Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава у младенца — вопрос №2057667

Добрый вечер, уважаемые врачи! Ребенку 5 месяцев. По рентгеновским снимкам и осмотру ребенку поставили диагноз приводящая контрактура мышц левого тазобедренного сустава и дисплазия левого тазобедренного сустава.врожденный подвывих левой бедренной кости.
Прописали в течение 20 часов в день носить шину Фрейка на 3 месяца, массаж ягодиц и нижних конечностей, гимнастику.
Хотела уточнить может какие-то ещё способы помогут побыстрее вылечить ребенка?
В 1 месяц делали УЗИ тазобедренных суставов. Все показатели были в пределах нормы.
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рентген суставов сделан с нарушением укладки, это может влиять на диагноз.
По прикрепленному фото ацетабулярные углы померял, вышло с двух сторон по 29 град. При этом в 5 мес возрасте, норма не более 21+5 град.
Признаки дисплазии есть, подвывиха ненахожу. Но повторюсь симок желательно переделать.
Подушка Фрейка неподходит. В лечении нужны или стремена Павлика или ортез Тюбингер.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю за ответ!
Клиент
Виталий Сергеевич, ребенку сегодня 6 месяцев.делали рентген 3 дня назад. Вдруг это важно
Ортопед, Травматолог
Тем более, Фрейка в таком возрасте бесполезная вещь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю за консультацию!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.