Консультация травматолога /

Флексотрон соло или Гиалурон CS что лучше? — вопрос №1319919

Здравствуйте!

Травму получил примерно в конце сентября 2022 г. занимаясь футболом. Сделал МРТ и сразу поставили диагноз.

Диагноз (из больничной выписки): застарелый разрыв медиального мениска равного коленного сустава. Хондромаляция правого надколенника, медиального мыщелков правой бедренной и большеберцовой кости 1 степени.

Выполнена операция: Артроскопия правого коленного сустава, субтотальная резекция тела и заднего рога медиального мениска, лаваж сустава. Операцию провели 13.02.2023.

Врач после операции назначил укол Флексотрон соло один раз. А врач у которого после выписки наблюдался предложил Гиалурон CS. Есть ли разница в этих препаратах и какой лучше выбрать?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Разница есть. Гиалурон CS - 3 мл содержит Гиалуроновой кислоты 60,00 мг и Хондроитин сульфат натрия 90,00 мг. Производство Румыния.
Флексотрон Соло 2 мл содержит 44 мг гиалуронки и больше ничего. Производство Германии.
Казалось бы, Гиалурон CS лучше, но есть нюансы.

Флексотрон Соло разработан, как специальный препарат после артроскопии, гиалуронки в нем меньше, но больше и не нужно. 2мл - это безопаснее, чем 3 мл. Ну, и скажем откровенно, доверия к Флексотрону гораздо больше. Поэтому и цена у него выше.

Себе я бы делал Флексотрон, но Гиалурон CS не противопоказан.
Смотрите сами.