Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразитьс — вопрос №1323989

Здравствуйте! Вопрос может немного странный, но меня это волнует. У моей мамы есть кот, у него на ушах стал скапливаться коричневый налёт и он расчесывает до крови это. Мы сегодня ему купили лекарство от ушного клеща и решили его обработать. При обработке он стал трясти головой и так получилось, что из уха капля лекарства попала мне прямо в ноздрю. Я промыла мылом и слегка обработала спиртовым антисептиком. Скажите пожалуйста, не могу ли я таким образом что нибудь подхватить? Кот не привит, живёт в селе и ходит на улицу.

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Таким образом Вы ничем не могли заразиться.
Клиент
Галина, благодарю
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет, ничем вы так не могли заразится.
Кот домашний, привит? на улице не гуляет?
Клиент
Надежда, не привит. Ходит на улицу, дерётся с котами соседскими
Терапевт, Диетолог
ушной клещ точно не заразен, все должно быть хорошо.
Клиент
Надежда, я ещё боюсь конечно бешенства, но животное не моё, надеюсь привьем в дальнейшем. Сейчас выздоровит и будем думать. Но бешенством когда болеет его же видно, правильно? Тем более он не кусал никого
Терапевт, Диетолог
Нет, бешенство только через укус или ослюнения вашей раны. Но и кот у вас без симптомов бешенства.
Клиент
Надежда, да, благодарю Вас
Врач УЗД, Инфекционист
София, здравствуйте! Судя по описанию, у кота отодекоз, для человека эти клещи не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю
Терапевт
Здравствуйте! Ушной клещ животных не представляет опасности для человека, он конечно может вызвать в некоторых случаях псевдочесотку, но совсем недолго и проходит самостоятельно, так как размножаться и жить на коже человека он не может. Тем более, вы все промыли и обработали после контакта с животным.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае заражение чем либо исключено. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, София!
Эти клещи для человека никакой опасности не представляют. Не переживайте, Вы не могли ничем заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, София!
Конкретно таким образом точно ничем не заразитесь.
Смотря что там за причина корок, если какой-нибудь грибок, то можно заразится контактно, если трогать эти места
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не знаю, похоже на ушного клеща, коричневый налёт и он расчесывает это до крови
Инфекционист, Гепатолог
Если это он, то для человека он не опасен
Инфекционист
Здравствуйте! Вы ничем не могли заразиться. Таким образом от кошек и котов никакие заболевания не передаются
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!