Консультация пульмонолога /

Частые бронхиты — вопрос №749839

Здравствуйте. Начну издалека, года 4 назад, травили тараканов, после этого, в квартиру зашла мама, надышалась, вышла оттуда и начала харкаться кровью (до этого проблем так таковых с бронхами не было)
Спустя время, все чаще и чаще её начало беспокоить хрипы, свист, одышка при ходьбе. Делали фвд меньше 50 %
Имуноглобулин 2000, но при этом она говорит, что до этого никогда на аллергию не жаловалась.
Поставили диагноз астма.
Но, при этом стала часто болеть бронхитами.
Вот и сейчас.
Температура 37 и 2, хрипы сухие, среднепузырчатые по прослушиванию терапевта, сильно потеет, пьёт флуифорт, монтелар.. Скажите, как избавится от частых бронхитов, получается как будто у неё хронический очаг и не мог быть тригером тот случай с отравлением?
Почему флуифорт и монтелар не убирает хрипы?
И среднепузырчатые хрипы, это что значит?
Сатурация 95 - 96, сказали что при астме, это нормально?!
Просто чувствую, что у неё это состояние прогрессирует. Курит... 58 лет.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. А другие препараты, кроме тех,что Вы перечислили, назначали Вашей маме?
Клиент
Игорь, а, извините. Пульмикорт ещё :)
Просто улучшения, со стороны хрипов нет.
Плюс у неё вес..
Просто пройдёт месяца 2, заболеет. Пройдёт ещё месяца три, опять заболеет. С температурой и кашлем.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста.
А вообще, после такого значительного ожога(или как правильно называть) дыхательных путей, вплоть до крови. Ведут к каким то последствиям?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кт лёгких маме делали?
Клиент
Ирина, спасибо, что откликнулись.
Да, делали. Единственно описание смогу только завтра прикрепить, ничего страшного? :)
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Буду ждать.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скрин не смогла выложить.
Пишу дословно описание..

Лёгкие обычной пневматизации
Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В субплевралтных отделах обоих лёгких, на уровне н жгих отделов определяются немногочисленные солидные очаги размерами до 4 мм наоболее вероятно внутрелегочные лимфоузлы. Минимальные линейные фиброзные изменения в S5 обоих лёгких
Трахея главные долевые и сегментарные бронхи проходимы.
Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов утолщены.
В отдельных мелких бронхах внутрипросветное содержимое по типу слизистых пробок
Средостение структурно, не смещено
Свободной жидкости газа в плевральных полостях, и полости перикарда не определяется
Единичные мелкие кальцинированные атеросклеротические бляшки в стенках коронарных аретирий и аорты.

Заключение :свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Признаки бронхита с наличием содержимого в просвет мелких бронхов.
Единичные солидные очаги в обоих лёгких, наиболее вероятно, внутри грудные лимфоузлы
Клиент
Ирина, вот у меня вопрос
1 что означает фиброзные изменения в S 5 обоих лёгких
2 стенки бронхов утолщены, что это значит?
3 единичные мелкие кальцинированные атеросклеротические бляшки, это опасно?
Пульмонолог, Терапевт
1 и 2 это следствие хронического бронхита, бляшки проявление атеросклероза. Маме конечно нужно прекращать курить. Это однозначно. При хроническом бронхите в бронхах живёт очаг хронической инфекции и при лёгком переохлаждении, после бани, ванны, и тд может быть обострение.
Ей нужно пропить бронхо мунал по схеме 3 месяца для профилактики рецидивов и желательно сделать 2 курса за год. Повторить через 6 месяцев после 1 курса.
И я бы рекомендовала перейти маме на Треледжи Эллипта на постоянный приём вместо пульмикорта. Так как её хрипы могут быть следствием не только астмы, но и хобл, так как она курильщик.
А в период обострения дополнительно дышать беродуалом и пульмикортом через небулайзер на 5-7-10дней 2 раза в день , плюс флуимуцил в ингаляциях
А можно ещё когда температура флуимуцил Ит (антибиотик ингаляционный)
Так же периодически каждые 2 недели потом перерыв на 2-3 недели пить грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день.
Обильное питье ежедневно обязательно для улучшения отхождения мокроты. Дома пользоваться увлажнителем воздуха, чтобы влажность воздуха была на уровне 50-60 %
Клиент
Ирина,
Скажите пожалуйста, а флуимуцил можно заменить флуифорте?
Что касается курения, сама я ей говорю, курит как поровоз.
И насчёт увлажнения воздуха, тут тоже в точку, особенно в пик отопительного сезона. Приехала сегодня, дышать не возможно, оо очень душно
Скажите ещё вопрос, сатурация при астме и хобл 93% бывает, это нормально? Одышки нет, есть просто трудное дыхание, и много мокроты
Щас пьёт монтелар т к Имуноглобулин 2000 и флуифорте.
Клиент
Ирина, точнее бронхомунал заменить на флуифорте на 3 месяца
Пульмонолог, Терапевт
Нет, нельзя. Это разные абсолютно препараты. Флуифорт - это муколитик для отхождения мокроты. А бронхо мунал или аналог ещё бронхо - ваксом это лизаты бактерий для профилактики обострений.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, сатурация должна быть 94 и выше. 93-это уже проявление дыхательной недостаточности из-за хронических заболеваний
Клиент
Ирина, я поняла,а бедоруал он гормональный? :
Клиент
Ирина, и ещё, в сосчитать бедоруал с уже препаратами, которые она принимает можно?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это для улучшения дыхания, для расширения бронхов
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно.
Клиент
Ирина,
Насчёт схемы лечения, я поняла. Единственно
Бронхомунал по сколько таблеток в день? :)
И ингаляции, сколько по времени дышать? С физ раствором не смешиваем правильно?
Пульмонолог, Терапевт
Там схема такая - 1 капсула утром натощак 10 дней, потом 20 дней перерыв и опять повторить дважды так
Смешиваем. Беродуал 15-20 капель плюс физиологический раствор 2 мл
Пульмонолог, Терапевт
По времени 10-15 минут делать 2 раза в день
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное :)
И последний вопрос, если сюда и флуимуцил (антибиотик) его тоже 15 минут и тоже с таким же количеством физ раствора, правильно? :)
Пульмонолог, Терапевт
Если использовать флуимуцил Ит то в дозе 250 мг 2 раза в день плюс физиологический раствор 2 мл и тогда не принимать Флуифорт, так как муколитик уже входит в состав флуимуцил ит
Клиент
Ирина, тоже 5-7-10 дней, правильно? :)
Спасибо вам большое за советы и консультацию :))
Здоровья вам, не болейте тоже ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно. Спасибо! Не болейте и выздоровления маме!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, еще раз ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Какое базовое лечение Бронхиальной астмы и ХОБЛ? Желательно использовать Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг длительно, бросить курить.
Клиент
Екатерина,здравствуйте :)
Пульмикорт
Монтелар
Флуифорте.
Пульмонолог
Пульмикорт видимо вам уже слабоват. Желательно Релвар Эллипта 22/184 мкг или Треледжи Эллипта 22/55/284 мкг.