Консультация эндокринолога /

Глюкоза крови. — вопрос №1310676

Здравствуйте
Беременность 9 недель.
Сдавала биохимический анализ. На что глюкоза в венозной крови пришла 5,2
А гликированный гемоглобин при этом 4,5. Можно ли считать,что это гестационный сахарный диабет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, можно считать, что это Гестационный диабет. Начните соблюдать диету и контролировать глюкозу крови натощак и через 1 час после еды. Ведите дневник питания, через 2 недели с результатами к эндокринологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак (8 часов голода) - это гестационный сахарный диабет (ГСД). Гликогемоглобин в норме.
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза.

Какой у вас рост и вес?