Консультация стоматолога /

Шишка с кровью на десне — вопрос №1968545

Сегодня оьнаружила на верхней челюсти у самого основания зуба шишку, проткнула ее острой железной палочкой и из нее вытекло много крови, но она стала значительно меньше. Ранку обработала спиртом. Сейчас десна жжется. Шишка вроде не болела и не беспокоила, обнаружила ее вообще случайно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, прицельный или панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ситуации похоже на то ,что от воспалительного очага у корней зуба образовывался свищевой ход,который Вы проткнули и вышло его содержимое ,кровь и сукровица ,на фоне оёка и воспаления в области свища.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , и самостоятельно лучше ничего не давить и протыкать,можно навредить и сейчас смазана картина происходящего ,для конкретного ответа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Проблема сама собой не решиться ,при наличии воспаления у корней.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга или терапевта стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, постаралась сделать фото четче. Сегодня еще вскочила такая язвочка. Что может быть причиной? Плохой иммунитет? Шишка на ощущупь плотная, как кость если надавить, то гноя нет. Это не флюс?
Стоматолог
Спасибо за информацию, шишка это не флюс,флюс это гнойное воспаление под надкостницей переходящее на мягкие ткани. Тут ,на фоне воспаления в кости у корней зуба,деформируется костная стенка челюсти , свищевой ход не постоянно открыт ,через него вышло содержимое воспалительного очага и он опять на время закрылся. Ту надо показаться но очный осмотр к хирургу стоматологу,сделать рентген и понять ,что делать с зубом ,не дожидаясь пока действительно начнётся флюс. На нёбе ссадинка видна очень плохо,попробуйте сделать фото ,чтоб она была не на самом краю снимка, половина вообще практически за кадром.
Стоматолог
Здравствуйте похоже на свищевой ход, надо идти на прием к стоматологу делать снимок и лечить причинный зуб, там хроническое воспаление, которое будет о себе напоминать очень часто, может быть и отек, лучше не затягивать и вылечить зуб. Так как сейчас свищевой ход открылся, будет вам легче и ничего скорее всего беспокоить не будет. Но чтоб точно сказать что и как там нужен рентген снимок зуба
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, постаралась сделать фото четче. Сегодня еще вскочила такая язвочка. Что может быть причиной? Плохой иммунитет? Шишка на ощущупь плотная, как кость если надавить, то гноя нет. Это не флюс?
Стоматолог
Только после рентген снимка можно делать предположительные выводы на счет диагноза, так точно по фото не скажешь. Я склоняюсь к тому, что периодонтит это.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. В ближайшее время запиш тесь к стоматологу терапевту. Необходимо сделать снимок для выяснения причины. Похоже на периапикальный абсцесс (воспаления у корня зуба). Процесс хронический и может не болеть. Но воспаление в челюсти будет сохраняться.
На данном этапе, пока не попали на приём. Полощите содой , а лучше делать ротовые ванночки. (Держать во рту примерно 2 минуты, сплёвывать.)1 ч.л. Соды на стакан тёплой воды три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, постаралась сделать фото четче. Сегодня еще вскочила такая язвочка. Что может быть причиной? Плохой иммунитет? Шишка на ощущупь плотная, как кость если надавить, то гноя нет. Это не флюс?
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Да. Идёт усиление воспалительного процесса. И большая вероятность ,что от зуба. Отделяемого нет потому, что ещё не сформировался свищ и нет оттока. Выполняйте написанные мной ранее рекомендации и обратитесь к стоматологу
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Нужно обязательно сделать снимок
Это может быть и периодонтит, и пародонтит, и обычная травма
От диагноза уже зависит тактика лечения