Консультация терапевта /

Влажный кашель больше месяца — вопрос №1321341

Здравствуйте! Я уже задавала здесь ранее подобный вопрос. Мучал кашель 3 недели, влажный, с мокротой иногда прозрачной, иногда с какими-то бело-желто сгустками. Температуры не было особо, может иногда 37.1 максимум, общее самочувствие нормальное. Анализы тоже были более менее в норме(приложу их). Но кашель сильный, ночью не кашляла, утром усиливался, днем тоже был. Слышала свои хрипы, врач сказал, что это хрипы от мокроты. Предположид диагноз острый бронхит. Еще по анализам предположтли что-то аллергическое, но все же врач сказал, что повышение эозинофилов не значительное. Думала сделать КТ , врач сказал, что особых показаний для этого нет, учитывая анализы. Мне назначили азитромицин, я его пропила 3 дня, улучшений никаких, кашель продолжался. Параллельно еще пила ацц. После второго приема врач назначил ингаляции флуимуцил-антибиотик. Им я продышала по 2 раза в день 3 дня. Потом принимала Ренгалин 5 дней.

И вот на данный момент мне, конечно, значительно лучше, но кашель еще не ушёл полностью, а прошло больше месяца. Он остался по утрам, я чувствую, что вот мокрота идёт опять. Полкашлеваюсь сильно, с обильной мокротой, опять же либо прозрачная или с небольшими сгустками, чувствую опять свои хрипы от мокроты. И потом всё, в течение дня, вечером, ночью кашля нет особо.
Еще, кстати, от кашля болят рёбра справа под грудью. Врачи сказали, что это может быть межреберная невралгия. Чем можно её убрать? Или может я кашлем что-то повредила?
И основной вопрос - что же это за кашель? Сейчас уже больше месяца он длится. Может у меня уже кашлевый рефлекс развился? Или какие то более серьёзные патологии(туберкулёз, бронхиальная астма), как их исключить? Может все таки сделать КТ? И вообще что происходит с моим организмом, что он не может побороть кашель и простуда обернулась вот таким затяжным кашлем? Честно говоря, такое у меня впервые, что кашель развил во мне такую тревожность, предполагаю, что еще и в ней дело, конечно.
P.s. на коронавирус все тесты были отрицательные. Но ковид был в 22 году зимой.
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Самая частая причина длительного кашля в поствирусном периоде-это бронхообструктивный синдром.
Скорее всего он у вас и есть.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день.
5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А что это за синдром, объясните, пожалуйста? насколько это серьёзно?
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист методом обогащения 2-х в разные дни, выполнить спирометрию + проба с бронхолитиком с результатом обратится к пульмонологу. Можно поделать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,25/2 мл+2 мл 2 раза в день 7 дней, но лучше сначала пройти обследование , что б не смазать картину.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия.
Есть две причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, ПЦР гельмо-скрин, спирография с функциональными пробами, КТ легких.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, остаточные явления хорошо устраняют физиопроцедуры: рекомендую УВЧ, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и Грудной Сбор №4 с Багульником. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, активного воспаления на данный момент нет, вероятнее всего, что у вас был бронхит затяжной, тем не менее с учётом эозинофилии, я бы рекомендовала выполнить спирометрию, исключить брохообструкцию, конечно, и КТ желательно выполнить, сдать кровь на IgE, эозинофилтный каминный белок. Сейчас можно принимать сироп гербион с подорожником 3 раза в день, ингаляции с АЦЦ делать 2 раза в день ещё 5-7 дней, либексин по 100 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! А что такое бронхообструкция?
Терапевт
Бронхообструкция это из явлений лыхательной недостаточности, при которой в результате спазмирования бронхов затруднено отхождение слизи и мокроты