Консультация педиатра /

Посмотреть анализы — вопрос №1334451

Посмотреть анализы ребенка 1,10 месяцев, и дать заключение по ним. Беспокоит повышенные показатели лимфоцитов, моноцитов, эритроцитов, начиталась в интернете, теперь хотелось узнать мнение специалиста.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , анализ пока не прикрепился
Клиент
Здравствуйте,Галина, все прикрепила
Педиатр
Ребёнок не болел в крайний месяц?

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
Есть небольшое снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме

Воспалительных изменений нет!
Клиент
Галина, летом в 2022 году переболели вирусной инфекцией, потом ковид, в феврале были признаки ОРВИ, насморк, небольшой кашель, 30.03.23 нам давали капельки от полиомиелита и 3.04 мы пошли сдавать кровь, могло ли это повлиять на результаты?
Педиатр
Скорее нет,
Отклонения совсем незначительные, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
Небольшое повышение моноцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции.

В целом кровь спокойная. Повода для переживаний нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, смотрю анализы. В связи с чем сдавали? Посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция. Рекомендую витаминный комплекс на 2-3 недели по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, гемоглобин без изменений, признаков железодефицитной анемии нет. Немного снижен показатель mch, желательно посмотреть уровень ферритина и железа для исключения латентного железодефицита.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, эозинофилов соответствует возрасту.
- Нейтрофилы снижены незначительно, норма от 1,5.
- Повышение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
В целом анализ без отклонений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Алена!
Не переживайте!
По крови-признаки перенесенной вирусной инфекции,в целом больше без отклонений.
Снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов является абсолютной нормой у детей до 5 лет.
Не болейте!
Педиатр
Алена, Добрый день. Анализ крови соответствует нормам для детей до 4-5 лет. Возможно, у ребенка были признаки ОРВИ недавно, что могло повлиять на результаты. Повода для беспокойства нет.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме, имеются признаки перенесенной вирусной инфекции. Причин для беспокойства нет