Консультация невролога /

Болит голова и тошнит — вопрос №134139

Добрый день!Вчера после длительной поездки в машине( более 12 часов), началась головная боль + тошнота( подташнивало и ранее до этого),головная боль не пульсирующая, не сильная, больше боль напряжения( давит на вески, на лоб)в основном начинается с области затылка и плавно перетекает на другие части головы.Такое ощущение, что голова становиться горячей( лицо тоже).Температура тела в норме36,7, давление скачет от 120/60, до 130/70.Тошнота без рвоты.Так же присутствует холодные , мокрые конечности и подмышки, есть чувство страха( боюсь за себя, что с сосудами что то не то).Реакции на шум и свет- нет. Последние обследования прикреплю ниже.Подскажите пожалуйста, что это такое?Может ли быть следствием психоэмоцианнального напряжения, так как боялась этой поездки и переживала.Или это что -то более серьезное?так же проходила обследование у окулиста( глазное дно в норме), узи сосудов шеи в норме.Так же делала МРТ гипофиза, нашли кисту кармана Ратке( ещё вопрос: если бы что -то было обнаружено из изменений в мозгу- направили бы ещё на мрт других отделов мозга.), так же есть шейный, грудной остеохондроз.

Педиатр
Здравствуйте возможно произошёл спазм сосудов изменение ад
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Если Ваш автомобиль в хорошем состоянии, исключаете, что небольшое количество выхлопных газов могло по чуть - чуть поступать в салон ( в выхлопных газах содержится угарный газ тоже, большие концентрации которого приводят к более тяжелым отравлениям, а небольшие количества, - могли вызвать то , что было у Вас ), то скорее всего всё это было связано с эмоциональным напряжением !
Что касается кисты кармана Ратке, то это абсолютное безобидное врожденное кистозное образование не имеющее ни какого отношения к опухолям и прочим серьёзным проблемам.
Проблем серьёзных у Вас не вижу , повода для беспокойства нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо)Я просто очень впечатлительный человек на свои ощущения.Как обычно ещё интернета начиталась.А. Как когда врач делает мрт какого то отдела -все равно же весь мозг просматривают или отдельно по отделам?Машина новая-не ощущала ни каких запахов.Такие ощущения были и до поездки-просто усилились именно в момент стресса.Может мне пора к психотерапевту?просто тошнота одолела и пропал аппетит.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Конечно ваше состояние может быть следствием психоэмоционального напряжения!
Гормоны щитовидной железы проверяли ранее? В связи с повышенной тревожность ю стоит проверить функцию щитовидной железы ( кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы). И скачки давления могут быть связаны. Ведите дневник артериального давления (утро/вечер) в течение 2х недель.
Клиент
Татьяна, т3, т4, антитела в норме, а вот с ттг проблема в марте он был 4,13, посетила врача эндокринолога ( прописала эутерокс), поставила гипертериоз, в апреля сдала был 1,65, пересдала в мае стал 2,65.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на панические атаки. Вам нужна помощь психотерапевта. Пока можно пропить Магне В6
Клиент
Маргуба, тоже к этому склоняюсь-надоело уже( если честно , я человек очень восприимчивый на ощущения в организме+ как обычно начиталась интернета)То есть панические атаки могут вызывать такие головные боли + тошноту.Решила написать сюда, так как ощущения со вчерашнего дня- не притупились( так же тошнит и побаливает голова)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Без психоэмоциональноот напряжения не обойтись, на этот счёт присоединяюсь к коллегам. Считаю что боли в большей степени связаны с длительной статической нагрузкой, 12 часов сидеть в машине это приличная нагрузка на шейный отдел позвоночника
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
По обследованиям ничего критичного, нет повода для беспокойства
Детский невролог, Невролог
При головной боли вы что-то принимаете? Вам помогает?
Клиент
Елена, обычно головная боль сама проходит-не пью ни чего, но вчера от уже реально сильной боли-выпила спазмалгон( он не помог), позже уснула и проснулась с ощущением сжатия шеи и тошноты.Но голова пока не болела.
Детский невролог, Невролог
Когда делают мрт конкретной области, просматривают весь мозг обзорно, если было бы что то плохое обязательно сказали об этом сразу и предложили бы расширить обследование
Педиатр
Да,у панических атак богатая * жалобная книга*
Поэтому стоит пройти курсом психотерапию
Невролог
Здравствуйте, Юлия. На фоне длительной поездки ваша голова и шея находились в статичной позе значимый промежуток времени, что вызвало напряжение перикраниальных и шейных мышц. На фоне эмоционального стресса также рефлекторно возникает напряжение мышц, что влечет за собой возбуждение болевых рецепторов головного мозга. МРТ Вы сделали, по глазному дну и сосудам без патологии, значит эти проблемы носят функциональный характер и с ними можно успешно бороться. Короткий курс НПВП, Драмина, седативные травяные препараты.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.Мрт делала только гипофиза-обзорный мрт не делала, но думаю что если бы что то было-меня бы направили на ещё одно мрт.
Невролог
Конечно бы направили.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Попробуйте направить лечение на снятие напряжения с мышц шейного отдела. Характерны шлемообращные боли от затылка, как вы описываете. Нужен короткий курс противовоспалительных ( ибупрофен или мелоксикам), миорелаксант (сирлалуд), и сосудистый препарат циннаризин
Клиент
Елена, спасибо большое Вам.
Хирург
Вы правы, на МРТ просматривают все отделы головного мозга ! У вас ничего серьёзного выявлено не было !
Незначительные изменения в лейкоцитарной формуле в виде незначительного увеличения количества лимфоцитов за счёт уменьшения нейтрофилов, почти у границ нормы , практического значения не имеет, лечения не требует. Такое может быть после недавно перенесенной вирусной инфекции .
Повода никакого для обращения к психиатру у Вас я не вижу ! Если бы все пациенты психиатров были как Вы ,то психиатрия перестала бы существовать !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое Вам)
Детский невролог, Невролог
Не болейте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Эутирокс принимаете сейчас.
Возможно и панические атаки. Они многоликие, разную симптоматику имеют.
Но ПА имеют свойство повторяться. Я так поняла у вас второй день такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, второй день, но сегодня полегче( мучает чувство тошноты и напряжения в голове, как будто давит сверху и со стороны шеи( сейчас сижу и чувствую напряжение по позвоночнику-вниз к плечам и ниже.Эутерокс прекратила пить недавно.Панические атаки мне свойственны.
Клиент
Татьяна, голова побаливала и до поездки дня два, но не сильно-я не обращала внимания на неё.При повороте шеи -всегда слышу хруст в ушах.Иногда слышу собственное сердце в ушах( когда ухо прикладываю к подушке-это замечала ещё с детства).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да это могут быть неврогенные обстоятельства. Отдохните и расслабьтесь, займитесь шейно-грудным отделом
Терапевт
Здравствуйте.это не из-за кисты точно.У вас есть шейный остеохондроз и при длительной поездке позвонки давят на нервы и сосуды и возникает гипоксия мозга.Также,и из-за того,что вы нервничали пошел адреналин в кровь и дал сужение сосудов.Вам надо лечить шеи и тогда все будет в норме.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое)Буду иметь в виду.