Консультация пульмонолога /

Повторяющийся бронхит с обструкцией — вопрос №2078059

Ребенок 4 года, ходим в детский сад, последние пол года почти каждый месяц болеет бронхитом с обструкцией. Последний бронхит с обструкцией вылечили, в сад пока не ходим и врач назначил сдать анализы: 1) ЕСР-маркер активности аллергии Эозинофильный катионный белок;
2) Общий IgE
3) яичный белок, коровье молоко, пшеничная мука, яичный желток.
4) Микст аллергенов деревьев
5) Микст аллергенов сорных трав
6) Микст аллергенов микроскопических грибов
7) хламидии
8) микоплазма
9) ат к гельминтам, аскариде, лямблии
Вопрос: подскажите достаточно ли этого? Или добавить еще какие-то анализы? Ребенок очень тяжело переносит сдачу анализов, чтобы постараться за один раз по максимуму сдать на все. Ребенок развивается по возрасту, отклонений, явных аллергий на что-либо не было никогда, дома и контактов с животными нет. Пищевые пристрастия: очень любит молоко, йогурты, сметану, ну и конечно сладости как и все.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Спектр анализов достаточный.
Для укрепления иммунитета можно начать Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Данных обследований достаточно. Считаю, что анализ на гельминтоз лишний. Если нет проявлений ( боли в животе, чешет попу, плохой ночной сон, раздражительный), тогда сдавать не стоит.
Нужно исключить бронхиальную астму, в связи с повторяющимися обструкциями.
С уважением)