Консультация гематолога /

Плохие анализы крови — вопрос №1322998

здравствуйте! последнее время слабость, 37-37,2, головокружения. по биохимическому анализу все в норме, кроме срб - 10,5. недавно пришел оак (делала два раза в начале месяца и в конце, недавно). за это время повысились тромбоциты (352), гемоглобин низкий (102), он таким стал после маточного кровотечения (год назад), но сейчас прокололи 5 ампул феррум лек, и он не повысился (ферритин 44, железо 23). чуть понижены лимфоциты (18,3 при нижней норме 19), неатрофированн 73,4; средний объем тромбоцитов - 11,4 (верхняя норма 9,4); общий объем тромбоцитов - 0,40 (норма до 0,28). ширина распределения эритроцитов по объему 19,9 при норме 16. гемоглобин в эритроците - 22,6 (при норме 26). очень боюсь, что это может быть онкология или туберкулез (флюорография в норме). похоже ли на лимфому или на другие опухоли? скоро буду сдавать узи брюшной полости и лимфоузлов, но очень волнуюсь, до них еще далеко. заранее спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Варвара. Похоже на железодефицитную анемию. По приведенным результатам никаких оснований думать об онкологии нет. Тем более о туберкулёзе, раз чистая флюорограмма. Что сейчас с менструациями? Можете ли прикрепить бланки анализов?
Клиент
Елизавета, здравствуйте! прикрепила. с менструациями всегда проблема - год назад было маточное кровотечение (месячные шли 11 дней и не останавливались, остановили гормональным гемостазом). год пила коки, в этом цикле планирую прекратить прием. со дня на день должна начаться менструация.
Гематолог
Внутримышечно введение препаратов железа не очень эффективно - за неделю именно что искажение показателей ферритина и сывороточного железа оно даст, а вот повышение гемоглобина еще, как минимум, не успеет.
Рекомендовала бы приём препаратов железа внутрь. Например, биофер или мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в день. Длительно. Под контролем общего анализа крови 1 раз в 3-4 недели, чаще не надо. Пока только гемоглобин интересен, на ферритин и сывороточное железо смотреть пока не надо.
Вот как поднимется гемоглобин до 120 г/л - переходите на 1 таб в день. И принимаете ещё 2-3 месяца.
А вот потом, после перерыва в 2-3 недели, смотрите уровень ферритина, сывороточного железа и общий анализ крови.
По дообследованию: УЗИ брюшной полости и забрюшиного пространства сделайте, конечно. Равно как и УЗИ щитовидной железы, и если давно не делали - малого таза.
Будет хорошо, если с очередными анализами посмотрите уровень ретикулоцитов и общего билирубина с фракциями.
На предмет исключения воспаления сдайте общий анализ мочи и покажитесь стоматологу и ЛОРу.
И, разумеется, слушаете и выполняете все назначения гинекологов.
По анализам крови подозрения онкологию и, в частности, лимфому никакого нет. Железодефицит, вероятнее всего, есть следствие гинекологических проблем. Но обследование бля уточнения причин нужно.
Клиент
Елизавета, поняла, спасибо! у меня постоянно болит горло и красное, ранее ставили фарингит. чисто теоретически заболевания горла могут дать такой огромный срб - 10,5? меня волнует? что срб высокий, а соэ идеальное. заранее спасибо!
Гематолог
Варвара, он совсем не огромный. Он немного повышен. Для СРБ это сравнительно немного. То есть как свидетельство того, что какой-то где-то процесс идёт (да, возможно, хронический фарингит по сезону обрстрился), но не настолько интенсивный, чтоб прям тревогу вызывать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Варвара, здравствуйте!
Это больше похоже на бактериальный воспалительный процесс, на онкозаболевание это не похоже.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Через какое время после последнего укола феррумлека сдавали анализ на ферритин? Получается, гемоглобин не повысился после уколов?
Клиент
Диляра, прикрепила. скажите, может ли это быть тогда туберкулез? может внелегочная форма? анализ после феррум лека сдавала +- через неделю. плюс почему переживаю по поводу онкологии (именно лимфомы₽, прощупывается надключичный лимфоузел (обнаружила года 3 назад, тогда же по узи лимфоузлом почти все они в организме были увеличены. консультировалась тогда с гематологом, сказали сильных патологий нет, тк не был изменений кровоток).
Клиент
Диляра, да, гемоглобин не повысился почти совсем. поэтому и паника, что какой-то плохой процесс в организме идет (онко), что железо не усваивается.
Гематолог, Терапевт
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
То есть в связи с низкой биодоступностью, этого лечения, вероятнее всего, было недостаточно, так как через неделю после последнего укола железа ферритин должен быть даже выше нормы.
Поэтому судя по вашему описанию и результатам анализа крови, анемия у вас железодефицитная. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
По поводу надключичного лимфоузла: не увеличены ли другие группы лимфоузлов?
По УЗИ увеличение этого лимфоузла подтверждали? При увеличении над- и подключичных лимфоузлов рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки и ФЭГДС.
По поводу температуры и повышения СРБ: это характерно для бактериальных воспалительных процессов, если это сохраняется длительно, нудно искать очаг инфекции: сдать общий анализ мочи, сделать КТ органов грудной клетки или рентгенограмму, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, осмотр ЛОРа.
Туберкулёз тоже нужно исключать, если других причин не выявлено.
Клиент
Диляра, про лимфоузлы пока точно ответить не могу, попозже посмотрю узи. а не подскажете, бактериальные воспаление, это например что? болезни горла типа фарингита может быть? или это что-то серьезное типа туберкулеза? спасибо!
Гематолог, Терапевт
Да, типа фарингита, цистита - все, что угодно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, поняла. спасибо вам большое!