Консультация педиатра /

Рвота, слабость, холодные конечности — вопрос №1323137

Добрый вечер, ребёнку 1.4 года, ночью началась рвота, раза 3 за ночь, на утро слабость. Как поест, то снова рвота. Диарея началась со зловонным запахом.
Давала креон, полисов.
Чем помочь ему?
Ничего не ел весь день, только печенье. Что дать от рвоты, как покормить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, температура какая? Креон сейчас не надо - это фермент, он стимулирует моторику. Рекомендую Полисорб и отпаивайте ребенка мелкими глотками из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, около 37 была
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если у ребёнка появятся симптомы: сухая кожа и слизистые, мало мочи, вялость, рекомендую вызывать скорую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: сейчас диета без молока, без сырых овощей, фруктов, ягод, ручки и ножки согреваем - надеть носочки, если надо - варежки, питьё давать в тёплом виде.
Клиент
Михаил, вялость есть, конечно.
С мочеиспусканием тоже не очень хорошо в течение дня. Больше поить?
что делать с холодными конечностями? В носках, в двух, но ледяные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие плохое, то лучше вызовите скорую. Запах ацетона от ребенка есть?
Клиент
Михаил, нет
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна

Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Учитывая возраст ребёнка, при ухудшении состояния обратиться в приемное отделение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить, что у ребенка острая кишечная инфекция. Лечение симптоматическое .
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио. Раствор можно давать через 15-20мин после рвоты.
- При жидком стуле назначается Смекта или Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Кормите маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту, можно куриный бульон, тосты, рис, бананы, запечёное яблоко (bratt-диета).
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самое главное отпаивать ребёнка вода, регидрон. Диета без молока. Полисорб 4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам у ребёнка кишечная инфекция. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Поим ребёнка дробно, по ложечке каждые 5 минут. Даже если вырвало продолжаем отпаивать. Можно поить Регидроном или Адиарином. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Если ребёнок отказывается кушать, то насильно не давать. Просто предлагайте. Даём сорбент, по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Следим за мочеиспусканием. При ухудшении состояния нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, он пьёт, с мочеиспусканием не так часто.
Можно ли дать но-шпу? Плачет во сне. И что делать с холодными конечностями?
Педиатр
Ножки и ручки растирайте своими руками, одеваем тёплые носочки. Даём обильное, тёплое питье, только дробно. Лучше дать папаверин. Ношпу детям до 6 лет не даем