Консультация педиатра /

Дискенезия? — вопрос №1326666

Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста копрограмму. Ребенку 11 месяцев. По копрограмме постоянно небольшое количество оксалатов вылезает. Гастроэнтеролог утверждает, что у ребенка дискенезия желчных путей. Ребенок очень капризничает, часто после еды. После прививки начал плохо кушать и срыгивать. Смесь осталась только ночью. Из питания каши безмолочные 5 видов, овощи, мясо, творожки, фрукты(груша, яблоко), желток. Очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы. Какая прибавка веса у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, извините, прикрепила, на данный момент весит 10600
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Имеется перегиб в теле желчного пузыря. Из-за этого нарушается желчеотток, а желчь это лучший антисептик и регулятор моторики кишечника и стимулятор выработки ферментов поджелудочной железы, а когда желчеотток нарушен, то эти процессы страдают, отсюда и переваримая клетчатка в кале, которой не должно быть и спазмы, отчего ребёнок после еды жалуется и газы - по УЗИ. Рекомендую каждое утро начинать с стаканчика тёплой воды и на завтрак кушать животный жир размером с мизинец для стимуляции желчеоттока: сливочное масло в кашу, сыр, яйцо, сливки - по вкусу. Из препаратов Фламин в гранулах для приготовления суспензии - препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. При росте ребёнка тело вытягивается и загибы часто проходят самостоятельно, особенно хорошо и быстро это происходит у деток, которые занимаются гимнастикой, танцами, плаванием, где есть наклоны, вращения корпусом и другие упражнения.
Клиент
Михаил, мы делали ранее 4 раза узи, загиба не было. Узист сказала что перегиб в дне и он ни на что не влияет. А Фламин как долго пить? И будет ли эффект?
Клиент
Михаил, и проблема в том, что ребенок очень плохо пьет воду. Рефлюкс мешает как я понимаю.
Клиент
Михаил, и вы не могли бы посмотреть последний анализ крови? Я прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу вирусная нагрузка и дефицит воды. Рекомендую компотик:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Можно делать каждый день свежим.
Клиент
Михаил, а Фламин долго пить? Это вообще пройдёт все?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фламин можно курсом до 2 месяцев, не переживайте все пройдет.
Клиент
Михаил, спасибо большое, просто ребенок первый, очень волнительно. Уже 11 месяцев, а с животом проблемы не покидают. Можно еще вопрос? У нас по анализам были выявлено антитела класса g к цитомегаловирусу. Насколько это серьезно? И нужно ли лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эти антитела свидетельствует, что уже есть иммунитет и лечить не нужно.
Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила.
Педиатр
По анализу крови есть небольшие изменения в виде сгущения крови, чаще всего это бывает на фоне недостаточного питьевого режима. В остальном ничего критичного нет.
Копрограмма - ферментативная недостаточность. Стул у ребенка какой?
По поводу перегиба- тут может быть вариант анатомической особенности, и возможно ребенок с таким желчным родился. Узи в месяц делали? Там без особенностей?
Педиатр
Биохимию не сдавали?
Клиент
Дарья, мы 4 раза до этого делали узи, у разных специалистов, перегиба не было. Воду плохо пьет. После орви копрограмма стала плохой, ранее все было относительно не плохо.
Клиент
Дарья, сдавали, сейчас прикреплю
Педиатр
Биохимия в норме, это показатели референтных значений взрослых.
Прививку какую делали?
Вообще по всем исследованием, ничего критичного нет.
Вам просто нужно наладить у ребенка питьевой режим, это очень важно.
Клиент
Дарья, мы делали пентаксим. Когда ребенок нормально покакает(не зеленью) он в принципе и пьет нормально, а так вечная зелень, хотя смесь только один раз ночью, остальное нормальная еда, так и не пьет совсем, или пьет, но очень мало. Сейчас начал опять срыгивать только на овощах, раньше такого не было. Я уже вся извелась.
Клиент
Дарья, я и компоты давала, и купила поильник, но пьет очень мало.
Педиатр
По копрограмме ферментативная недостаточность, никаких воспалительных изменений нет. Стул оформленный? Сколько раз в день?
Клиент
Дарья, всегда по разному, может и один раз, может и пять. То оформленный, то кашица. Постоянно зеленый.
Педиатр
А что у ребенка в рационе? Какие овощи? Мясо?
Клиент
Дарья, кабачок, тыква, брокколи, цв капуста, картофель, индейка, кролик, говядина. Каши безмолочные 5 видов, фруктовое пюре (яблоко, груша)
Педиатр
Супы? Рыба? Творог?
Клиент
Дарья, вот овощные супы-пюре делаю, творожок даю. Рыбу еще не вводили.
Педиатр
Убедительных данных по инструментальным методам обследования, что у ребенка дискинезия нет.
Большая часть выявленных перегибов являются функциональными (при исследовании в положении стоя они расправляются) и связаны с интенсивным ростом ЖП и малой емкостью его ложа. В процессе роста ребенка такие перегибы могут появляться и исчезать и принимать иногда самые причудливые формы. Ошибкой является постановка диагноза ДЖВП только на основе выявления функциональных перегибов, поскольку они редко затрудняют желчеотток.
Возможно, что цвет стула связан с неметабилизированными желчными пигментами.
Вам нужно, как я уже писала выше наладить питьевой режим, так как это очень важно для организма в целом, не только ребенка, а любого даже взрослого.
Клиент
Дарья, нам даже ставят дискенезию на основе присутствия в Кале кристаллов оксалатов. Они постоянно появляются в копрограмме.
Педиатр
Оксалаты в Кале присутствуют когда в питание большое количество растительной пищи. На фоне того, что у ребенка еще в силу возраста идет формирование ферментативной системы, не зрелая функциональная работа самого кишечника - поэтому присутствие оксалатов не считается не нормой. В данном возрасте, и при отсутствии убедительных данных за этот диагноз его поставить нельзя.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое за ответы. А не подскажите, что с рефлексом делать?
Педиатр
Срыгивания частые? После каждого кормления?
Клиент
Дарья, нет, после прививки вот начал срыгивать на овощах. И по утрам норм заложен постоянно.
Педиатр
Нет, тогда это не рефлюкс. Возможно на фоне прививки ребенок перенервничал, и такое могло произойти.
Для исключения рефлюкса вам нужно сделать узи желудка, превратника прицельно.
Нос заложен по утра, промывайте в течении дня как можно чаще, в нос в течении 5 дней можно сосудосуживающие, непосредственно прям на ночь.
Дома регулярно проветривать, температура оптимальная 21-22 градуса. И влажность поддерживать на уровне 40-60%
Клиент
Дарья, мы делали узи желудка, нам как раз поставили гэр.
Педиатр
Прикрепите результат, пожалуйста. Когда поставили рефлюкс?
Гастроэнтеролог рекомендации давал?
Клиент
Дарья, прикрепила. Гастроэнтеролог сказала пить лечебную смесь. Толку от нее нет никакого.
Клиент
Дарья, гастроэнтеролог утверждает, что у ребенка дискенезия и аллергия на ковкий белок.
Педиатр
По анализу кала, аллергии нет. Там вообще нет воспалительных изменений. А по узи дискенезии нет.
А срыгивания мучают с какого возраста?
Клиент
Дарья, с рождения. Периоды были затишья, как начали опять лечебную смесь пить, так опять срыгивания начались. Ребенок очень капризничает после еды.
Педиатр
По узи у ребенка в 12перстной кишке, что вот на том узи что вы прикрепили последний, что на предыдущем газ. Повышенное газообразование, а по копрограмме ферментативная недостаточность. Ферменты пробиотики какие нибудь принимали?
Срыгивагия фонтаном ? Либо же в каком объеме? До 2 столовых ложек считается нормой.
Клиент
Дарья, немного стал срыгивать. У ребенка постоянно стафиллокок. Что раз сдавали на дизбак, он никуда не уходит.
Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативный. Совершенно. Кишечная микрофлора меняется у детей ежедневно. Мы не лечим анализ кала на дисбактериоз.
Клиент
Дарья, да я уже в курсе, что стафиллокок не лечат, но он есть и в активной стадии.
Педиатр
Прикрепите анализ
Стафилококк это наша условно- патогенная микрофлора. Присутствует у всех и всегда. Препараты какие нибудь за все время принимали? Помимо лечебной смеси.
Клиент
Дарья, мы много чего пили, кучу пробиотиков, бактериафаги, энтерофурил.
Клиент
Дарья, сейчас уже анализ не найду, но был в последний раз 10во2, после курса бактериафагов.
Клиент
Дарья, от лечебной смеси ребенок дристал зеленым поносом. Просто смысл тогда пробиотики пропивать, если дизбак не лечат?
Педиатр
Я поняла Вас. Если у вас есть возможность проконсультироваться и очно попасть на осмотр к другому гастроэнтерологу, то лучше так и сделать.
Потому как по описанной вами все симптоматике и предоставленным обследованиям ни один ни второй диагноз выставить не возможно.
Клиент
Дарья, в виду того, что город небольшой, были у трех гастро и ни один ничего путного не сказал. Кроме того, что у ребенка сейчас модная аллергия на коровий белок. Хотя два раза кровь сдавали, нет аллергии, ну хорошо пьем смесь лечебную, становится хуже, живот дует, появился загиб.
Педиатр
Нет, загиб появился не от смеси точно. Я вам написала уже про загиб.
Начните прием РелаЛайф в течении 1 мес, так как у ребенка есть повышенное газообразование, начните прием Эспумизана, чтобы препараты симетикона всхлопывали газы. Срыгигия могут быть и от повышенного газообразования. Аллергии точно! у ребенка нет. По анализу кала она не подтвердилась.
Клиент
Дарья, пили релалайф, толку ноль.
Педиатр
Я вам поняла. Вам нужно убрать газообразование, оно есть на каждом узи.
Питьевой режим обязателен. И препараты симетикона.
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, есть признаки транзиторное ферментативной недостаточности.
По узи загиб желчного пузыря, это наследственная особенность строения, очень частая, есть у каждого 3его человека. Данных за дискинезию не вижу. Форма желчного пузыря это не диагноз.
Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.