Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет цикличности,менструация продолжается 1 день — вопрос №1317689

Здравствуйте!девочке 13 лет,менструация уже идёт 2 года.Сначала цикл был ровный,длительность менструации 7 дней и очень обильные.Сейчас цикл не понятный,продолжительность менструации 1 день.Сдали анализы на женские гормоны.Сделали УЗИ малого таза.Нужна консультация.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда цикл изменился? Месячные через какой период ходят минимум и максимум.
Клиент
Дарья, здравствуйте.Цикл изменился последние 6 месяцев.Зпбеодки по 2,3 месяца могут быть.Продолдительность менструации 1 день,скудные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По аеализам и УЗИ формирующийся СПКЯ. Для вашего возраста еще не правомерен диагноз СПКЯ. Но можно предположить его формирование: мультифолликулярные яичники, повышение андрогенов.
По факту лечения от него нет. Мы только маскируем симптомы контрацептивами или антиандрогенными средствами, чтобы убрать акне. Сейчас обильные менструации не нужны, для дальнейшей репродуктивной функции они не имеют значение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего плохого нет, цикл до 18 лет может формироваться, овуляция может не происходить или с задержками, что тоже пока считается нормой, можно давать витамины тайм фактор 3 месяца и циклодинон по 1 таб 1 раз в день 3 месяца, прием можно будет продолжить потом.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Судя по анализам - имеет место гиперандрогения, повышение мужских половых гормонов, что может явиться причиной в дальнейшем формирования СПКЯ. Вам необходимо принимать циклическую витаминотерапию и БАД для регуляции МЦ - длительный прием дифертона или дикирогена, а также нормализация работы печени, также необходимо снизить физические нагрузки (если таковые есть)