Консультация акушера /

Выделения после КС — вопрос №1320861

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 15 марта была операция кесарево, сейчас наблюдаю выделения какие-то, как слизь густая и плотная такая, коричневато-красная, является ли это вариантом нормы? И ещё сегодня как-то поднывал низ живота, как при месячных, такое возможно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно это нормально после операции кесарево сечение
Выделения сохраняются 6-8 недель . Боли могут быть, это же полосная операция. Грудью кормите?
Во время кормления тоже могут быть боли как при месячных. Так как матка при кормления активно сокращается.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, да, кормлю грудью
Т.к. не надо пугаться, что они такие плотные и густой консистенции, да?
А нормально, то, что эти выделения я наблюдаю, когда схожу в туалет, на бумаге вижу потом, как таковое на прокладке не остаётся ничего, либо очень мало
Акушер, Гинеколог
Да, все что вы описываете это нормально. Не переживайте. Главное, чтобы температура была в норме и выделения были без запаха
Клиент
Анжелика, вроде в норме всё, а какого запаха не должно быть?
Акушер, Гинеколог
Неприятного гнойного запаха быть не должно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно это нормально после операции кесарево сечение
Выделения сохраняются 6-8 недель . Боли могут быть, это же полосная операция. Грудью кормите?
Во время кормления тоже могут быть боли как при месячных. Так как матка при кормления активно сокращается.
Клиент
Анжелика, А это нормально, что они по консистенции такие густые и плотные (на мокроту похоже) извините за подробности, просто переживаю, всё ли так
Кормлю грудью по требованию
Акушер, Гинеколог
Да, нормально. Не переживайте
Клиент
Анжелика, подскажите, сегодня целый день тянет низ живота, это нормально? Не может это быть расхождением шва на матке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не должен шов разойтись. Боли в животе могут быть до 1,5 месяцев тянущие. Все таки не забывайте у вас была полосная операция 11 дней назад.
Клиент
Анжелика, хорошо, спасибо, поняла, не стоит переживать, это вариант нормы ☺️
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, да это нормально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрааствуйте. До 2 месяцев кровянимтые выделения -это норма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а то, что они плотные и густые по консистенции, извиняюсь за подробности, похоже, как на мокроту
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Любые: сукровичные малые или сгусками обильные. Кровянистые выделения любых видов-это норма
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое 😊
Скажите, а когда шов обрабатываю перекисью, то в одном месте шипит и пенится немного, это о чем говорит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Шипит и пенится контакт с кровью
Клиент
Дарья, значит там кровит получается, это страшно? Просто не видно этого, что там кровь или что-то ещё
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы для этого и обрабатываете. Там такая же царапина, как на коленке, например
Клиент
Дарья, подскажите, сегодня целый день тянет низ живота, это нормально? Не может это быть расхождением шва на матке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это сокращение матки. Она до своих обычных размеров сокращается несколько месяцев. Особенно ощутимо это во время кормления грудью.
Клиент
Дарья, хорошо, поняла, спасибо большое 😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это послеродовые выделения- лохии. Они есть у всех в послеродовом периоде , неважно каким образом было родоразрешение. Они будут у вас идти в течение 4-6 недель, максимум 8.
Они могут быть больше / менее, светлее / темнее. Могут прекращаться и снова начинаться. Если вы на ГВ , то прикладывайте малыша к груди почаще. Это поможет и лактацию настроить, и матке лучше сокращаться .
Обязательно следите , чтобы от выделений не было неприятного запаха, а также измеряйте температуру (у женщин на ГВ она измеряется в локтевом сгибе!).
Боли могут быть , тк вам ткани разрезали , все заживает.
УЗИ при выписке делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, по узи всё хорошо было сказали матка 86, сокращается, всё хорошо
А это нормально, что они по консистенции такие густые и плотные (на мокроту похоже) извините за подробности, просто переживаю, всё ли так
Акушер, Гинеколог
Да, нормально, не переживайте. Это выделения из матки + влагалищные выделения , которые всегда есть. Все это смешивается и выходит вот таким вот образом .
Иногда женщины сгустки отмечают, такое бывает, когда кровь в матке собирается, потом она сокращается и все выходит в виде сгустка. Не пугайтесь)
Клиент
Алина, да, а то я уже на панике была, нормально это или нет, спасибо большое 😊
А подскажите ещё, если обрабатываю шов перекисью, то в одном месте шипит и пенится, это о чём говорит?
Акушер, Гинеколог
Наташа, ни о чем не говорит. Ткани заживают , это нормально.
Клиент
Алина, спасибо большое, Вы прям успокоили меня ☺️
Клиент
Алина, спасибо большое Вам, успокоили прям☺️
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Счастливого и легкого материнства! 🌸
Клиент
Алина, подскажите, сегодня целый день тянет низ живота, это нормально? Не может это быть расхождением шва на матке?
Акушер, Гинеколог
Нормально. Ткани заживают+ реакция на погоду может быть. Готовьтесь к тому, что при изменении погоды шов может беспокоить (такое часто бывает, женщины испытывают дискомфорт).
Когда шов на матке расходится, это не тянущая боль. А острая, вплоть до потери сознания.
Клиент
Алина, всё, поняла, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течении 6 недель после кс будут выделения, в том числе кровянистые, не пугайтесь, это нормально Следите только за температурой тела, она не должна быть больше 37,5 (измеряем в локтевом сгибе)
Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, А это нормально, что они по консистенции такие густые и плотные (на мокроту похоже) извините за подробности, просто переживаю, всё ли так
Да, кормлю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть в течение 6-8 недель с разной периодичностью за счет сократительноц способности матки. Вы на гв? гв еще чпособствцет лучшему сокращению
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, А это нормально, что они по консистенции такие густые и плотные (на мокроту похоже) извините за подробности, просто переживаю, всё ли так
Да, мы на гв
Акушер, Гинеколог
Да характер выделений может быть разный. Вам через 2 мес после родов просто нужно будет планово пройти узи омт
Клиент
Шушаник, да, это мне сказали, на узи и осмотр придти
Акушер, Гинеколог
Да ,все верно, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютная норма! А если сохранили грудное вскармливание, то на фоне его матка начинают достаточно быстро регрессировать в размерах ( сокращаться) и поэтому остатки выделений удаляются!
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое ☺️
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да , такое бывает и это нормально, не переживайте
Так будет в течении 2 месяцев
Клиент
Аксана, подскажите, сегодня целый день тянет низ живота, это нормально? Не может это быть расхождением шва на матке?