Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта — вопрос №1320268

Девочка, 6 лет. Второй месяц высыпания вокруг рта, то сами пройдут, то опять появятся. Сейчас очень сильно высыпало, что это может быть, чем лечить? Замечена связь с аллергией и работой кишечника, но я могу ошибаться. Фото прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения.

Это проявление периорального дерматита.
Причины появление не всегда удается установить. Какой ребенок зубной пастой чистит зубы, если в составе есть фтор то смените.
Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца.
Клиент
Марина, то есть это точно не стрептодермия? Дополнительные анализы не нужны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не стрептодермия.
Дополнительные анализы не нужны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Это периоральный дерматит. В плане лечения: уменьшить воздействие влаги (исключить облизывание губ), минимизировать контакт с фтор-содержащими зубными пастами. На лицо использовать средства для умывания без мыла, кожу тщательно высушивать, исключить косметические средства.
На высыпания 1% крем пимекролимуса или 0,03% крем такролимуса 2 р./сутки тонким слоем в течение 4-8 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
От трений бывает,раздражений каких либо
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения обследования какие проходили?
Клиент
Виктория, конкретно по этой сыпи никакие. Были проблемы с кишечником, на фоне которых и появилась сыпь. Кишечник обследовали весь, узи делали, в т.ч. с контрастом. Кроме долихосигмы не нашли ничего такого. Аллергопанели педиатрические сдавали, там по нолям. Оак - сдвиг бактериальный небольшой, как нам сказали. В общем и все.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Это проявления периорального дерматита.
Вам необходимо отменить фторированные зубные пасты.
Исключить кариес и тонзиллит, аденоиды.
Рекомендую по лечению :
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 2-3нед, далее крем элидел 2 р в день 2нед, далее 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный. В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед.