Консультация гематолога /

Всегда повышенные лимфоциты в крови у ребёнка — вопрос №1870511

Добрый день. На протяжении последних 3 лет отслеживаю количество лимфоцитов в крови у сына. Сейчас ему 8 лет. Давно не сдавали кровь, очень надеялась увидеть, что они пришли в норму, но нет. Я предполагаю, что у него не было вообще "перекреста" который должен был случится в 5-6 лет. Такое может быть? О чем это может говорить?
Болеет ОРВИ не часто. Поднятие не связано с перенесенным ОРВИ 100%. Кровь на ВЭБ, цитомегаловирус сдавала года 4 назад. Были уже антитела g как перенесённые. Температуры нет.
Часто жалуется на кратковременные боли в животе. Переодически делаем УЗИ. Были вчера. Всё хорошо, кроме диффузных изменений поджелудочный железы. Лимфоузлы не увеличены в брюшной полости. Стоит ли что-то ещё сдавать, обследовать, искать? Может ли перекрест быть запоздалым настолько? Если да, с чем может быть связано это. Ни разу за 8 лет, не видела, что нейтрофилы были выше лимфоцитов .
Есть ещё отклонения от нормы показателей крови. Что можете по ним сказать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Кратковременные боли в животе.

Терапевт
Здравствуйте. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы.
Процентное отношение понятие относительное и может изменяться в зависимости от общего значения лейкоцитов.
Незначительное увеличение гематокрита, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Нужно пить жидкости 40 мл/кг веса.
Относительно изменений поджелудочной железы.
Регулярное ли питание у ребенка.
Как часто пьет газ воду? Есть" вредные продукты"?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, газировку не пьёт вообще, из вредных напитков очень редко позволяю сок детский яблочный, в основном на детских праздниках или в гостях, чтоб не обидно ему было. Вредные продукты минимизированы также, редко может стащить у папы пару чипсин. Картофель фри не разрешаем. Бургеры делаем дома сами, не чаще 1 раза в пару месяцев. Конфеты шоколад тоже не даю, бывает у бабушек тайком от меня, но тоже не часто. Единственное, что не могу запретить это булочки и сдобу, печенья. Бывает что по количеству еды съедает очень много. Тяжело его остановить. Поужинал, чай с печеньем поел и ещё просит есть.
Терапевт
Боли в животе когда появляются?
Достаточно ли физической активности?
Стул регулярный?
Клиент
Инна Чеславовна, физической активности я считаю не много. По скачет дома или в гостях, поиграет в мяч, на этом всё. После физры болят мышцы ног, спина, делаю выводы, что мышцы не разработаны.
Боли в основном с утра, либо когда одевается куда то, и перед сном жалуется, через 10 мин спрошу болит или нет, говорит нет прошёл. И так постоянно. Пару раз засекали время, боль длится примерно 2-3 мин. И проходит. Утром просыпается и очень голодный, нужно тут же завтракать иначе начинает говорить, что живот болит, урчит
Терапевт
Боли могут быть из за нарушения моторики ЖКТ. Можно пробовать поглаживающие движения рукой по часовой стрелке. Для нормализации моторики кишечника.
Анализа на паразитов дождитесь.
То, что после сна ребенок хочет кушать объясняется растущим организмом и особенностями инервации.
Клиент
Инна Чеславовна, тоже предполагала, что боли связаны с моторикой. Скажите, это проходит с возрастом или это требует лечения специального?
Терапевт
Это проходит с возрастом. Но мере созревания нервной системы, созревания связей между кишечником и мозгом.
Сейчас если вы видите ,что боли проходят от поглаживания, то сделать своего рода ритуал. Вы утром и вечером ему гладите животик. Это поможет ребенку чувствовать себя своего рода защищённым, он будет получать внимание, и при мягком поглаживания происходит массаж, который снимает спазм кишечника
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответы. Можно по мере готовности результатов на паразиты дополню здесь информацию? Посмотрите?
Терапевт
Конечно. Ваш вопрос активен в течение 5 суток. При возникновении вопросов обращайтесь
Клиент
Инна Чеславовна, добрый вечер. Анализы на паразитов готовы. Посмотрите, пжл. Как вы считается, нам стоит ещё сдавать кал или достаточно крови?
Терапевт
По данным анализам паразитов у ребенка нет . Нет к ним антител. Это значит, что с ними не сталкивался организм.
Считаю, что кал сдавать не нужно
Клиент
Инна Чеславовна, огромное спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу все основополагающие показатели в норме, данных за болезнь крови нет. Перекрест уже случился, если ранее была возрастная нейтропения. Обратите внимание, что абсолютные значения по нейтрофилам и лимфоцитам уже в норме.
В вашей ситуации дообследование по крови не требуется, только если поработать с болями в животе с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Лимфоциты в абсолютном выражении тоже на верхней границы нормы. Прям вот вот и были бы выше. Хотя не болел очень давно орать.
Наблюдаемся у гастроэнтеролога, но причины этих кратковременных болей так и не нашли. Диета не влияет на них. Лекарства особо тоже. Года три эти боли. На активность не влияют. Но утром и перед сном часто жалуется и спокойно засыпает.
Гематолог, Терапевт
Возможно нарушена моторика ЖКТ, дискинезия желчевыводящих путей. Также стоит дождаться на паразитозы обследований.
Нейтрофилы ( то что важно в анализе у взрослеющих деток) уже поднялись до нормы. Лимфоциты - это иммунные клетки, любая иммунная напряжённость будет их колебать. О болезни крови это не говорит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, стоит ли искать какие то напряжения в иммунной системе, инфекции и тп? Если в дальнейшем картина крови будет такая же - верхняя граница абсолютных и повышение относительных лимфоцитов- стоит куда то обращаться. Или смириться?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё вопрос, который беспокоит. Говорят, что нейтрофилов должно быть больше лимфоцитов. У нас хоть и норма абсолютные значения, но лимфоцитов больше. Если нет ОРВИ, какая причина может быть?
Гематолог, Терапевт
Невозможно и нет показаний обследовать все подряд, если на тактику это не повлияет.
Лимфоциты часто реагируют и на бессимптомное носительство вирусных инфекций , протозойных инфекций, состояния после вакцинаций, например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы. Можно по мере готовности результатов на паразиты дополню здесь информацию? Посмотрите?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Анализы на паразитов готовы. Посмотрите, пжл. Как вы считается, нам стоит ещё сдавать кал или достаточно крови, чтобы исключить данную причину болей в животе?
Гематолог, Терапевт
Все показатели в норме, иммунных антител против этих инфекционных агентов/гельминтозов не выявлено. Кал можно сдать на цисты простейших
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответы.
Гематолог
Леся, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Перекрест уже произошел.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 45%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Для коррекции недостаточности витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 2000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет.
Гемоглобин и гематокрит тоже в норме - норма до 155 и 45% соответственно.
Витамин Д при таком уровне рекомендуется принимать по 2000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца послелуюшим контролем уровня витамина Д и переходом на профилактическую дозу по 1000 МЕ при достижении уровня 30 нг/мл и более.