Консультация терапевта /

Уплотнение в районе солнечного сплетения — вопрос №1332672

Муж прощупывает уплотнение в месте, где расходятся передние рёбра (в районе солнечного сплетения). Оно никак себя не проявляет. Боли нет, в том числе нет неприятных ощущений и при пальпации. На жкт не жалуется.
Впервые сказал об этом осенью 2022, значения не придали, врача не посещали. С тех пор уплотнение не выросло, но и не исчезло.
Посетить врача очно пока нет возможности.
Подскажите, что это может быть.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.Конечно правильно будет посетить врача очно .Хотелось бы увидеть хотя бы фото уплотнения. Возможно необходима консультация онколога,хирурга.
С осени уплотнение в размерах больше не стало ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер!
Как я и написала, уплотнение по субъективным ощущениям мужа больше не стало. Визуально изменений нет, обычная брюшина.
Посетить врача на данный момент у него нет возможности.
Терапевт
Желательно сделать хотя бы УЗИ мягких тканей в области образования в этой области.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете прикрепить фотографию и отметить зону, где расположено образование?
Анатомически там расположен мечевидный отросток, и он может выпирать. Какое образование по плотности, плотное или мягкое? Каких размеров при пальпации?
Для диагностики можно пройти УЗИ мягких тканей, чтобы исключить образование мягких тканей, также рентген грудины
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
По ощущениям уплотнение твердое. В стороны не смещается. Размер примерно 2 см в высоту, 3 в ширину. Внешне никак не определяется не выпирает. Дискомфорт появляется только при надавливании. В обычной жизни, в том числе при спортивных нагрузках, никаких себя не проявляет.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! По описанию - это мечевидный отросток. Вы можете пройти УЗИ мягких тканей и прикрепить результат
Терапевт
Здравствуйте, Елена. При пальпации образование мягкое или плотное на ощупь? Оно смещается в стороны или только в одном месте?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер!
По ощущениям уплотнение твердое. В стороны не смещается.
Терапевт
Как вариант, так может пальпироваться болезненный мечевидный отросток. Без очного осмотра или хотя бы УЗИ сложно сказать однозначно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие анализы на сегодня сдавали, УЗИ, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Было бы неплохо, если бы вы прикрепили фото и указали область, в которой находится уплотнение, чтобы сказать наверняка, что это может быть.
Вероятнее всего, вы пальпируете мечевидный отросток грудины.
Он есть у всех и никуда не исчезнет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Скажите, может ли мечевидный отросток болеть при надавливании?
Муж утверждает, что ранее (до осени 2022) этого уплотнения не было вообще.
Терапевт
Нет, при надавливании он болеть не должен.
Ранее ваш супруг мог просто не замечать его, а осенью 2022г обратил внимание..
Либо он резко похудел к осени 2022г, и мечевидный отросток стал выделяться больше.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможны два варианта - остеохондропатия (болезненный мечевидный отросток грудины), грыжа.
Рекомендую УЗИ данной области, консультацию хирурга.
Терапевт
Здравствуйте!
Дистанционно сказать трудно, нужно конечно врачу посмотреть, пропальпировать.
Но в том месте где вы описываете находится мечевидный отросток, глубже желудок, а ниже поджелудочная железа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причин множество, начиная от заболеваний ЖКТ и заканчивая атеросклерозом брюшной аорты.
Запланировать узи органов брюшной полости, Фэгдс, узи брюшной аорты.
Флюорографию.
Консультация терапевта по результату, при необходимости хирурга.
Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую и липидный профиль.
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения и дообследования.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, общий анализ мочи , для дальнейшего обследования и лечения