Консультация педиатра /

Частые бронхиты — вопрос №1323282

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, а он уже четвертый раз болеет бронхитом! Ребенок недоношенный, родился в 35 недель (вес 2150), после рождения задышал сам, воды чистые, вод не наглотался, были переведены в детское отделение с диагнозом «малый вес к сроку гестации», лежали набирали вес, по невралгии сказали отклонений нет! Сейчас наш вес 10 кг! У нас постоянные бронхиты, такое чувство, что он питается у меня одними лекарствами! Чуть закашлял и все сразу опускается в легкие, хрипы, свисты, один раз даже была одышка! Почему он так часто болеет бронхитом? Что не так с легкими? К какому врачу его свозить и показать???
2 недели назад начал опять кашлять, назначили амбробене сироп, ингаляции беродуал, пульмикорт, через 3 дня улучшений нет, опять появились хрипы в легких, сдали ОАК - анализ хороший, сделали снимок - бронхит! Назначили Панцеф (по 5 мл), беродуал убрали, оставили только пульмикорт! 7 дней пролечились, врач посмотрела, сказала все хорошо, хрипов нет! Вы здоровы! Проходит 2 дня, и он снова начинает кашлять, сухим, иногда лающим кашлем, на выдохе слышны свисты, кушать стал плохо, скорее всего из за боли в горле! Как? Откуда? На улице не были, дома сквозняков нет, никто дома не болеет, трясемся над ним, как не знаю над кем, и все равно болеем и болеем! Сейчас выходные, на прием сможем попасть только в понедельник, если повезет! Что мне сейчас делать? Снова беродуал, пульмикорт? Но мы вот только им продышали 10 дней! Опять антибиотик? Какой теперь антибиотик после Панцефа поможет? Подскажите, что мне делать? У меня уже опускаются руки…

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Беродуал всегда назначают? Болеет каждый раз с обструкцией? Аллергический компонент исключали? Есть ли дома домашние животные? Неонатальный скрининг лелали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Беродуал постоянно! Никаких дополнительных обследований не назначали и не делали! Болеет всегда с хрипами! Домашних животных нет!
Педиатр
Тогда ребенок нуждается в дообследовании: кровь на уровень иммуноглобулина Е, эозинофильный катионный белок, иммунный статус, кровь на уровень иммуноглобулинов М к ВЭБ,ЦМВ.
Клиент
Елена, спасибо! Будем его дообследовать!!! А сейчас что мне с ним делать? Чем опять его лечить?
Педиатр
Беродуал показан только при обструкции, поэтому ребенка должен послушать врач. Самостоятельно можно проингалировать с физраствором. Если есть отделяемое из носа- промываем нос солевыми растворами
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
С какого возраста начались бронхиты?
Повышается ли температура тела при бронхитах ?
Ребёнок аллергик?
Какое дополнительное обследование проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Бронхиты начались с 3-х месяцев! Ребенок не аллергик! Доп обследований ни каких не делали, так как наши врачи ничего не назначают дополнительно! А я просто не знаю какие можно доп обследования сделать!
Клиент
Валентина, температура ведет себя по разному, иногда повышается до 38, иногда температура в норме! Последний раз болели без температуры!
Педиатр
Вероника, бронхиты чаще всего вирусной или аллергической природы.
Рекомендую уточнить у педиатра участкового результаты неонатального скрининга( его берут в роддоме, недоношенным на 7 сутки); кроме того обследовать ребёнка на аллергию( так как в лечении у Вас беродуал и пульмикорт- противовоспалительный, бронхорасширяющие и противоаллергические препараты).
Для диагностики аллергии- Сдайте анализ крови на IgE общий - он повышается при аллергии, эозинофильный катионный белок.
Но к сожалению даже нормативные показатели не исключают аллергию до конца, поэтому обязательно нужно проконсультироваться с пульмонологом( взять с собой на прием рентгенограммы). Возможно она порекомендует более глубокое обследование.

В данный момент ребёнка беспокоит сухой, лающий кашель ? Голос сиплый? Хрипит?
Клиент
Валентина, поняла!! Спасибо! На данный момент, сильно кашляет, ночью был лающий, сейчас кашель то сухой, то вроде откашливаться начинает! Еще в добавок сопли потекли! Температуры пока нет!
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Если кашель будет лающий, приступообразный- пульмикорт нужен.
Если этого нет достаточно до осмотра доктора ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день. После ингаляции провести дренажный массаж, откашляться .
Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Спать с приподнятым головным концом.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Так как ребенок недоношенный, то конечно бронхо-легочная система-это ваше слабое место.
Антибиотик назначаем только после общего анализа крови, если там есть признаки бак.инфекции. Пока не нужно.
Сейчас можно делать ингаляции с физ.раствором, если кашель усилится и станем сильнее (сухой и лающий, частый), то конечно снова ингаляции с пульмикортом.
Если кушает совсем плохо, конечно может и горло болеть. Попробуйте дать Нурофен/парацетамол. Если это боль в горле, то он снимет ее.
Хорошо вам подружиться с пульмонологом. И уже с его рекомендаций дополнительно обследовать ребенка
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пульмикорт он же гормональный препарат, можно ли его так часто применять?
Детский невролог, Педиатр
По показаниям, если это необходимо, то конечно.
Но пока листала до вашего комментария, я увидела что другому вы врачу вы пишите, что сопли потекли, вроде откашливаться начинает.
Такой кашель очень вероятен от соплей, называется постнатальный затек. Когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее.
При таком кашле пульмикорт точно не нужен
Педиатр
Здравствуйте.
Да , ребенок родился чуть раньше срока , поэтому бронхо-легочная система более уязвимая. Врядли , что здесь аллергический компонент есть.
Не каждый бронхит лечится антибиотиком! Чем меньше из пьем, тем лучше. Организм становится устойчивее. Антибиотик если есть отклонения по крови, по клиническим проявлениям тоже назначается, но когда есть признаки бактериальной инфекции.
Зачастую только на ингаляциях выходят дети.

На данный момент начать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 р в день.
После простукивать по спинке между лопатками, для лучшего отхождения мокроты.

Дополнительно обильное питье , расчет 30-40мл/кг в сутки.
Если ребенок на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Поддержка дома климатических условий - увлажнение и проветривание.
Сделать ОАК.
Нужна консультация пульмонолога и наблюдение у данного доктора должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо!
Педиатр
По поводу насморка прочищайте обязательно носик , иначе кашель будет усиливаться. Из-за постназального затека кашель будет сильнее . Аквалор, аквамарис и прочищать носик .
И на чистый носик начать ингаляции с физ раствором.
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Очень странный анамнез для такого возраста, все-таки рецидивы ларинготрахеита, обструктивных бронхитов чаще начинаются в более старшем возрасте, когда мы уже исключаем бронхиальную астму.

Я рекомендую Вам обратитьсяк пульмонологу с вопросом о решении бронхоскопии, так как частые рецидивы могут быть при нечаянной аспирации ребенком мелкой детали в нижние дыхательные пути. Исключить так же нужно наследственные патологии дыхательной системы (муковисцидоз и тд).
Беродуал и пульмикорт лишь на время снимают симптомы, которые у вас быстро возвращаются.
Конечно, часто педиатры ставят бронхиты там. где их нет. Бронхиты ставятся только на основании хрипов в легких, не проводных, а сухих рассеянных, ну и обструктивный бронхит симптоматически проявляется дистанционным хрипами, одышкой (со втяжением уступчивых мест), теми же хрипами в легких,цианозом, снижением сатурации.
Нужно обследоваться.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего у ребенка бронхиолит, или дебют бронхиальной астмы, ни в том ни другом случае не нужны антибиотики от слова совсем.
Необходимо сдать аллергопанель методом иммунокап (он информативен у таких малышей).

Педиатр
Здравствуйте, сейчас на данный момент я бы посоветовала вам сделать ингаляции с физ раствором и также если есть сопельки , то промывать их морской водой ( к примеру Аквамврис в капельках ) затем аспиратором очищать носовые ходы, также советую в ближайшие дни записаться к пульмонологу , он уже назначит свои дополнительные исследования и лечение
Педиатр
Здравствуйте

В вашем случае, обязательно консультация аллерголога/пульмонолога, необходимо дообследовать ребёнка, и назначить лечение базисное при необходимости, чтобы снизить количество бронхитов