Консультация педиатра /

Герпес на губе — вопрос №1327998

Здравствуйте!
Появилось небольшое покраснение у ребенка на и над верхней губой
На данный момент у ребенка протекает простуда, может ли это быть герпесом?
Сыну 1 год, температуры нет, можно ли наносить зовиракс?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
можете фото высыпаний выложить?
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
плохо видно, там есть высыпания типа пузырьков?
Клиент
Александр, нет, пузырьков пока нет
Но и покраснение появилось только сегодня к вечеру
Кардиолог, Функциональный диагност
подождите до завтра тогда
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте, это может быть начало герпеса. А может и не быть.
Пока наблюдайте, если появятся пузырьки, то конечно нужно зовиракс или ацикловир
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У кого-то из семьи есть на данный момент или накануне был герпес?

По Фото не очень четко видно, наблюдайте в течение 2-3 дней, если герпес то будет пузырёк, наполненный жидкостью
Сейчас можно обрабатывать мирамистином. Если все же появился пузырёк, то можете наносить ацикловир (зовиракс)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть ребенок травмировал игрушкой данное место ?
Герпес приносит беспокойство. Болезненный элемент . И все таки редко встречается в данном возрасте .
Если дома есть какой то гель (холисал, камистад бейби) , то наносите точечно.
И пока смотрим, как далее будет себя вести элемент.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
По фотографии на данный момент, не понятно герпес это или нет. При герпесе ребёнок испытывал беспокойство, покалывания в области высыпания, кроме того были бы характерные пузырьки( на фото их нет), но это может быть началом герпеса на губах.
Сейчас рекомендую щадящая химически и термически диета, достаточный питьевой режим, на область высыпаний - наносите Холисал гель .