Консультация маммолога /

Фибрааднгома молочной железы — вопрос №1322812

Здравствуйте, делала узи 2 года назад,небольшие изменения,сейчас поставили под?фиброаденому,верный ли диагноз ,нужно ли делать маморграф?повторно узи в др.клинике?к маммологу записалась, но переживаю

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Добрый день! На узи от 2021г изменений нет. А свежее узи Вы не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила,просто врач узист как то сомневалась в постановке диагноза,фото прикрепила ещё самого участка,
Акушер, Гинеколог
На фиброаденому не похоже. Сделайте маммографию обязательно
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста на что похоже?на злокачественную?
Акушер, Гинеколог
Нет, что Вы! Просто маммография более точный метод
Клиент
Илона, я так переживаю,у меня группа риска,бабушка с онко груди,а на ваш взгляд на что похоже ,на кисту?или просто протоки?
Акушер, Гинеколог
Похоже на фиброзную мастопатию и не более
Клиент
Илона, спасибо большое за ваше мнение, хорошего вечера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте маммографию, она вам показана
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Описанное образование по эхокартине не похоже на фиброаденому( расположено подкожно, сливается с жировыми дольками и имеет схожую с ними эхоструктуру). Вероятнее всего, что жировая долька была принята за образование. Рекомендую пройти УЗИ на аппарате экспертного класса , можно с эластографией, для дифференцировки. Проведение маммографии может быть не информативным, т.к. в молочной железе хорошо выражен железистый слой, что даёт плотность железе и затрудняет дифференцировку структурных изменений. Вы планово проходили УЗИ или пальпаторно определили образование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, да планово,т.к.по пульпации не могу определить
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте, сделайте повторное УЗИ для исключения выставленного диагноза. Можно пройти на базе Онкодиспансера, где у врачей хорошая насмотренность
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото образование не похоже на фиброаденому. Учитывая железистый тип строение маммография будет малоинформативной. Вам следует переделать узи исследование на аппарате экспертного класса. Подозрений на что то плохое нет. Вероятнее всего это жировая долька.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Проток с содержимым и фиброаденома должны быть уточнены все же по узи. т.е рекомендую повтор узи у другого специалиста.
Подозрения на что-то плохое нет.
Если будут данные после пересмотра на густое содержимое, то может помочь массаж по направлению к соску.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!