Консультация хирурга /

Подмышечный лимфаденит ? Очень быстро прогрессирует — вопрос №1318291

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по "болячке" на подмышке у левой руки. Мне 28 лет, пол - мужской. Появилась вроде бы в пятницу утром. Изначально была небольшая точка похожая на укус или микроранку, немного болезненную, я особо не придал значение.

В сб начало болеть чуть сильнее, чуть опухло и вечером вышло светлое творожистые содержимое - это гной? Больше его не было. Сейчас с каждым днем становится больней и сильнее опухает, покраснела( сегодняшние фото прикладываю - желтые разводы рядом от йода), внутри при пульпации чувствуется уплотнение +- как при восполенном лимфоузле. Температура последние дни чуть пониженная - 35.7-36.1. Болезненность практически с 1 дня перешла на верхнюю часть груди и на левую руку(бицепс-трицепс). В последние 2 дня болезненность довольно сильная даже без движения. Сложно найти удобное положение, чтобы лежать-сидеть. Приходится постоянно приподнимать и оттягивать плечо, чтобы подмышка не зажималась. Из того что читал в интернете больше всего похоже на лимфаденит по симптомам. Как думаете? Прочитал статей 5 вроде бы все сходится, кроме того что гноится(если этой был гной) это дело только в запущенных случаях, а у меня на 2 день, когда там был как укус комара... И соответственно могут возникнуть серьезные осложнения вплоть до заражения крови, рекомендуют срочно бежать к хирургу вырезать.

На всякий случай со вчера начал пить антибиотик какой был под рукой Амоксициллин + Клавулановая кислота 500+125мг по 2шт в день. Также пью Нимесил (обезбол +нпвп) - особо не помогает, обезбаливает % на 20. Саму кожу мазал только Йодом и прыскал Мирамистином. Также сегодня купили витамины, имунностимулятор и мазь Стрептоцид - стоит ли это принимать до визита к врачу?

Причина проблемы я так понимаю может быть практически любая? Из необычного: лечу уже пол года корневой канал зуба(переделываю, тк. все равно продолжил болеть). В последние пару мес. делал очень много рентген-снимков зуба(штук 7-8) И непосредственно перед этой "болячкой" делал несколько раз короткие процедуры лазера на зуб. Может ли это быть как то свяазно? Т.к. больше ничего не приходит на ум. Не курю, пью только пиво раз в пару месяцев.

В городе медицины нет, надо ехать в МСК. Сегодня-завтра решу все рабочие вопросы и к врачу смогу попасть наверное ближе к птн-сб. Подскажите, я правильно понимаю что в моем случае надо идти напрямую к хирургу? Правильно ли я предположил, что это лимфаденит?
Правильно ли я понимаю, что там мне не сделают все в 1 день и нужно будет ходить на всякие перевязки и прочее? Сколько это займет по времени как думаете? Сложная ли операция? Сможет ли ее сделать среднестатистический хирург в среднестатистической клинике или нужно запариться с поиском?

Что можно сделать до этого времени, чтобы ситуация сильно не усугублялась?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, периодически воспаляющийся геморой.

Хирург
Здравствуйте,у вас похоже гидраденит или воспаление потовой железы. Возникает вследствие закупорки выводного протока и инфицирования содержимого. Развитие заболевания чаще всего провоцируется бритьем подмышечных областей и использованием антиперспирантов. Лечение хирургическое-необходимо сделать небольшой разрез под местной анестезтией и выпустить гной. Операция простая и выполняется любым хирургом в поликлинике. На время воспаления не пользоваться дезодорантами,не брить и не мочить. Перевязки и в течение пары дней все пройдет. Небольшая вероятность ,что это атерома-киста сальной железы,но тактика и лечение такая же,разницы нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Это гидраденит .Очень неприятное гнойное заболевание . Нужно срочно обратится к хирургу для операции ,будет выполнен надрез наложена повязка и даны рекомендации чем обрабатывать . Сейчас можно сделать спиртовую повязку .
Хирург
Здравствуйте.
Вам ничего уже ждать не надо. Вам прямо завтра, можно по экстренным показаниям, обращаться к хирургу (можно к обычному).
У Вас это не лимфаденит, а скорее всего гидраденит - воспаление потовой железы (или атерома, но это сейчас и не важно).
Важно то, что у Вас уже абсцесс и его надо вскрывать (иначе так и будете мучаться).
Прием антибиотиков не помешает.
Задача у Вас одна - завтра на прием к хирургу.
Возникает это как правило после бритья под мышками и при пользовании дезодорантами (чаще шариковыми).
Поэтому, на будущее - чаще менять бритву и не пользоваться шариковыми дезодорантами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здраствуйте. Есть признаки гнойного осложнения, вероятнее действительно гидраденит. Необходимо вскрытие гнойного очага под м/а, обратитесь на очный приём к хирургу, желательно завтра же. Раз начали пить антибиотик, продолжайте до 7-10 дн, в зависимости как будет рана заживать. Единственное в такой дозировки, 500+125 мг, я бы увеличила кратность приёма до 3х р/д. Вскрытие гнойнога очага (не зависимо от причин его возникновения) стандартная процедура, может производиться амбулаторно в п-ке либо в приёмном отделение дежурной хирургической больницы. После вскрытия отпускают домой (как правило, в очень редких случаях кладут в больницу, если распространение глубокое и есть сомнения по поводу наличия затеков и т.д., по фотографии ваш случай не относится к этой группе). Производится под м/а (новокаин/лидокаин/ультракаин - есть вдруг есть аллергия на какой это из этих препаратов, то предупредите доктора перед манипуляции), перевязки требует, под контролем хирурга, по началу ежедневно у него, а потом можно будет дома перевязываться и переодически показываться. Сейчас можно приложить полуспиртовую повязку, а можно ничего не накладывать. Мазь без полноценного оттока тут не поможет. Витамины пожалуйста, но напрямую на данную ситуацию никак не повляют. Иммуностимуляторы здесь не показаны, в принципе с препаратами из этой группы очень осторожно, строго по показаниям врача, иначе получите обратный эффект. Нимесил/Кеторол с целью обезболивания на фоне приёма Омепразола 20 мг 1 табл 1 р/д (обезболивающее агрессивны для желудка, чтобы не заработать еще и язву себе). А на приём желательно идти завтра. Если нет возможности в п-ку, уточните по телефону скорой помощи в вашем регионе в какую дежурную больницу можно обратить по поводу вскрытия гнойного очага. После работы обратитесь туда. Ну или любая частая клиника, где есть хирург. Есть шанс что процесс распространится глубже, поэтому желательно не откадывать. А дальше уже вам решать.
Клиент
Юлия, Здравствуйте, спасибо!
Подскажите пожалуйста, операция была 23.03, а 24.03 ходил на перевязку(+ставили дренаж как и после самой операции).
Сегодня 25.03 к сожалению не получилось прийти на перевязку, сейчас уже все закрыто...
Подскажите, критично ли это, пропустить 1 день перевязки? И можно ли дренаж оставлять там на 2 суток? Завтра с утра само собой схожу и все сделаю. Спасибо.
Хирург
Здраствуйте. Если повязка промокла, то лучше поменять самостоятельно. Снимите аккуратно повязку, обработайте вокруг антисептиком, если стоит дренаж (а не резиновый выпускник), можно взять шприц обычный, набрать в него водный раствор хлоргексидина и в трубочку ввести (можно в принципе просто вокруг обработать и ничего не промывать). Если вдруг дренаж выскочит совсем, ну ничего не поделаешь уберете, ни так страшно, тогда завтра вам при необходимости поставят новый (но лучше постараться сохранить его в ране). Затем наложить стерильную повязку (продаются в аптеке) и закрепить всё пластырем по типу космопор. Если повязка проктически сухая допустимо сегодня пропустить перевязку, но тогда завтра желательно в первой половине дня на неё попасть (ну можно и днём, главное не ночью опять)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо, все понял. Да, повязка сухая, у меня дренаж там, на я сколько понял - просто резиновая трубочка, вроде все плотно сидит там. Значит завтра с утра пойду, благодарю!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гидраденит - закупорка и воспаление потовой железы. Провокаторы - бритье, дезодоранты, снижение иммунитета, переохлаждения. Здесь только вскрывать у хирурга, иначе никак. После промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Пока не брить, не пользоваться дезодорантом
Хирург
Здравствуйте , Виктор !
Это гной?

Да , это однозначно !
Хорошо, что Вы не нытик , не бегаете по любому поводу к доктору, не паникуете , спокойны , но не до такой степени !
У Вас в пятницу уже были первые проявления нагноения гнойного воспаления , а далее всё прогрессировало и сейчас у Вас там уже абсцесс , - мешочек с гноем ! Всё плохое на этом заканчивается , далее всё хорошо : ХОТЬ И СФОРМИРОВАЛСЯ ГНОЙНИК , НО ОН НОСИТ ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ ХАРАКТЕР , НЕТ РАСПЛЫВЧАТЬСТИ , ВОВЛЕЧЕННОСТИ ОКРУЖАЮЩИХ ТКАНЕЙ В ПРОЦЕСС ВОСПАЛЕНИЯ !

Что делать ?
Однозначно , утром нужно обратиться в поликлинику к хирургу для вскрытия гнойника !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение5 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления , возможно , в процессе лечения , особенно если нуждаетесь в листке нетрудоспособности , пару раз покажетесь доктору, он убедится , что всё идёт хорошо и всё на
этом !
Прогноз вполне хороший , повода для тревоги нет , просто нужно обратиться к хирургу и всё будет хорошо !
Удачи Вам !