Консультация педиатра /

Держится температура 37. — вопрос №2069594

Здравствуйте! Ребенок получил осложнения после перенесённой орви в виде отита (так вышло, что не смогла взять бл, ребёнок находился с бабушкой, сколько это возможно было и не совсем до конца вылеченный пошёл в сад) в ночь со вт на ср(16/17 апреля) пожаловался на боль в ушах, никаких больше симптомов не было. Дала ребёнку нурофен, он успокоился, уснул, затем утром поднялась высокая температура, держалась она до утра пятницы, затем пошла на спад. В уши капала ребёнку отпакс все эти дни, но вот вопрос, температура до сих пор держится 37-37.5, это нормально? Может пора какие-то дополнительно анализы сдать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Помимо повышения температуры тела, нет ли других жалоб?
Выделений из ушек не было?
Слабость, вялость, потеря аппетита?
Из дополнительных анализов сейчас необходимы ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, нет, больше ничего не было, выделений из ушей не было. единственное во время повышения температуры ребёнку закладывала нос (соплей не текло)
Клиент
Лилия Анасовна, слабость, вялость и потеря аппетита была тоже только во время высокой темп, сейчас ребёнок активный, аппетит хороший
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может сохраняться в течение 7-10 дней.
Причиной отита у детей обычно является отек слизистой носа , поэтому вы можете сейчас (если сохраняются боли в ушах или есть какие-либо выделения из носа, затруднение носового дыхания) применять сосудосуживающие капли в нос Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
сейчас можете продолжить туалет носа изотоническим р-ром морской воды * 4-5 раз в день
поддерживайте влажность воздуха в комнате ребенка 50-60%

Педиатр
Здравствуйте.
Тут уже нужен прием антибиотика. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, маленьким детям при отите показан приём антибиотика, рекомендую к приёму Сумамед. Капли в уши продолжать. Нос промывать и чистить - промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. Сморкаться не рекомендую, дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая, если при сморкании сильно дуть, можно содержимое носа загнать в ухо и тогда получим осложнение – отит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.