Консультация педиатра /

У ребёнка 6 месяцев температура 38.4 — вопрос №1323367

Здравствуйте! Заметили сейчас, что у ребёнка 6 месяцев температура 38.4
Нужно ли вызывать скорую, или можно подождать до утра и сходить к врачу? Есть нурофен бэби, стоит ли его давать?
Заметили, что ребёнок под вечер был нервным, и сходил по большому 3 раза (Обычно ходит раз в 3 дня). И мерили температуру в 4 вечера была 37.1.
Я сам (Отец) тоже болею с температурой до 38/39 орви или грипп, непонятно, возможно мог заразить.
Какие нужно предпринять действия?

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Эдуард, здравствуйте! Если малыш, в целом, ведёт себя обычно, не вялый, то достаточно планового (сегодня или завтра) вызова педиатра, это не экстренная ситуация, скорее всего, малыш заразился от Вас. Сейчас нужно поить малыша обильно (чаще прикладывать в груди либо допаивать водой), если малыш плохо переносит повышенную температуру, то можно давать "Нурофен бэби" по 2,5 мл до 3 раз/сутки).
Клиент
Ольга, Самочувствие у ребёнка нормальное, просто боимся, если лечь спать, то температура ещё сильнее повысится. Как считаете, лучше подождать до утра, или перед сном всё же принять нурофен
Врач УЗД, Инфекционист
Температура сама по себе никаких рисков для малыша не несёт. Если Вас эта температура сильно тревожит, то дайте "Нурофен" на ночь.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес ребенка?Есть ли еще какие-то симтпомы, кроме температуры (частый жидкий стул, рвота, слабость)? Как малыш ел сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, Днём был стул 2 раза и час назад 1 раз более жидкий. Вес примерно 8.5/9 кг.
Ел как обычно.
Был нервным вечером.
Вечером температура 37.1 была
Нужно ли давать сейчас перед сном лекарство или ждать
Педиатр
Тогда смело можете дать 4,5 мл нурофена.
Если температура есть сейчас хотя бы 38, то конечно лучше дать. Если ниже, но видно, что малыш плохо себя чувствует - все-равно лучше на ночь дать 4мл.
Не давайте ношпу малышу. Достаточно жаропонижающего и питье.
Педиатр
Чтобы рассчитать дозировку ибупрофена (нурофен) - нужно вес малыша в кг поделить на 2 = количество мл (разовая доза).
Температура должна сбиться. Если сбилась - до утра можно подождать, вызвать врача.
И чтобы температура сбилась и жаропонижающие адекватно работали - ребенка нужно допаивать (либо чаще предлагать грудь, либо, если малыш на смеси, нужно допаивать водичкой). Увлажнять и проветривать воздух.
Скорее всего да, малыш заразился от вас, и это вирусная инфекция. Но при сохраняющейся температуре более 3 дней нужно будет сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи. Исключить ЛОР-патологию.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятность, что ребенок проконспектировать с Вами и заболел вирусной инфекцией велика. В данном случае лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если стул участится подключаете сорбент энтеросгель по 1чл 3 раша в день ( смекта или полисорб), проветривайте помещение, поддерживайте температуру 22С.
Если температура будет сохраняться высокой в течении 3-5 дней сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Нужно ли сейчас при температуре 38.4 понижать, или подождать до утра? Просто боимся, что за ночь она может повысится.
Педиатр
Перед ночью можно снизить такую температуру.
Еще если самочувствие ребенка ухудшается при такой температуре, тоже можно снизить .
Педиатр
Здравствуйте!Дайте сейчас нурофен 1,5 мл,но посмотрите если руки и ноги холодные в нурофен добавьте 1/4 но-шпы расточить и смешат и добавьте капли от аллергии смотря,что есть из этого дома,все 2 препарата на ложке смешать и набрать обратно в шприц и дать ребенку,если руки ноги горячие/теплые либо свечку цефекон либо просто нурофен,утром обязательно вызовите на очный осмотр врача!У ребенка тоже орви,нужно посмотреть горло,послушать легкие.
Принятый ответ
Педиатр
Со стулом тоже потом нужно разбираться в ближайшем будущем,.Стул должен быта в возрасте малыша 1 раз в день,отпаивайте водой между кормлениями из расчета 30 мл на кг веса,овощной прикорм должен быть в рационе,фруктовое пюре(яблоко),яблочный осветленный сок.Правильно нужно вводить прикорм,иначе это тоже может привести к запорам.
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша вирусная инфекция от вас скорее всего.
И лечение при вирусной проводим симптоматическое , те по клиническим проявлениям.
- снижаем температуру. Малышам до года не ждем до 38,5, а при цифрах 38 уже можно дать жаропонижающие .
Если ручки и ножки прохладные - значит спазм есть сосудов и нам нужно малыша согреть, надеть носочки, сделать массаж.

- при температуре снять подгузник

- допаиваем водой обязательно, для снятия симптома интоксикации.
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди

- противовирусные не несут эффективности.

- в носик капать физ раствор для увлажнения слизистых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего с большой вероятностью ребёнок заразился от контакта с вами.
Увы, с этим ничего не поделаешь.

Температуру сбиваем одним из 2 препаратов
Нурофен (дозировка 10мг/кг веса- можно вес ребёнка разделить на 2 и будет количество мл разовая дозировка), промежуток между 2 приёмами нурофена не менее 6 часов

Парацетамол (дозировка 15мг/кг веса)

Далее лечим симптоматически:
Промываем носик солевыми растворами(аквамарис, аквалор)
Если заложенность носа називин не более 5 дней

Необходим осмотр врача педиатра очно, так как ребёнок маленький.
Разжижение стула может быть на фоне высокой температуры.

Чтобы температура хорошо снижалась ребёнка нужно поить водичкой, если ребёнок на грудном вскармливании чаще грудь предлагать

Принятый ответ
Педиатр
Зачем вызывать скорую? Скорая помощь приезжает когда есть угроза жизни. Какая угроза жизни у 6месячного ребенка с температурой 38,4??
Если вы видите повышенную температуру - то даёте жаропонижающее, всё просто.
А завтра сходить к врачу