Консультация терапевта /

Слизь в кале — вопрос №1316628

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше не замечала, а вот дня два.. раз через раз могу заметить на кале слизь липкую..
Но её не много.
Думаю из за дурного питания..то ем то нет, потом стрессы и пью таблетки(ацеклофенак, сирдалуд, омез, урсосан и амитриптилин) может ли быть от этого такое? От этих препаратов
Я еще безумный паникер .у меня сразу значит все плохое должно быть...и стрессую жутко

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А со стулом как обстоят дела? Что - то беспокоит? Нужно сделать копрограмму, пройти узи органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая
Это может быть влияние лекарств, погрешностей в диете, нарушения пищеварения в кишечнике.
Нужно разбираться. По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, биохимию делала, все в норме, ущи брюха тоже делала тоже все в норме,только желчный перегиб в состоянии лежа и стоя..но никаких камней ничего нет там..и желчи нет как они сказали,или в любом случае она будет если есть перегиб?
Клиент
Анна, да нет прям ничего не беспокоит,хожу каждый день, в принципе.
Клиент
Анна, а я вот читаю, вообще же слизь считается и нормклй в кале?
Терапевт, Кардиолог
Тогда сдайте копрограмму и придерживаться диеты примерный рацион стол номер пять по певзнеру, ограничение жирной пищи в рационе, жареного, раздражающего, фастфуда.
Можно принимать панкреатин 25000 ед во время еды 2 недели.
На этом фоне оценить динамику.
Ацеклофенак (нпвс) может негативно влиять нп слизистую оболочку ЖКТ, после его отмены все пройдёт.
Терапевт, Кардиолог
Если немного слизи то да норма.
Клиент
Анна, а вот у меня есть панкреатин(не могу только понять..сколько он) написано только 90мг вроде..это то?
Клиент
Анна, ну да не много вроде.. она так как бы обволакивает...липкое..
Терапевт, Кардиолог
Можно его принимать. С Ваших слов можно только гадать, насчёт содержания слизи в кале. Лучше сдать анализ кала, если есть сомнения, чтобы понимать масштаб проблемы.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать копрологическое исследования кала, посмотреть ваше пищеварения, ну биохимический анализ крови.стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Вита, биохимию да сдавала,там все в норме..
Стул регулярный да
Терапевт
Тогда только кал, возможно плохо работает поджелудочна железа, коротким курсом можно пропить ферменты, выполните УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Вита, узи тоже делала..все в норме,только желчный перегиб в состоянии лежа и стоя..но никакой желчи сказали нет и камней...или в любом случае плохо работает она,раз перегиб есть?
Клиент
Вита, а какие ферменты можго пропить?
Терапевт
Может быть нарушение оттока желчи . Рекомендую по утрам пить на голодный желудок 1 ст воды комнатной температуры, питаться чаще 5 раз в день, ограничить жареную пищу жирную, копчёности.
Клиент
Вита, спасибо)
Подскажите,а анализы биохимиии и общего анализа, показали бы что то,если бы были проблемы с кишечником?
Клиент
Вита, вот нашла анализы крови которые сдавала в январе
Терапевт
Анализ хороший отклонения не существенные
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,нужно сдать копрограмму. Посмотреть,нет ли воспаления или нарушения пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а от этих таблеток которые пью возможго такое?
Терапевт, Функциональный диагност
Не должно быть.
Терапевт
Добрый день.
признак слизи в кале- проявления воспалительной/ферментативной недостаточности.
Достаточно сдать копрограмму ( можно потом прикрепить сюда)
Принятый ответ
Клиент
Алена, а вот от таблеток которые я пью возможно это?
Терапевт
Добрый день!
Изменения в стуле ввиде слизи действительно могут быть следствием плохого питания. Но вообще это не повод для беспокойства.
Надо попытаться кушать регулярно, исключить вредную еду. Добавьте чай с ромашкой, это хороший кишечный антисептик.
При возможности сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да я питаюсь как попала..последние покрайней мере 2 недели..
То утром поем,в обед поклюю...чай там с бутербродом..и вечером могу чуток вообще...
Клиент
Светлана, а кровь биохимии и общий .показали бы что то,если бы что то с кишечником было?
Терапевт
Конечно, анализы помогли бы понять есть ли воспалительный процесс, как вообще кишечник работает, как всасываются полезные вещества.
Но вообще понаблюдайте, возможно уже завтра слизи не будет.
Боли в животе есть? диарея, или наоборот запор?
Клиент
Светлана, просто сверху пишут, что не всегда анализы корректны.
Да вроде нет,нет такого.
Как у всех мне кажется..бывает понос,но он очень редко...
Живот иногда бурчит конечно,но ттже заметила вот за эти 2 недели..последние. так как помню дня три вообще почти ничего не ела. А потом начала кушать резко..и то не всегда. Где то пропущу обед,где то завтрак.
И не полноценно как надо опять же..
Клиент
Светлана, а от еды которую ем,может быть эта слизь?
Вчера к примеру ела грибы,но буквально две штучки...от каких может ещё бывает такое
Клиент
Светлана, я и помню в 20 году видела слизь...потом уже просто перестала смотреть...
А сейчас и так нервная вся, и снова начала всматриваться...
И себя успокаиваю тем,что уж..за почти 3 года..если бы что то было наверняка бы проявилось
Клиент
Светлана, в 21 году дочку родила, в мае 1 числа..и в конце месяца начали ребра справа тянуть..прям тянет и уже почти 2 года..ну невролог говорит,что это все неврология моя..сколиоз есть не большой..
А так по мрт грудного отдела позвоночника все в норме.
И вот пью поэтому все эти таблетки ..
По узи брюхо все в норме,только перегиб желчного есть и в состоянии лежа и стоя..но камней ничего нет...может ли быть, что то из за него? Если есть просто перегиб
Клиент
Светлана, по кругу пупка более нет.
Клиент
Светлана, вот загрузила анализы крови в январе сдавала
Клиент
Светлана, а от стресса млжет быть?
Терапевт
Вот проблемы со слизью явно спровоцированы нарушением режима питания и рационом , конечно, тоже . Вообще слизь в кале не является признаком какого- то серьезного заболевания. Поэтому не стоит себя накручивать.
Какой эффект от таблеток от болей в области ребер?
Клиент
Светлана, жа знаете,вроде и утихают...но они постоянные. ..не то что стрельнуло и отпустило...а постоянные прям.. невролог сказала пить амитриптилин вот ещё.. незнаю..говорит быстро все так не пройдёт.. раз 1.5 года тянуло и я не обращалась,а сейчас хочу за 2 мес все вылечить.. она говорит так не пойдёт...пить долго надо..ну и заниматься физкультурой...а я дочку то и дело тягаю туда сюда
Клиент
Светлана, сегодня вот сходила в туалет и снова заметила слизь..
Я еще ацеклофенак принимала ...а он нпвс..от него тоже наверно могло быть это..
Ну уже по приезду сдам кал ..просто сегодня в отпуск едем
Клиент
Светлана, а подскажите от стресса то что постоянно стрессую может ли быть слизь?
Клиент
Светлана, и ещё есть кашель с соплями..
Терапевт
Нет слизь от стресса точно не будет.
Любые препараты влияют на кишечник.
Клиент
Светлана, да я вот сегодня в отпуск , до 5 апреля...а раз я такая мнительная, буду весь отпуск только об этом и думать...ужас....
Ладно бы ещё сдавала хоть раз этот кал...а не сдавала.
Всякие ужасные мысли лезут в голову, а ещё интернета когда начитаюст, так атас. ..
Себя успокаиваю тем,что все таки по крови все хорошо у меня, уж какие то показатели все равно же были с отклонениями да?
Клиент
Светлана, а подскажите я правильно пью урсосан? 2 таблетки на ночь? Или надо больше или может 1 вообще..
Вес 47
Терапевт
Да, может быть и от лекарств.
Терапевт
Здравствуйте.
В плане диагностики - ОАК, БАК (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, билирубин прямой и общий, глюкоза, липаза, амилаза, общий белок,СРБ), УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, дыхательный водородный тест на СИБР, кал на я\г методом обогащения, кал на кальпротектин.