Консультация кардиолога /

Аневризма перегородки — вопрос №1319975

По УЗИ поставили диагноз аневризма межпредсердной перегородки. Ребенку сейчас 2 месяца. Активный. Полностью на ГВ. Гемоглобин 90. Кушает через три 4 часа. Ещё меня беспокоит кашель,точно не простудный,после плача,да и в покое не могу связать ни с чем.может ли это быть от проблем с сердечком

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вашего ребёнка по эхокардиографии на 2 мес аневризма МПП это малая аномалия сердца, на работу сердца никак не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Контроль также эхокардиографии в 6 мес.
Рекомендую обязательно очный осмотр педиатра.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Патологии сердца нет.

Аневризма образуется в месте закрытия овального окна. Это тонкая соединительнотканная перегородка, поэтому при токе крови она может выпячиваться в полость предсердия.

Это не приводит ни к каким последствиям для сердца и здоровья ребенка.

С кашлем - обратитесь к педиатру.

Заболеваний сердца у вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, аневризма перегородки это не опасно, кашель не вызывает
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Патологии со стороны сердца нет.
Аневризма МПП для вашего возраста это норма. Контроль эхокс в 1 год.
Консультация педиатра по поводу кашля
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Анеризма МПП - это результат процесса зарастания ООО, этот процесс продолжается в течении первого года жизни ребенка. Никакие симптомы аневризма не вызывает, так как на работу сердца она не влияет - размеры камер, сократимость сердца в норме. Кашель с сердцем точно не связан.