Консультация рентгенолога /

Расшифровать КТ. Сравнить динамику. — вопрос №1835699

Добрый день! Женщина, 31 год. 4 месяца назад была атипичная пневмония, левосторонняя, нижнедолевая. Из симптомов был сухой кашель, температура до 39,5. 6 месяцев назад переболела Коклюшем, привита в детстве. В городе была эпидемия Коклюша летом. Лечили пневмонию в больнице, затем в стационаре. Преднизолон в капельницах, далее в таблетках. Флуимуцил в ингаляциях. До больницы пила Амоксиклав и Кларитромицин, не дали результата. В больнице давали Левофлоксацин и Цефтриаксон. Вылечилась 3 месяца назад. Месяц назад сильно заболела ротавирусом. После выздоровления болело горло, вылечила. Начался насморк, перешёл во влажный кашель. Выходит мокрота, то жёлтая, то зелёная, то серая. Делаю ингаляции Флуимуцилом. Появилась боль при глубоком вдохе. Справа, под лопаткой. Сегодня сделала КТ, прилагаю. Возможна ли ошибка при расшифровке? В интернете пишут, что при этом образовании должен быть сухой кашель, а у меня с мокротой. В предыдущих КТ был фиброз верхушки лёгких, а тут в описании его нет. Рассосался? И, получается, от пневмонии в левом лёгком тоже следов не осталось? Постараюсь также прикрепить предыдущие КТ и их описания.
Прикрепить диск с результатами КТ на данной сайте невозможно, формат не поддерживается. Сайт пропускает только скан либо фото. Поэтому загрузила результаты КТ себе на Яндекс.Диск. Вот ссылка для просмотра: https://disk.yandex.ru/d/_-7mP7WD8vwvJw
Это КТ от 21.01.2024. Там точно образование? Нужна операция?

Возраст: 31

Рентгенолог
Здравствуйте.

Судя по описанию поводов для беспокойства нет, описательная картина подходит под определение внутрилёгочного лимфатического узла(не патология) Апикальный фиброз многие просто не пишут в описании, т.к. никакой клиники он, как правило, не даёт.

Для оценки динамики необходимо выгрузить оба исследования(текущее и от прошлого года) на диск и предоставить доступ всем по ссылке.

Сегодня, к сожалению, пересмотреть Ваше исследованию не смогу по техническим причинам.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, большое спасибо за проявленное внимание в выходной день! Вы меня успокоили. Предыдущее КТ выложить пока нет возможности. Оно будет у меня в электронном виде в течении этой недели. Справа под лопаткой появилась боль на глубоком вдохе. Поэтому я и сделала ещё одно КТ. Может ли так себя проявлять образование на уровне S6? Или это невралгия? Нужна ли консультация пульмонолога?
Рентгенолог
По представленному снимку поводов для беспокойства нет, всё описанное в исследовании "случайные находки".

По рекомендациям желательно сделать контрольный снимок через 6 месяцев. Сохраняйте все исследования и обязательно при прохождении последующего представьте рентгенологу предыдущий снимок и попросите описать в динамике(сравнить с предыдущим исследованием).

Очная консультация специалиста никогда не будет лишней, если Вас что-то беспокоит. Также обязательно сделайте ЭКГ, если последнее делали больше года назад.
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, посмотрел по ссылке скт. Данных за пневмонию нету, даже остаточных изменений после перенесенной пневмонии. В верхушках лёгких минимальные линейные участки фиброза, на грани нормы, не требующие к себе внимания. Слева в 3-м сегменте облакоподобный инфильтрат, пару миллиметров, такое бывает при ковиде, либо вообще как вариант нормы, трудно оценить, потому что не с чем сравнить, может он был и до этого. А справа, примыкая к плевре в 6-м сегменте определяется минимальных размеров участок, который можно расценить как спайку, т.е. место где лёгкое приклеилось к плевре, либо как доброкачественную соединительнотканную опухоль. И если это образование было и год назад, то скорее всего оно вообще врожденное. Если сравнить не с чем, то сделать контрольное СКТ через полгода. С вероятностью, близкой к 100% ничего не поменяется и оно останется прежним, либо даже меньше. А оперировать тут показаний нет в настоящее время.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, большое спасибо за ответ! Может ли боль при глубоком вдохе под лопаткой справа быть следствием этой спайки? Или это невралгия?
Фтизиатр, Хирург
Нет. Такая спайка с вашей болью не имеет никакого отношения. Хотя спайки и могут доставлять дискомфорт, но не в этой ситуации, она слишком маленьких размеров. Если боль боль у вас усиливается при вдохе, это классическая межреберная невралгия.
Рентгенолог
Доброго утра.

Для оценки динамики добавьте, пожалуйста, ссылку на предыдущее исследование.

По представленным снимкам поводов для беспокойства нет.

Апикальный фиброз сохраняется, про него просто в этот раз не написали(его в принципе не обязательно описывать, если он не имеет клинического значения)

"образование" в S6 справа - локальный участок плевропневмофиброза, мелкая спайка. Вероятнее всего он был и на предыдущем исследовании.

Матовый узелок в S3 слева требует динамического контроля - необходимо сопоставить с предыдущим исследованием, желательно также сделать контроль через 6 месяцев. Страшного в нём ничего нет, вероятнее всего остаточного характера(поствоспалительного после перенесенной пневмонии)

На попавших в область исследования органах брюшной полости и забрюшинного пространства изменений не определяется.
Рентгенолог
Здравствуйте
• Для того, чтобы сравнить динамику необходимо предоставить оба исследования для оценки
• По поводу апикального (верхушечного) пневмофиброза: предполагаю, что он сохраняется, «рассосаться» фиброз не может, так как это замещение легочной ткани фиброзной («рубцовой»). Такой же пневмофиброз наблюдается в наддиафрагмальных отделах (нижних отделах) легких. Клинической картины, симптомов данные изменения не дают, предполагаю, что по этой причине данные изменения не были указаны в предыдущем заключении (допустимо при описании)
По поводу найденных изменений:
• В S3 левого легкого выявляется участок уплотнения по типу «матового стекла» (причины могут быть разные, в том числе и воспалительного характера, затруднительно дать оценку без изображений предыдущего исследования, я бы рекомендовала КТ-контроль легких в динамике, через 6 месяцев)
• Субплервально в S6 левого легкого (в количестве 2), а также субплеврально в S10 правого легкого отмечаются локальные уплотнения легочной ткани, по характеру напоминают локальные фиброзные изменения, не была бы так категорична с образованием плевры (предполагаю, что здесь была перестраховка врача-рентгенолога). Также желательно сравнить со снимками предыдущего исследования.
* Подозрительных на онкологические процессы находок в зоне сканирования не выявлено.
* Желателен КТ-контроль в динамике через 6 месяцев