Консультация пластического хирурга /

Полетели сосуды во время абдоминопластики — вопрос №1328997

Уважаемые врачи, я на днях делала большую пластическую операцию: ушивание диастаза, абдоминопластика, липосакция, уменьшение и подтяжка груди. Операция длилась 11 часов. На второй день хирург мне сказал, осматривая живот, что боялся, что полетели сосуды, так как во время операции живот был очень красный. Но вроде бы все нормально. И больше никаких пояснений я не получила. Выписали меня из клиники спустя 3 суток после операции. Скажите, пожалуйста, если полетели сосуды, это видно после операции визуально? Стоит ли беспокоиться? Могли ли из клиники выписать, если бы реально была такая проблема? Просить какое-то допобследование? Я очень переживаю и вообще не понимаю, что значит полетели сосуды. Заранее большое спасибо за ответы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Оксана!
Сколько конкретно прошло времени после операции?
Нет ли у Вас возможности прикрепить фото ран?
Хирург
Оксана , пожалуйста , прикрепите выписку из истории болезни
тоже , если она у Вас имеется, и мне проще будет разобраться в том , что вкладывал доктор в понятие "Полетели сосуды" !
Клиент
Яков, я загрузила выписку. Спасибо большое.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Скорее всего доктор имел ввиду тромбирование кровеносных сосудов и образование зон некроза в зоне проведения абдоминопластики . Поэтому вы в клинике наблюдались трое суток , если бы были признаки осложнений вас бы не выписали бы и доктор вам бы обязательно это сообщил
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста, а некроз виден сразу в ближайшие два дня визуально?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , было бы уже видно
Хирург
Выписка , конечно малоинформативна , в ней нет информации сколько именно жира было удалено , нет подробностей хода вмешательств !

А прикрепить фото ран , хотя бы тех , которые больше беспокоят Вас , вызывают вопросы у Вас , можно прикрепить или нет ?

Сколько в общей сложности было удалено жира (граммы ,
килограммы ?) ?
Клиент
Яков, нет информации по объему удаленного жира (( Фото прикрепила, какое доктор сделал после операции. Фото ран нету, я в перевязке на данный момент и в корсете.
Хирург
Оксана, прошу прощения, сейчас занят на работе, напишу Вам попозже !
Хирург
Доброй ночи, Оксана !
Итак , что значит "ПОЛЕТЕЛИ СОСУДЫ " !
Должен сказать , что такая формулировка в медицинской среде практически не используется, иначе бы она считалась бы примитивной , низкопробной , малоинформативной !
Раскрою небольшой секрет ,это высказывание не рассчитано для врачей , это я уверен , просто психологический момент , немного утяжелить ситуацию на максимально доступном простому человеку , не медику языке !

Для чего утяжелить ?
После любой операции , даже если она выполнена абсолютно безупречно с точки зрения медицины , всё равно какие - то неожиданные моменты могут быть , может случиться ! Вероятность такого как правило ничтожно
мала , но она существует , именно потому , опытные доктора стараются сразу же не обрадовать пациента, чтобы пациент подумал , что всё позади , а потом случись то неожиданное , маловероятное , и уже трудно будет ему объяснить причину случившегося ! Именно потому , опытные доктора после таких операций стараются и не пугать особо пациента , но и не настроить на то , что всё позади ! В возможно доступном для пациента языке объясняет , о возможном каком - то подвохе и как правило (более 90%) этого подвоха не случается , и тогда на Ваших глазах ваш доктор намного больший "герой", чем если бы он сразу Вам просто коротко сказал , что всё будет ОК ! Ну а если вдруг , что (те маловероятных 10%) , то это уже как бы ожидаемо , доктор ведь предупредил !
Так что , что касается этого выражения , то это обычный психологический трюк , переживать из - за этого не стоит , всё у Вас будет хорошо !
Я Вам прояснил эту ситуацию вовсе не для того , чтобы Вы посчитали , что доктор Ваш говорил Вам неправду или что он нехороший доктор ! Нет !
По его работе , по направлению разрезов с учётом силовых линий кожи я вижу , что работа хорошая , на хорошем профессиональном уровне для получения хорошего косметического результата !

Скажите, пожалуйста, если полетели сосуды, это видно после операции визуально?
После моих разъяснений на Ваш вопрос , могу лишь ответить , что термин "ПОЛЕТЕЛИ СОСУДЫ ", это просто ни о чём , не берите в голову ! Если было бы , что - то серьёзное , действенное , то он бы откровенно сказал бы , что , например , он случайно какой - то сосуд повредил или , что ситуация сложилась такая , что пришлось действовать не стандартно , разъясняя суть этой нестандартности ! А просто сказать , что полетели и не указывать куда именно полетели , это просто ни о чём !
Не согласен с коллегой , который Вам пишет здесь , что если бы что на самом деле всё было бы видно уже !
После операции не прошло и 3 - х дней , если предположить , что на самом деле что - то с сосудами , то края раны получая меньшее количество крови могли в худшем случае постепенно некротизироваться , а в худшем , - плохо , долго заживать ! В любом случае , если даже что - то плохое , то в эти сроки мы кроме бледности краев ран ничего бы не увидели !
Сейчас у Вас раны в повязках и о их цвете мы судить не можем , а всё ,что вне повязки и по форме и по окраске нормально !
Я знаю ,что у Вас всё будет нормально исходя не со слов доктора , а из того , что ситуация стандартная , направления разрезов всех видимых на фото ран стандартные и при таких разрезах никакие сосуды никуда полететь не могут !
Всё нормально , доктор Вас хорошо прооперировал , ну а то , что словесно , упрощенно говоря подготовил для себя небольшой запасной аэродром , то его понять можно !
У Вас всё будет хорошо, Вы будете довольны результатом работы доктора , и аэродром ему не понадобится !
Повода для тревоги у Вас не вижу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Дай Бог Вам здоровья!!!
Хирург
Рад был Вам помочь!
Не переживайте , всё у Вас будет хорошо , примерно через неделю ВЫ предварительно убедитесь в этом , ну а об окончательном результате и в том числе рубцов можно будет судить месяца через 2 ! Чтобы рубцы были малозаметные, аккуратные , рекомендую Вам после заживления ран , это примерно через 3 -4 недели начать применение крема ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗЕ , наносить тонким слоем на область рубцов 2 раза в день в течение 2 - х месяцев !
Хирург
Добрый день , Оксана !
Остались ли у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков, да. У меня есть фото проблемного участка… Я сейчас присоединю его. Я в ужасе. Начала ходить в барокамеру в Склифосовского. И еще мне подсказали уколы озона в живот. Насколько критична эта ситуация?
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Да ситуация серьёзная ! Жизни Вашей не угрожает ничего , но всё идёт к некрозу краев раны на ограниченном участке !
Сейчас пока зона некроза чётко не сформирована , границы стёртые, только примерно через неделю сформируется так называемая ДЕМАРКАЦИОННАЯ ЛИНИЯ , разделяющая живые ткани от неживых ! В выписке к сожалению нет никаких подробностей о ходе операции , нет никаких данных и невозможно предположить какие именно сосуды , почему и как могли "полететь " !

Что ожидать ?
Это конечно не первичное натяжение , чтобы снять швы и уже здоровы с хорошим косметическим результатом ! Придётся повозиться и Вам и докторам с Вами , пока отделиться живое от неживого , неживое будет удалено , а на его месте постепенно пойдёт грануляция и закроется рубцом ! Пишу то быстро , почти одним предложением , а процесс долгий , займёт месяца два !

Уколы озона в живот ?
Не рекомендую ! Конкретно в Вашем случае вреда от этого может быть больше чем пользы ! У Вас и так питается кожа плохо , а при процедуре можно травмировать ещё один из и без того немногих и усугубить ситуацию !

Ходить в барокамеру в Склифосовского ?
Да, это годится , это хорошо , правильно !

Жаль конечно, что всё идёт не совсем гладко , но всё же это не повод для паники ! Важно , что нет угрозы жизни а все остальные вопросы можно будет со временем
решить ! Вижу , что у Вас клиника хорошего уровня ,
думаю , что они доработают с вами несколько месяцев (с перерывами) доведут всё до конца, до логического завершения ! А логическое завершение , это когда Вы здоровы и довольны результатом в плане косметики тоже !
Хирург
Добрый вечер, Оксана!
Доступно ли я Вам написал или нет?
Поняли ли Вы,что результат операции хоть и не очень хороший, но и не трагичная?
Клиент
Яков, спасибо Вам большое!
Клиент
Яков, правильно ли я понимаю, что все-таки некроз уже начался и у меня через некоторое время сформируется участок мертвой ткани, который что, нужно вырезать? Или при некрозе будет автоматически формироваться открытая рана, которая будет долго заживать вторичным натяжением? Или мне вырезать будут мертвый участок кожи? Это не повредит внутренним органам? Это речь только про кожу пойдет и про будущий некрасивый рубец?
Хирург
Добрый вечер , Оксана !
Некроз уже начался и у меня через некоторое время сформируется участок мертвой ткани, который что, нужно вырезать?
Оксана, добрый вечер ! Ваш вопрос логичен, уместен , но в нём я чувству ненужные панические нотки !
Конечно , мне бы хотелось сказать , что у Вас всё заживёт первичным натяжением и всё на этом ! Но Вы же мне платите не для того , чтобы я помог Вам надеть розовые очки , а чтобы иметь реальный взгляд на ситуацию !
То, что краевой некроз верхнего края раны (но не по всей
длине !) имеется , - это однозначно , то что нужно будет некротизированные ткани срезать и рана будет заживать вторичным натяжением , это тоже однозначно ! Неизвестно пока как далеко от края рана будет проходить зона некроза , это станет известно позже , как я Вам писал выше по мере появления демаркации !

Вам доктора делают всё , и барокамера в этом числе , чтобы гипоксии тканей было как можно меньше и чтобы зона некроза была как можно меньше , как можно ближе к ране !

Это не повредит внутренним органам?
Однозначно нет , это полностью исключено !

Да, именно так , именно об этом !
Насколько будет некрасивый рубец это зависит от размеров зоны некроза ! В любом случае если рубец окажется терпимым на Ваш взгляд , то после полного заживления можно будет месяца 3 наносить крема ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА !
Ну , а в самом крайнем случае , может потребоваться новая пластическая операция , например , так называемая Z (зет) пластика , которая не страшна , как правило заканчивается хорошо , исправляет ситуации !
Да, жаль , что ситуация не такая , чтобы на днях с выздоровлением , с доктором Вы попрощались надолго , но и не такая , чтобы паниковать !