Консультация терапевта /

Температура 38-39 шестой день у взрослого — вопрос №1324030

Здравствуйте, муж 43 года заболел во вторник, поднялась температура до 39. До болезни длительное время был насморк, который
вяло продолжается сейчас без ухудшений. Кашля не было и нет. Расстройства ЖКТ нет. На третий день болезни стали беспокоить боли за анальным отверстием, в положении сидя, спазмы при дефекации. Использовал Релиф пару дней без особого эффекта.

Такая картина продолжается шестой день - высокая температура и боли за анальным отверстием, небольшой насморк. Других симптомов нет. Температуру сбивал Нурофеном, когда она поднималась выше 39. Сбивалась хорошо, до 37,5 и ниже. Антибиотики и другие препараты не принимал, только обильное питье и отдых.

В среду его осматривал и слушал врач, ничего не выслушал и ничего не назначил. Сегодня, в воскресенье, тоже слушал врач, в лёгких чисто.

Вчера сдал общий анализ крови и с-реактивный белок. Лейкоциты 13,21, нейтрофилы сегментоядерные 9,38, моноциты 1,15, с-реактивный белок 64,91, Соэ 8.

Подскажите, пожалуйста, есть ли бактериальная инфекция? Если да, то почему низкий Соэ? Может ли внутренний геморрой давать такую картину в плане С-реактивного белка? Какие препараты могут помочь? Мы находимся в маленьком горном селе, где нет профильных специалистов.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у мужа возможно парапроктит и нужен осмотр проктолога/хирурга
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, пока нет такой возможности, мы тоже думаем, что проблема в этом. Какие лекарства могут нам помочь?
Терапевт, Диетолог
там если хирургическая проблема, только вскрывать и удалять гной.
Клиент
Надежда, хирург осмотрел сегодня, снаружи ничего не увидел, сказал гнойного свища нет. Сказал, внутренний геморрой. При вводе свечки боли нет.
Терапевт, Диетолог
Антибиотик тоже не назначал?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хирург нет. Назначил свечи престогель и венодиол.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, спасибо за ответ, прикрепила
Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции , необходимо обратиться на очный осмотр хирурга чтобы он подтвердил парапроктит , если это так, устранил гнойный очаг
Клиент
Александр, хирург смотрел сегодня, гнойного свища не увидел, сказал, внутренний геморрой.
Терапевт
Необходимо выполнить колоноскопию , возможно очаг дальше , где не возможно увидеть глазом.
Клиент
Александр, поняла Вас, спасибо, проблема хотя бы до завтра терпит? Сейчас воскресенье, проблему начать решать можно только завтра. Или бежать в приёмный покой?
Терапевт
Сейчас можно начать приём антибактериальных препаратов Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки.
А завтра в больницу для дальнейшего обследования
Клиент
Александр, спасибо, так и сделаем.
Терапевт
Пожалуйста 🙌
Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб на курс до 7 дней. По локализации боли рекомендую консультацию хирурга, травматолога.
Клиент
Михаил, спасибо, а свечи нужны какие-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно свечи с индометацином, но если это парапроктит, то без хирурга, проктолога не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, понятно.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае речь идет о бактериальной инфекции, необходим осмотр хирурга\проктолога для исключения парапроктита, абсцесса, осложненного геморроя и выбора антибиотика для лечения.
Клиент
Сергей, я понимаю, но возможности посетить такого специалиста нет пока, здесь нет таких специалистов. Чем можно облегчить состояние?
Терапевт
Не все хирургические заболевания можно лечить и если начать лечить то что нужно оперировать - последствия будут трагические.
Клиент
Сергей, спасибо, поняла Вас, до завтра проблема терпит? Не все так экстренно? Сейчас воскресенье, никто не работает нигде.
Терапевт
Не осматривая больного такой вопрос не решить, поэтому - не рекомендую откладывать до завтра.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, поняла Вас, отправляю в приёмный покой. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция, вам необходимо срочно показаться хирургу , нужно исключить парапроктит. Обратитесь в приемный покой на всякий случай. Однозначно нужен антибиотик .
Клиент
Вита, спасибо за ответ, так и сделали, но хирург не увидел парапроктит и антибиотик не назначил.
Терапевт
Возможно доктор не видел анализы, тут либо наслоение бактериальной инфекции на фоне ОРВИ либо проблема о которой писала выше . Насморк какого цвета, заложеность носа? Головные боли при наклоне головы в низ?
Клиент
Вита, голова не болит, насморк не выражен. Выделения стали прозрачными.
Терапевт
Хорошо, но всё антибиотики рекомендую
Клиент
Вита, поняла, какое именно помогут нам, если это все-таки парапроктит?
Терапевт
Если это парапроктит - только операция нужна