Консультация фтизиатра /

В подъезде многоквартирного дома выявлен очаг туберкулеза. — вопрос №1331572

В подъезде многоквартирного дома выявлен очаг туберкулеза. Такое объявление повесили на двери дома. Просим подсказать , что делать в такой ситуации жителям? Какая вероятность заразиться у других жителей и что необходимо предпринять?

Возраст: 37

Хронические болезни: астма диабет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, если сделана вакцина БЦЖ и нормальная Манту и ежегодная флюорограмма, то не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. При наличии вакцинации и нормальном иммунитете организма никаких рисков для вас нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при проведении вакцинации и хорошем иммунитета риска заражения нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Если больной представляет опасность (является бактериовыделителем) его обязательно госпитализируют (по закону могут сделать это с помощью правоохранительных органов). Если больной не выделяет бактерии туберкулеза, то опасности он не представляет.
Фтизиатр
Здравствуйте, если нет аллергии на хлорсодержащие вещества (например, белизна...), можно периодически обрабатывать лестничную площадку на Вашем этаже, примерно раз в неделю. Желательно ежедневная влажная уборка в квартире. Старайтесь пока не пользоваться лифтом. Взрослым членам семью ФГ или рентген, детям реакция Манту или Диаскин-тест сейчас и через 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, насколько высока вероятность по Вашему мнению?
Фтизиатр
Алексей, вероятность заражения очень низкая. Но для спокойного проживания в подъезде желательна профилактика - периодическая влажная уборка. И для уверенности в себе проверьте лёгкие сейчас и через пол года.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Алексей. Вы указали астму как хроническое заболевание, поэтому с хлоркой осторожно. Можно влажную уборку проводить просто моющими средствами.
Фтизиатр
Здравствуйте. Все зависит от диагноза, от массивности бактериовыделения, от частоты контакта, но как правило взрослому здоровому человеку такие контакты не страшны. Самые уязвимые это дети до 3х, подростки в период 14-16, старики и взрослые с нарушением иммунитета, но и тут все зависит от того как часто был контакт и какой диагноз у туберкулезного больного, не всегда больной является заразным и как правило самым опасным является проживание в одной квартире -бытовой контакт . В вашем случае , это редкий контакт. Проветривайте подъезд, мойте с хлорсодержащими средствами. ФЛГ взрослым и ДТ детям сейчас и через 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не контактировать с жильцами данного подъезда до выяснения обстоятельств. Провести диаскинтест вашей семье