Консультация педиатра /

Прививка,прорезывание зубов — вопрос №1314035

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. 16 марта были на плановом осмотре у участкового педиатра, сделали 2 прививки пентаксим и превенар. На следующий день у ребёнка с утра температура 37.7,днём поднялась до 37.9. Дала сироп нурофен, температура спала до 36.9. Вчера же увидела,что набухла десна на верхней челюсти, идёт зуб. Сегодня с утра опять температура 37.4. Когда выходили нижние зубы, то никакой реакции у ребёнка не было, мы даже не сразу заметили. Думаю,что сейчас особенно тяжело ребенку,потому что совпало с прививками. Знаю,что снижать температуру до 38 не рекомендуется, но от боли ребенку помогает только нурофен. Камистад помогает,но не надолго. Как облегчить состояние ребёнка? Как правильно давать обезболивающее, в нашем случае нурофен и не навредить ребенку?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Температура после вакцинации может быть в течение 3 дней. Вероятно, прорезывание зубов наслоилось тоже, но это никак не влияет на иммунитет после прививки и то, как ребенок ее переносит.
Нурофен для снижения такой температуры не используем, но если ребенку очень дискомфортно, то применяем 10 мг/кг, проще рассчет вес, деленный на 2.
Педиатр
Здравствуй.
Да, снижаем по правилам , если выше 38-38,5.
Но при температуре до 38, если ребенок капризный , вялый , то также можно дать нурофен.
Прорезыватели активно давать с охлаждающим эффектом.
Массажировать десна Силиконовой щеточкой.
На фоне дентации снижается иммунитет, плюс вакцинация , что и для температуру. Чаще держится 3е суток . Реже , что до 5 сохраняется.
Как пьет ребенок ?
Педиатр
Здравствуйте. При выраженном болевом синдроме и вялости, слабости ребенка можно давать нурофен 5-10 мг на кг массы тела, чередуя с парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела. Либо только нурофен выдерживая промежутки 6 часов ( не более 4 раз в сутки). Если ребенок активный бодрый, то снижаем температуру от 38.5С.
Можно использовать холодовые прорезыватели.
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Светлана. Конечно прорезывание Зубов насладилось с прививкой. Обязательно часто измеряйте температуру ребенку. Попробуйте Холисал на десна или Дэнтинорм Бюйби внутрь в каплях от прорезывания зубов. Нурофен конечно можно давать, только не чаще 4 раз в сутки. Можете использовать прорезыватели для Зубов, предварительно охладить их. Не болейте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Не навредит, можно давать нурофен
10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Не более 3 суток
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день!
Что нужно делать, чтобы помочь ребенку:
1. Если ребенок на груди, прикладываем его как можно чаще. Если на ИВ, то кормим часто, но малыми порциями.
2. Используйте прорезыватели, предварительно охладив их в холодильнике.
3. Температуру снижаем при 38.5 и выше ( при плохой переносимости).
Дозы: для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( Не забывайте о физических методах охлаждения. Давать ибупрофен можно не более 4 раз в день, парацетамол не более 6 раз.
4. Если ребенок капризный, отказывается от еды, тянет пальчики в рот, не может уснуть, используйте ибупрофен в качестве обезболивающего ( Нурофен) для простоты расчетов: вес делим пополам- это разовая доза.

Гели для прорезывания использовать не нужно. Они не имеют доказанного эффекта, но имеют побочные эффекты от использования.
Педиатр
Здравствуйте

Температура может быть и после вакцинации как правило в течение 3 дней. На месте инъекции покраснение, отёк есть?

Также возможно произошло наслоение прививки и синдром прорезывания зубов.

По поводу температуры, да рекомендуют снижать выше 38,5; но мы ориентируемся на самочувствие малыша если он капризный, беспокойный то конечно мы даём жаропонижающее раньше и не смотрим на цифры на градуснике.
При высокой температуре даём малышу пить водичку, обязательно
Для действия жаропонижающих нужно пить.

По дозировке нурофен 10 мг на кг веса реьенка. Упрошенное правило для родителей вес реьенка делим на 2 и получится количество мл нурофена на один приём, интервал 6-8 часов между двумя приёмами нурофена
Также можно использовать парацетамол дозировка 15 мг/кг веса,

Для облегчения прорезывания зубов, предлагайте грызунки, хорошо чешут зубки ими, да процесс прорезывания зубов болезненный, каждый ребёнок индивидуален и переносит по-разному эту боль.
Своему ребёнку спасалась прорезыватели с водичкой, охлаждала и давала грызть, за счёт холода снижается болевой синдром в деснах.
Клиент
Виктория, отека нет,но когда задеваешь место укола - плачет. Она вялая, аппетита нет, кушает по чуть-чуть, не играет, сонная,капризничает
Педиатр
После нурофена поактивнее или также?
Клиент
Виктория, после нурофена более активная,играет, общительная сразу
Клиент
Виктория, если дадим нурофен и температура снизится возможна ли прогулка?
Педиатр
Это хорошо, просто реакция на повышение температуры таким состоянием.
Педиатр
При температуре не выше 37.5; при общем хорошем самочувствии, если на улице позволяют погодные условия
Избегать массовые скопления людей (торговые центры, площадки и т.д)
Прогуляться по двору можно