Консультация гинеколога /

Уреаплазма и гарднерелла — вопрос №1311305

Добрый день! В беременность 25 недель обнаружили герднереллу и уреаплазму, после пропитого курса орнидазола 7 дней и тержинана 10 дней снова получила положительный результат. Подскажите как это повлияет на ребенка и чем это грозит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это условно-патогенная микрофлора, имеет право жить в небольшом количестве во влагалище у здоровых женщин, ребенку никак не грозит.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, эти микробы не повлит на ребенка, не нужно от них избавляться, это обитатели нашей нормальной флоры. Лечим только дисбиозы, вызванные ими (когда есть жалобы, связанные с выделениями, запахом, зудом). Судя по вашему анализу, есть и молочница, и вагиноз. Здесь достаточно местного лечения свечами при наличии у Вас жалоб
Клиент
Яна, здравствуйте! У меня есть выделения, зуд, жжение или запах отсутствуют.. выделения не творожистый а более жидкие
Врач УЗД, Гинеколог
Выделения могут отличаться от привычных при беременности
Если врач на осмотре видит признаки воспаления или дисбиоза, назначит лечение местное свечами
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При отсутствии жалоб - это условно-патогенная микрофлора может жить во влагалище, никакого лечения и пагубного воздействия на ребенка не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная флора. И она есть у каждой женщины во влагалище. Если нет жалоб на зуд жжение или неприятный запах из влагалища, патологические выделения, то лечения не требуется. И на реьенка никак не влияет. У вас есть жалобы?
Клиент
Анжелика, добрый день, зуд был до приема орнидазола, сейчас нет ни зуда, ни жжения. Только остались выделения
Акушер, Гинеколог
Выления какие светлые без запаха?
Клиент
Анжелика, да, белые, запаха нет
Акушер, Гинеколог
Такие выделения есть у всех здоровых женщин. Во влагалище не должно быть сухо. Если других жалоб нет, не нужно лечить. У вам по фемофлору снижено общее количество лактобактерии. Необходимо заселить флору лактобактериями. Лактожиналь ставить во влагалище в течение 10 дней дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это не ИППП и обязательному лечению не подлежит при отсутствии жалоб.
Это условно-патогенная флора, которая в норме есть у всех здоровых людей. На плод они никак не влияют.
Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, пат выделения, запах?
Клиент
Елена, здравствуйте! Только выделения остались, никаких других симптомов нет
Акушер, Гинеколог
Выделения патологически окрашены?
Имеют неприятный запах?
Клиент
Елена, нет, они белые и без запаха
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Это нормальные выделения, никакого дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла условно-патогенные микроорганизмы. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти микроорганизмы - фактор риска по внутриутробному инфицированию и развитию многих осложнений, начиная от преждевременных родов и заканчивая инфекцией пупочной ранки новорожденного.
Нужно поменять антибиотики, раз возбудитель нечувствителен к ним. Например, так:
Внутрь: азитромицин по 1 таб до еды 3 дня,
Во влагалище - свечи клиндацин по 1 на ночь 7 дней.
Клиент
ИгорьИгоревич, добрый день! Я пропила курс антибиотиков, орнидазол 2 раза в день в течение 7 дней. Но результат остаётся положительный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет на зуд, жжения и запах, то лечить не нужно, это не ИППП. Никак не влияет на течение беременности и на плод
Акушер
Добрый день. Бактериальный вагиноз во время беременности может осложнить течение основного заболевания, что увеличивает риск выкидыша или преждевременных родов. У беременных женщин с диагнозом Бактериальный вагиноз выше вероятность развития хориоамнионита (воспаления плодных оболочек и инфицирования околоплодных вод), послеродового эндометрита. Также БВ может стать причиной субклинического дефицита железа. Хоть это и условно-патогенная флора, но она все же в большой концентрации 10 в 7 степени и с вышеперечисленными жалобами конечно же требует лечения! Советую Вам проставить 10 дней св Гексикон по 1 св на ночь, так как они не оказывают тератогенного воздействия на плод и после уже проведенного ранее лечения не станут еще одной нагрузкой на организм.