Консультация хирурга /

Профилактика бешенства — вопрос №1330266

Я ветеринарный врач,час назад зашивала ротовую полость охотничий собаке.Через 2 пары перчаток уколола себя, крови не было.Нужно ли ставить вакцину?Если я поставлю ее завтра,будет ли уже поздно?Собака меня не кусала!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, если крови не было, то вакцинироваться не нужно. Для успокоения можете уточнить у владельца собаки на наличие вакцины
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А Вы не привиты?
И какой анамнез по собаке? Привитая? Вследствии чего травма?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте,я не привита.Собака вакцинирована год назад против бешенства.С профилактической целью могу поставить первые 3 прививки!Продиваю в Томской области,у нас есть вспышки бешенства
Нефролог, Хирург
Я бы рекомендовал поставить, хоть риск минимальный. Можно и завтра начать.
Если есть возможность проследите за судьбой собаки в течении 10 дней, а дальше по обстоятельствам .
Хирург
Здравствуйте.
Лучше уж так - если есть возможность сделать прививку сегодня, то надо сделать сегодня.
Если нет вакцины или какие другие обстоятельства, то можно и завтра сделать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сколько сделать прививок и в какой последовательности?Спасибо!
Клиент
Андрей, вакцину поставлю завтра утром.Собаку во время драки покусал барсук.Искусал ротовую полость и шею.
Хирург
А делать как положено по инструкции - 0, 3 и 7 день.
Далее если собака не погибнет и останется здоровой, то прививки прекращают.
Если погибнет, то прививаться полностью - еще на 14, 30 и 90 день после укуса.

Если ситуация такая, то прививаться обязательно. По идее и собаку надо прививать. Да и Вам не помешает тогда и иммуноглобулин сделать (но сегодня). (так по формуле все рассчитывается).
Если барсук убежал, то плохо. Если живой и ведет себя неадекватно, то надо органы брать на анализ на бешенство.
Если есть прямо большое подозрение на бешенство, то все надо делать сегодня.
А если собака не Ваша и если слюна собаки попала на хозяина собаки, то и ему надо начать делать вакцину.
Хирург
Здравствуйте. По формальным протоколом вам показано проведение профилактики бешенства, хоть и риски заразиться в данной ситуации минимальны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олеся.
В данной ситуации Вам показана вакцинация от бешенства. Начните по схеме 0-3-7дн. Наблюдайте за собакой. Если она не забооеет в течение первых 10дн, вакцинация может быть прервана
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
1.Собака сейчас идентифицирована , живая , находится под наблюдением ?
2.Откуда взялась рана у собаки (в драке с другим животным или что ?) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте
1.да
2.в драке с барсуком(на охоте)
Хирург
Прививать Вас уже начали или пока не обратились Вы?
Клиент
Яков, еду в больницу
Хирург
Это упущение антирабической службы Вашего района !
Должно быть организовано так , что вся группа риска по
бешенству (охотники и все, кто работает с животными, в частности ветеринарные специалисты, сотрудники приютов и зоопарков) должны регулярно получить прививки в плановом порядке !
Что делать конкретно в Вашем случае , - нужно выяснить сначала Вы точно привиты или нет (вдруг Вы год назад получили прививку и забыли !) !

Если выяснится , что привиты , то проблем меньше , нужно просто получить три инъекции КОКАВ в день Вашего обращения, на третье и седьмые сутки !

Если же выясните , что точно не привиты , то к ситуации нужно относиться серьёзнее а именно обратиться в травмпункт , чтобы сначала ввели Вам иммуноглобулин и затем полный курс КОКАВ (6 инъекций ) !
Дело в том , что барсук это дикое животное гарантии нет никакой, что оно не больное бешенством ! И если предположить , что и Вы и собака могли заразиться в 1 день , то стандартных 10 дней наблюдения за собакой недостаточно , инкубационный период бешенства у собаки в этом случае может протекать и подольше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, сыворотку мне не поставили,хирург отказался меня осматривать,сказав ,что он не лечит бешенство,пришел терапевт и сказал медсестре поставить мне вакцину.С собой мне дали ампулу с демедролом,и направление инфекционисту.Проходить вакцинацию полным курсом или через 10 дней наблюдения за собакой прервать вакцинацию?
Хирург
Люди Вашей профессии должны прививаться и в плановом порядке тоже! Вы прививались в плановом порядке или нет?
Клиент
Яков, нет,такую вакцину буду ставить впервые
Хирург
Вам нужно обратиться в травмпункт для прививок ! А сколько и каких я Вам написал выше, почитайте внимательно!
Клиент
Яков, у нас нет травмпункта,только приемное отделение.Какая ситуация была,я написала.В понедельник пойду к инфекционисту,что бы продолжить вакцинацию.Надеюсь,что выживу!Большое всем спасибо за ответы!
Хирург
Если нет травмпункта, то нужно к хирургуу!
А инфекционист Вам не поможет, экстренной профилактикой занимаются только хирурги и травматологи!
Клиент
Яков, я поняла как должно быть правильно.Но у меня ситуация,что при обращение в приемный покой,хирург отказался меня осматривать и составлять план вакцинации!А ,что мне делать?Следующая вакцинация 4 мая.Дали направление к инфекционисту.И ампулу демидрола,если будет реакция поставить себе внутримышечно.Я прикрепила направление -посмотрите
Хирург
Ничего непонятно! Схема вакцинации, это первый день, третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый, девяностый!
При чем четвертое мая , - мне непонятно!
Если отказывается хирург, то обратиться нужно к главному врачу или позвоните в МЗ Вашей области по горячей линии!
Хирург
Здравствуйте, Олеся!
Устранили ли недоразумение, получаете ли вакцинацию?
Остались ли у Вас вопросы ко мне ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Чтобы не рисковать, лучше поставить 0,3,7 день. За собакой понаблюдайте, если есть возможность. Лучше не рисковать, скорее всего, ничего страшного, раз крови даже не было, но лучше перестраховаться.
Клиент
Ксения, прививку первую поставила.Дали направление к инфекционисту.Собака под моим наблюдением.
Врач УЗД, Хирург
Тогда вообще прекрасно! Если с собакой через 10 дней все будет в порядке, можно смело прерывать курс.