Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит, острый ринит — вопрос №132313

Здравствуйте. Хотела бы узнать вашего совета… Ребенку 3,3 года. Родился недоношенным, с рождения слабое здоровье, до 2-х лет болели часто(каждые 3-4 недели), но заболевание проходило в течение 10 дней. С сентября 2019 годя пошли в детский сад и с того времени сад посещаем по 4-5 дней потом снова начинаем болеть, и лечимся по 3 недели (то кашель не можем вылечить, то насморк),постоянно назначают антибиотики. В декабре сменили врачей, начали лечится у лора, он отправил нас на Риноцитограмму(результаты на фото), по результатом которой нам поставили диагноз –Аллергический ринит(эозинофилы до 40). Болеем так же часто, но антибиотики назначают реже. Лор назначает разные препараты,но относительно аллергии Этацид. Сходили к аллергологу(он у нас всего один в городе) направили нас на анализ Иммуноглобулин Е., но он в норме 14,5Ед/мл. Раз он в норме,то пробы на аллерген нам отменили. Сами сдали анализ на паразитов и он показал Лямбиоз положительно IgA –2,21 и b IgG 7,11. Как нам лечится дальше? Как найти причину аллергического ринита? Какие анализы еще надо сдать? Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте кровь на токсокароз с определением титра антител и кал на яйца глист. Если и вправду аллергический ринит, вероятнее всего полиноз. На глистную инвазию аллергического ринита не бывает, но бывает эозинофилия (повышение эозинонофилов). В лечении аллергического ринита, можно попробовать назонекс.