Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №944635

Добрый день. Не можем до конца вылечить ребёнка от простуды. Вроде все симтомы прошли. Нос то дышит то не дышит, ночью и утром нечастый лающий кашель, днем очень редко. Сделали снимок покал аденоиды. Посоветуйте лечение.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скажите возраст ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 3 года
Детский ЛОР, ЛОР
На 3 года Синупрет 15 кап 3 раза в день при отсутствии аллергии на травы, разбавить с водой немного, пить 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
На вирусную инфекцию всегда реагируют аденоиды они отекают так как являются защитной именной тканью. Защищают ребёнка. Основной насморк проходит, а заложенность остаётся. Остаточный отёк в носоглотки обычно хорошо идёт на таких спрея как Нпзонекс( Дезринит). Препарат с 2 лет официально разрешен.Предварительно нос промывание морской водой гипертонической Аквалор протект или Аквамарис стронг по 2 впрыск 3 раза в день, убираете отделяемое если есть затем можно Протаргол по 2 кап 2 раза в день 5 дней это антисептик и через час один из этих спреев назонекс( Дезринит)брызгаете от 14 дн до 1 мес по 1 впрыск 12 раза в день, 10 дней и затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес.можно пить капельки Синупрет по возрасту 10 дней, если нет аллергии на травы. Слишком много лекарств не советую. Назонекс не действует быстро, накапливается, в носу только работает, в кровь практически не всасывается, привыкания не вызывает. Также можно выполнить риноцитограмму если через 1-1,5 недели не будет эффекта, она исключит аллергический компонент воспаления аденоидной ткани.
Клиент
Марина, только синупрет или все то что ниже написано лечение тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все то тоже, просто я не знала возраст и не написала дозу синупрета. Скажите а нос закладывает днём или в течении дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто почему спрашиваю, перед промыванием нужно обязательно снять отёк, на заложенный нос промывать нельзя. Капли Виброцил по 2 кап 2 раза в день, капаем в положении голову на бок и в нижерасположенную ноздрю так ребёнок меньше проглотит, не более 7 дней. Через минут 5-7 когда уйдёт отёк можно промыть нос и далее уже всё лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Сергей, здравствуйте,как самочувствие у ребёнка?
Педиатр
Добрый день. При аденоидах вам для восстановления носового дыхания нужно использовать для промывания гипертонические растворы морской воды - с непрерывным распылением - это аква лор форте и аквалор экстра форте, они содержат экстракты алое вера и ромашки, что оказывает дополнительно противовоспалительный эффект. Оба препарата разрешены детям с 2-х лет.Важно для разжижения слизи и уменьшения её выработки применять АЦЦ 100 3 раза в день 14 дней.При обострении - антибиотики и антигистаминные препараты 1 поколения- супрастин, тавегил. Вне обострения - дезринит или авамис по 1 спрею 2 раза в день 7-10 дней, затем 1 спрей 1 раз на ночь в течение 1-3-х месяцев. При аденоидах 3 ст - оперативное лечение, когда у ребенка нарушен сон, храпит, часто болеет. снижен слух.Об оперативном лечении решает ЛОР .К 6 годам у ребенка в силу физиологических особенностей могут аденоиды уменьшаться .
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, аденоиды лечить не нужно если они не беспокоят.
Другой вопрос частые орви более 6 раз в год. Аллергические реакции в анамнезе.
Если ребёнок часто болеющий показана консультация аллерголога - иммунолога.
Иг е общий для начала для исключение аллергоанамнеза.
Сейчас при незначительном затруднении дыхания вы можете пройти курс лечения :
1. Виброцил по 3 кап в каждую половину носа с поворотом головы до 10 дней.
2. Промывайте полость носа физ раствором 100 мл со шприца без иглы в положении сидя 3-4 р. Д.
3. Назонекс (дитамал, авамис) 1 впр *1 р. Д. На ночь 3 недели.
4. Зодак (зиртек) 10 кап сут 2 недели.
5. Уфо нос N 5
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 7-дн затем 1в-1р до 1 мес ,ребенок не аллергик?