Консультация гинеколога /

Выделение — вопрос №1326018

Здравствуйте, с мужем планируем беременность, после секса, или во время овуляции, появляются кровянистые выделения, болей нет, никакого другого дискомфорта нет, беременность пока не наступила, может быть что то серьезное?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно вы сдавали мазок на онкоцитологию? У вас есть на шейке эктопия (часто называют ее эрозией еще)? Она может давать контактные кровянистые выделения. Если мазок на онкоцитологию был сдан год назад и более , рекомендую повторить его. Выбирайте лучше жидкостной метод, тк наиболее точен.
В середине цикла (в дни предполагаемой овуляции) могут быть кровянистые выделения. В этом случае это является нормой , ни о чем плохом не говорит, только лишь о том, что овуляция произошла.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть