Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №1331167

Ребёнок 2,4 года
Лечили отит антибиотиком
Курс 7 дней
Пропили, после завершения курса, на 8 день у ребёнка все тело покрылось сыпью. Что это может быть? Аллергия на антибиотик? Чем тогда лечить отит? Пробовать все антибиотики, а если у ребёнка на все антибиотики будет такая реакция? Или это вирус?

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Дауна ВПС

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови больше данных в пользу вирусной инфекции. Отит был катаральный, антибиотик был не нужен.
Вирусные инфекции часто заканчиваются сыпью.
Прикрепите фото сыпи.
В моче есть эритроциты, необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Валерия, этот анализ крови сдан после курса приема антибиотиков. Вчера сдали.
До приема антибиотиков кровь была с бак инфекцией
Детский невролог, Педиатр
Понятно. Значит одно на другое наслоилось.
В данный момент кровь показывает вирусную инфекцию. Сыпь тоже типична для вирусной инфекции. Она пройдет сама в течении 5ти дней. Ничего с ней делать не нужно.

На аллергическую не похоже
Клиент
Валерия, полисорб, зодак, супрастин, ничего не нужно давать?
Детский невролог, Педиатр
Нет, не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, вероятнее всего сыпь вирусная, а антибиотик в лечении был не нужен.
Оам сдан на фоне температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, этот анализ крови сдан после курса антибиотика при появлени сыпи. Фото сыпи приложила
Педиатр
Поняла, значит присоединилась вирусная инфекция.
Сыпь не чешется?
Больше ничего нового не было?
На антибиотик сыпь бы появилась раньше, не позднее 2-3 дня приёма

Оам сдан так же после лечения?
Смущают эритроциты
Клиент
Ангелина, как понять что за вирусная инфекция? Да, анализ мочи сдавали тоже вчера.
Не чешется
Педиатр
В частных лабораториях делают тесты на определение вирусов, но далеко не на всё, смысла делать эти тесты нет.
Вирусная инфекция лечится только симптоматические и проходит самостоятельно вне зависимости от вируса, которым вызвана.
Если зуда нет, то сыпь не требует лечения, пройдёт самостоятельно в течение 5-10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, достаточно было антибиотик принимать местно. Рекомендую анализ крови по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящей системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мы когда лор сказал, что у нас отит, сдали анализ крови и там была бак инфекция. Можно было не принимать внутрь антибиотик? Такая сыпь возможна на антибиотик или нет? Кровь сдана на 4 день высыпаний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на момент сдачи анализа крови вирусная инфекция. Рекомендую прием антигистаминного средства по возрасту.
Клиент
Михаил, а как понЯть что именно за вирусная инфекция? Может можно сдать какой-то анализ, чтоб знать чем переболели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях нейтрофилы снижаются, а лимфоциты повышаются
Клиент
Михаил, это понятно. Как именно понять что за вирус у нас? Корь, краснуха, розеола или что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня есть тесты на вирусы, которые делают в лабораториях, можно узнать список и если есть такая возможность можно сдать.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , скорее всего и сыпь вирусной этиологии
Прикрепите фото высыпания пожалуйста
Общий анализ мочи в норме

Когда сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Галина, кровь сдавали вчера
На 4 день высыпаний
Вирусная, а как узнать что именно?
Фото приложила
Педиатр
Если бы сыпь была аллергической этиологии в крови повысились эозинофилы.
У вас сыпь вирусной этиологии , проходит самостоятельно, в течение 5-10 дней
Клиент
Галина, а как узнать что именно это за вирус?
Педиатр
В лаборатории сдать ИФА крови на вирусы, но их очень много
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Сыпь вероятно тоже вирусного характера, вирусная экзантема.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При исключении аллергии сыпь вирусная, какой именно вирус её вызвал узнать затруднительно, так как вирусов очень много и на все из них взять анализ невозможно, такой цели и не стоит, так как у всех вирусных экзантема отсутствует специфическое лечение, они проходят самостоятельно в течение 14 дней в среднем