Консультация кардиолога /

Трепет в районе солнечного сплетения — вопрос №1321629

Здравствуйте, второй день подряд, чувствую трепет в районе солнечного сплетения, измерила давление , давление 130/90 пульс 78 и показало аритмию, сделали экг там не показывает, хотя я чувствую сбой , что делать, можно как то восстановить лекарствами?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результат экг !
Клиент
Анастасия, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Вижу
Скорей всего так ощущаете экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца, на обычной экг их можно не поймать.
Поэтому для диагностики рекомендую суточный монитор экг по холтеру. Обычно специфического лечения они не требуют.
На данный момент можно начать препараты магния - магнерот ( по 2т *3 рд 1 неделя, далее по 1 т * 3 рд 3 недели)
При приступе тахикардии, аритмии можно разово анаприлин 10 мг внутрь.
Клиент
Анастасия, т.е сейчас можно принять анаприлин? У меня есть 5 гр, это мало? Боюсь давление сильно снизит?
Кардиолог, Терапевт
Да если чувствуете тахикардию можете разово принять анаприлин - примите 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Примите анаприлин 10 мг под язык, он нормализует и пульс, и АД. Нижнее давление немного повышено.
Клиент
Марина, если 5 грамм , то 2 таблетки выпить?
Кардиолог
Примите 5 мг, если через полчаса не пройдет, то еще 5 мг. В дозе 10 мг анаприлин существенно АД не снизит, не переживайте.
Клиент
Марина, тахикардии нет, просто перебои чувствую, стоит ли пить анаприлин? Или само пройдёт, просто второй день уже так
Кардиолог
Да, я поняла, пульс не сильно повышен. Анаприлин для купирования экстрасистолии, никакого вреда точно не будет.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, здравствуйте, ничего не помогает, так и показывает аритмию, читала что Панангин многим помогает, или это и есть магнерот аналог? Или скорую вызывать?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Лучше вызовите скорую, чтобы снять ЭКГ и выяснить, есть ли нарушение ритма. Скорая может сделать панангин внутривенно, это гораздо эффективнее, чем таблетки. Панангин - это калий+магний, магнерот - это магний в большей дозе и фолиевая кислота.
Клиент
Марина, а если пропить Панангин и магнерот, много будет магния да?
Кардиолог
Да, одновременно они не назначаются. Можно 2 недели пропить панангин, а затем перейти на магнерот - 1 месяц. Магний не накапливается.
Клиент
Марина, спасибо, а какая дозировка будет у панангина и магния
Кардиолог
Панангин принимайте обычный, не форте, по 1т*2 раза в день. Магнерот по 500 мг ( 1 т)*2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Показатели давления и пульса у вас в норме.
Причин для беспокойства нет.
Успокоительное валериана или пустырник.
Курсом Магне в6 2 таб 3 раза в день.
Экг,эхокардиография в динамике.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь обращайтесь🙏
Кардиолог
Здравствуйте возможно это экстрасистолы, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин, пока можно начать принимать магне В6
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
В области солнечного сплетения находится крупный вегетативный узел, при активации этого узла могут быть экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца), они не опасны и вполне обратимы.
Сейчас можно принять анаприлин 5 мг + капли Валокардин 30 капель.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол.
Рада Вам помочь, обращайтесь