Консультация травматолога /

Подвывих копчика у ребенка — вопрос №1334313

Подскажите пожалуйста. У ребенка по результатам МРТ - подвывих копчика в сегменте Со1-Со2. Боли постоянные иногда и лежа. Долго сидеть не может. Визуально, при наклоне у ребенка 12 лет виден прям бугор на месте копчика. Больно даже дотрагиваться. Были у профессора травматолога на котором сультации-рекомендовано хирургическое вмешательство. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли ребенку делать операцию? И ее жалко-болит постоянно и страшно делать. Насколько длительная реабилитация после операции? Ребенок занимается танцами, как скоро сможет вернуться к занятиям?

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Как давно болит копчик? Болит постоянно или только при определенном положении тела (лежит, сидит)? Когда была травма?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болит сидя и лежа. Сидит на специальной подушке, но в машине или в школе болит. Почти каждый день она его чувствует и он ей мешает.
Ортопед, Травматолог
Тогда боюсь вас огорчать, но в данной ситуации поскольку вывих не свежий вправить его не представляет возможным. Требуется оперативное лечение (удаление копчика) в плановом порядке, в противном случае просто расстянете удовольствия боли у ребенка. Взять направление на плановую госпитализацию.
Клиент
Ольга, вывиху два года. Упала зимой. Но болеть начал спустя полгода. Боль по нарастающей. Скажите пожалуйста, реабилитация долгая?
Ортопед, Травматолог
Реабилитация около 1го месяца при выполнении всех рекомендаций
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
НЕЛЬЗЯ ,что-то сделать быстрее....
Диагноз верный. Лечение правомочное.

Я думаю, что мой ответ не понравятся.
Профессор был прав.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Не хочу конечно обидеть родителей, Но..
Если бы у Вас болело, Вы бы побежали сразу, а ребёнку "растянули" это удовольствие" на два года!!!!
Ребёнок замучался от хронической посттравматической кокцидогинии, поэтому здесь на первом месте стоит оперативное лечение, но-только после очного осмотра детского нейрохирурга и выполнения его рекомендаций перед операцией!
С другой стороны, я, прекрасно понимаю настрой родителей, их боязнь... Хорошей альтернативой может выступить такая схема: по максиму щадяший режим, ВСЕГДА ПРИ СИДЕНИИ использовать ортопедическую подушку с отверстием, ношение ортопедические стелек, что бы перераспределить нагрузку на позвоночник.
Курсы массажа чередовать с физиотерапией-Лазер или магнитотерапия (курс10 сеансов), электрлфорез с Kj - это способствует снижению воспаления, болевого синдрома, назначение препаратов - витамины, преимущественно гр В( по рекомендации невролога, или нейрохирурга)
ЛФК и плавание 2 раза в нед (без ныряний и прыжков), поверьте, болевой синдром значительно снизится, и тогда идти на повторный приём к нейрохирургу, а там уже Вам дадут дальнейшие рекомендации.
Всегда есть альтернатива, вопрос только на сколько эффективна?!
В любом случае здесь решающее решение за нейрохирургом в плане выбора метода лечения!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, болел он периодически. Мы конечно обратились к ортопеду. Был рентген и рекомендации -ортопедическая подушка, курс препаратов и тд.про операцию год назад нам не говорили. Немного стало легче. Летом боли почти не было, только при долгом сидении. А с началом школы боль усилилась. Мы обратились к профессору-сделали мрт. Нам он посоветовал операцию, но опять после курса лечения , и желательно летом. Вправить как он сказал-уже нельзя. Интересует еще чье то мнение. В таком раннем возрасте стоит ли делать. Ребенку он мешает еще и физически и эстетически-выпирает при наклоне вперед.
Травматолог, Ортопед
При такой травме, изменяется вся биомеханика позвоночника, и у детей не редкость выявляет я наряду с этой проблемой новая - сколиоз, а это зачастую и без травмы сопровождается болевым синдромом. Поэтому, что назначали год назад и на тот момент это помогло, сейчас может быть не таким эффективным. Но все же пробывать все консервативнык методы лечения надо. Да, оперативное лечение в приоритете, если все равно будет сохраняться СТОЙКИЙ болевой синдром, при условии, ЧТО РЕБЁНОК ПОЛУЧАЕТ КУРСАМИ НЕОБХОДИМУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ!
Не надо бояться операции, не зависимо от возраста-все будет хорошо! Тем более оперативное лечение здесь прежде всего направлено на то, что бы купировать СТОЙКИЙ болевой синдром и все "прелести", которые он доставляет, а также восстановить биомеханику и близкий к нормальным значениям ось позвоночника.
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог

Посмотрел прицельно, показал коллегам.
Рекомендаций те же.. Ничего нового.
Клиент
Константин, благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если в области копчика, с Ваших слов, видимая деформация и «бугор» то альтернатив операции нет.
Таблетками и мазями это никак не исправить.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.
Травматолог
Здравствуйте. После травмы копчика с подвывихом при неэффективности консервативного лечения сформировалась кокцигодиния. Без сомнения показано оперативное лечение. Причина боли не устранена и перешло в хронический процесс.