Консультация психотерапевта /

Болит голова от таблеток — вопрос №1329979

Добрый день, уважаемые врачи!
Недавно у меня на одно лекарство был побочный эффект в виде сильной головной боли. После этого случая у меня стала болеть голова практически на все препараты. Причём я заметила такую закономерность, что она начинает болеть сразу как только я выпила таблетку, в эту же секунду. И длится боль несколько дней. Прошу вас, подскажите, пожалуйста, как такой возможно!) по этой причине не могу вылечить желудок, а там у меня сильное воспаление.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты принимаете?
После какого препарата начала болеть голова?
Давление измеряли?
Реакция на препарат не может появиться в момент приёма т.к. препарату необходимо время, чтобы всасаться в кровь. Следовательно, голова болит не от таблеток.
Клиент
Евгения, впервые голова заболела от антидепрессанта Серената. Болела в течение 10 дней. Лекарство бросила. Далёк месяц все было спокойно, но желудок так и не получатся вылечить ( в связи с чем, мне и прописаны антидепрессанты). Далее голова заболела на Париет, после чего болит на гастростат, денол, все ИПП.
Клиент
Евгения, давление обычное для меня.
Терапевт
Препараты не работают с первой секунды приёма. Механизм головной боли здесь иной. Или это психосоматика или неврологическая патология.
Рекомендую очно проконсультироваться с неврологом.
Если бы голова начинала болеть минут через 15 после приёма, тогда можно было бы предположить связь с таблетками.
Клиент
Евгения, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! 🌹
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. На какую таблетку головные боли изначально появились? а теперь на любую, даже от желудка?
Клиент
Надежда, Да все так. впервые голова заболела от антидепрессанта Серената. Болела в течение 10 дней. Лекарство бросила. Далёк месяц все было спокойно, но желудок так и не получатся вылечить ( в связи с чем, мне и прописаны антидепрессанты). Далее голова заболела на Париет, после чего болит на гастростат, денол, все ИПП.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую прием препаратов в другой лекарственной форме- например суппозитории, есть свечи с болеутоляющим и спазмолитическим действием: Панадол, Цефекон (это парацетамол), Папаверин, Нурофен (ибупрофен), Вольтарен. и др. Для лечения желудка есть лекарственная форма гели и суспензии: Альмагель, Гевискон и другие, есть капли Иберогаст, - можно подобрать или в конце концов перейти на инъекционный способ введения препаратов если есть необходимость. При головной боли давление какое у Вас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Но я не принимаю обезболивающие препараты в связи с больным желудком. Голова просто болит от всех лекарств, в суспензиях тоже((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Папаверин в суппозиториях - это спазмолитик.
Клиент
Михаил, извините, вы немного не поняли вопрос) мне необходимо вылечить желудок, для этого назначены такие препараты как нексиум, денол... но от всех у меня болит голова. Раньше я спокойно пила их и данной побочки не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принять папаверин в свечах, а через 15-20 минут принять препараты от воспаления в желудке, тогда Вы, возможно не почувствуете боли.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные симптомы указываю на психосоматическое расстройство, рекомендую консультацию психотерапевта для коррекции терапии, когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Сергей, да, я начала принимать Ципралекс. Просто хотелось узнать принцип такого восприятия мной лекарств. Я могу принимать таблетки? Это же не настоящая головная боль? Но она кажется очень даже настоящей))
Терапевт
Это настоящая головная боль обусловленная работой мозга в лечении которой нужны психотерапевтические методы и препараты. Таблетки принимать можно.
Клиент
Сергей, ок, то есть она не опасна? Да, лечение начала, жду приём психотерапевта! Спасибо за ответ!!
Терапевт
Пожалуйста!
Боль не опасна.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Похоже на головные боли на фоне тревожности и беспокойства, в таких случаях показано назначение антидепрессантов серотонинового ряда.
Клиент
Екатерина, да, я начала принимать Ципралекс. Спасибо большое за ответ! То есть продолжать пить гастроэнтерологические препараты? Головная боль в моем случае не опасна?
Нарколог, Психиатр
Да, можно пить. Не опасна, не переживайте. Постепенно это пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!!!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Здесь данные за психосоматических природу данных болей, т к подобные препараты на могут влиять на организм моментально, чтобы они всасались в кровь должно пройти некоторое время.
Обратитесь к доктору неврологу для исключения физиологических причин боли и если доктор ничего не найдёт подключите психотерапию!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, головная боль связанна с психосоматикой на фоне тревоги,беспокойства и тд.рекомендована терапия АД гр СИОЗС(ципралекс)+поддерживающая терапия(грандаксин)+психотерапия.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ! ДА, я как раз начала принимать Ципралекс. Подскажите, пожалуйста, побочное действие лекарств обычно длится несколько суток или меньше?
Нарколог, Психиатр
первые 2-3 нед потом сходят на нет.