Консультация невролога /

Сильные головокружения — вопрос №2072896

Добрый день,на протяжении недели мучаюсь сильными головокружениями.Бывали дни не могла подняться и ходила по стенке.Тошнота есть -работы нет.
Ощущения такие-будто спазм накатывает очень слабит живот в этот момент,будто немного мондраж,если лежу или сижу более менее чуть поверну голову или встану-сразу ведет и иду только с посторонней помощью.
Были дни было по легче,сейчас особо не кружится-немного как после карусели.
Анализы сдала,МРТ сделала.
Что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ и анализов.
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на дппг либо на вестибулрный нейронит.
Перед головокружением орви не переносили ?
Подробнее расскажите о головокружении , чтобы понять причину .
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, скорее шаткость будто ведет в строны,длится очень долго -сутки а то больше,ничего и не помогает только лежать и не двигаться.
Терапевт бетасерк назначила 2р в день -пью 4 дня.
Клиент
Лилия Альбертовна, не знаю может совпадение но всем приступам предшествует сильное и учащенное мочеиспускание.
Никаких препаратов оказывающих эффект не принимала
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам
Если вы из Москвы могу порекомендовать отоневролога. Который вам точно поможет.
Невролог
Стрессов не было перед лимит приступами головокружений ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да из Москвы если можно на всякий случай рекомендации Отто невролога вдруг приступы повторятся.
Стрессы -как сказать я в декрете -ребенку год,тяжело дается и декрет и уход за мылышом,плохо спит -часто болеет. Часто стрессую.
Клиент
Лилия Альбертовна, меня и волнует что приступ длится не около минуты как в описании диагноза а сутки а то и больше в лежачем состоянии. И начинается по немного а потом я просто не могу подняться и даже идти.
Невролог
Зайцева Ольга Владимировна. Обратитесь к ней. Она точно Вам поможет. Если выявит тревогу. У них в центре есть Венгер психотерапевт. Сегодня только у них обучение проходила.
Невролог
Часто тревожное расстройство развивается в декретном отпуске. Как раз из-за недосыпа , из-за болячек малыша
Невролог
К лечению рекомендую :
Адаптол 500 мг 3 раза в день 1месяц
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Вестибулярная гимнастика
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю,нашла в интернете и врачей и мед центр.
Невролог
Напишите потом какой диагноз вам поставили после отоневрологического осмотра.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Посмотрите в интернете видео "маневр Эпли" и выполните дома самостоятельно. Можно повторить несколько раз!
Невролог, Рентгенолог
Надо сделать УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи

+ Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней
+ Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, мрт шейного отдела не информативно в моем случае?
Невролог, Рентгенолог
МРТ шейного отдела ваше я увидела, там только протрузии маленькие. А надо посмотреть именно сосуды (позвоночные и сонные). Их диаметр, ход сосудов, скорость кровотока. На МРТ этого не видно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головокружение возникает строго при движении головы или оно постоянное? Шум в ушах, снижение слуха есть? Если сидеть или лежать и не шевелиться есть головокружение?
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день если лежать или сидеть то очень даже терпимо,в основном если встать или пойти ,я бы сказала будто заложенность в ушах.
Этим приступам предшествует учащенное мочеиспускание,бегаю часто и много в туалет а потом начинается плохеть.
Приступы в среднем сутки длятся .
Невролог
Скорее мочеиспускание сказывается только тем, что вам приходится много двигаться, тем самым провоцируете головокружение.
Варианты такие могут быт. ДППГ, вестибулярный нейронит, патология уха.
Сейчас я вам предлагаю выполнить пробу Дикса Холлпайка, видео в интернете есть по выполнению, результат напишите.
Невролог
Здравствуйте!
Больше похоже действительно на ДППГ, тк приступы слишком длительные у Вас.
Здесь нужно делать маневр Эпли под контролем отоневролога.
Вот по этой ссылке можно:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=TxTGSNSjkP1ZFCwh

При тошноте Р-р.Метоклопрамида 2,0 в/м или таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день у/о/в.
От головокружения Таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или таб.Арлеверт 0,04+0,02 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Выполняйте гимнастику по Брандту-Дароффу ежедневно в течение 1 месяца.