Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов, какой диагноз? — вопрос №1322788

Здравствуйте, помогите пожалуйста поставить правильный диагноз по полученным результатам анализов. Из симптомов ничего не беспокоит, только припухшие пальцы на руках. Результаты анализов и фото рук прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Файлы не прикреплены.
Скажите пожалуйста, как давно появилась припухлость? Боль в местах припухлости есть?
Клиент
Виктория, здравствуйте, я загрузила фото припухших пальцев и результаты анализов, посмотрите пожалуйста?
Ревматолог, Терапевт
Да, все посмотрела.
Припухлость давно появилась? Суставы болят?
Температура не повышается? Мышечной слабости, болей нет? Сыпь на теле? Сыпь на солнце не появляется? Одышка, отеки не беспокоят? Пальцы на холоде не синеют?
Ревматолог, Терапевт
Сухости во рту, глазах нет? Ковидом не болели?
Клиент
Виктория, припухлость появилась давно, суставы не болят, но больно пальцы сгибать и разгибать в кулак (больше левая рука). Температуры, слабости, сыпи и тд.. нет. Ковидом возможно болела в лёгкой форме два года назад - у врачей не обследовалась
Клиент
Виктория, сухости во рту, глазах нет, мышечной слабости и болей нет, на пальцы внимания не обращала, а сыпь была в районе подбородка - сейчас проходит т.к принимаю аэртал по 1 т. утром и 1 таб. вечер
Ревматолог, Терапевт
Нужно разбираться тщательно. Тито АНФ достаточно большой. Нужно сделать УЗИ кистей. Сдать АНА-иммуноблот. Суточную протеинурию. Сделать КТ органов грудной клетки.
Скажите, когда был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз? Какое лечение получаете? У эндокринолога наблюдаетесь?
Клиент
Виктория, на узи кистей была недавно - патологий нет. Субклинический гипотериоз был поставлен в 2020 году, у эндокринолога наблюдаюсь, принимаю ежедневно эутирокс 75 мкг в день. Анализ ттг = 2,36. Подскажите пожалуйста а что такое ана иммуноблот?
Ревматолог, Терапевт
АНА-иммуноблот это развернутый анализ АНФ. То есть за счет каких антител высокий титр АНФ.
Прикрепите заключение УЗИ.
Клиент
Виктория, наблюдаюсь только у эндокринолога,принимаю эутирокс 75 мкг ежедневно. Аэртал принимаю периодически, когда сильно припухают пальцы (сама).
Клиент
Виктория, заключение я делала для себя, в нем было написано :паталогии нет. Ещё дали фото кистей на плёнке и всё, поэтому не сохранила
Ревматолог, Терапевт
Вы делали рентген или УЗИ?
Клиент
Виктория, рентген
Ревматолог, Терапевт
А я писала УЗИ. На рентгене на ранних стадиях изменения не видны. Рекомендую сделать УЗИ, там видны связки, сухожилия, синовиальная оболочка.
Клиент
Виктория, поняла Вас, сделаю. И иммуноблот. А по тем анализам которые сейчас есть какой диагноз можно предварительно поставить?
Ревматолог, Терапевт
Нет, на данный момент предварительный диагноз поставить нельзя. Нужно дообследование. Но не только иммуноблот и УЗИ, все остальное также желательно пройти.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста что именно пройти? Те результаты анализов, которые прикреплены к вопросу я проходила совсем недавно 18.03, что сдать заново?
Ревматолог, Терапевт
1. АНА-иммуноблот.
2. Суточная протеинурия.
3. УЗИ кистей.
4. КТ органов грудной клетки.
5. И согласна с доктором ниже: ревматоидный фактор и АССР.
Клиент
Виктория, поняла, всё сделаю. Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Диагноз тут пока никакой поставить невозможно - вы не дообследованы. Обследоваться надо обязательно - титр АНФ очень большой.
Начать нужно с развернутого иммуноблота - называется «иммуноблотинг антинуклеарных антител ANA”. Далее выполнить УЗИ рабочей кисти (не рентген!) и сдать ревмопробы - РФ, АЦЦП, антитела к виментину.
Клиент
Наталья, здравствуйте, поняла, все сделаю.