Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №1315469

Здравствуйте!
Ребёнку 2 месяца
Месяц назад у него стала появляться сыпь на лице в виде прыщиков единичных, это было акне новорожденных
Потом я стала замечать, что на лице добавилась сыпь в виде мелких точек красных, далее эта сыпь распространилась по всему телу, ручкам и ножкам
Сейчас это выглядит ужасно. Фото прилагаю
По всему телу красные пятна, всё шелушится, а на кожа головы полностью покрыта чашуйками
Эмолиум крем особо не помог, мажем топикремом, улучшения есть только на лице
Дерматолог из местной поликлиники поставила диагноз атопический дерматит
Хочется услышать мнение других специалистов

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте
Загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребенок на ГВ или ИВ? Какой стул? Нет ли прожилок крови?
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья, на гв, диету я не соблюдаю
Общий не сдавали
Прожилки крови были пару раз и единично
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте копрограмму
Очень похоже на аллергию на белок корвьего молока(наличие высыпаний и прожилки крови с ваших слов)
Вам рекомендована диета с исключением молочных продуктов, следов белка коровьего, сои и говядины. Результат оцениваем через 2 недели после начала диеты
Клиент
Дарья, взяли направления на копрограмму и общий анализ крови
При абкм так может высыпать по всему телу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может, поэтому надо исключать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В поликлиниках не всегда хорошо делают копрограмму, я бы рекомендовала сделать расширенную в частной лаборатории
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Я считаю, что это дебют атопического дерматита и на голове себорейный дерматит ( это норма у маленьких детей)
- фенистил 1 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
На голову: шампунь АВС дерм
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так вы будете знать все непереносимости малыша
Поддерживайте температуру и влажность в квартире
Купать с маслом Атодерм
Увлажнение: липикар, липобейз, крем Атодерм
Не перегревать малыша
Консультация педиатра по вопросам вашего питания
Консультация аллерголога для исключения аллергии на БКМ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍎
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита, не всегда это состояние связано с аллергией, часто это особенность строения детской кожи, но нужно исключить абкм.
Сдайте копрограмму. При положительном результате на гв нужна строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект от диеты оценивается через 14 дней
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробный ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть атопический дерматит. Пока используйте на пятна cicaplast 2 раза в день, эмоленты на все тело 2-3 раза в день длительно. В ванночку добавляйте масло для купания atoderm, липобейз.