Консультация фтизиатра /

Какое заключение требуется для госпитализации — вопрос №1600388

Требуется флюорография\ренген грудной клетки для предстоящей госпитализации. У меня в анамнезе перенесенный туберкулез. С учета снята давно. На снимках видно пятно, без динамики за последние несколько лет. Достаточно ли будет заключения от ренгенолога что динамики нет, или нужно дополнительное заключение от фтизиатра? Не хочется впустую ехать на госпитализацию. Квоту ждала долго.. Спасибо.

Возраст: 46

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если будет описание на ФЛГ изменений в виде плотных очагов и пр, то надо заключение фтизиатра об отсутствии эпид.опасности и возможности нахождения в отделении общесоматического профиля.
Клиент
Виктория Викторовна, То есть если динамики нет, то можно к фтизиатру не ходить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Как описано точно изменение на ФЛГ? Очаг высокой интенсивности? Или кальцинат?
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Предоставьте рентгенологу предыдущие снимки или описания к ним. И сравнив их с новым снимком, он выдаст заключение, что рентген-картина стабильна, без свежих патологических изменений. Дополнительного обследования, консультации фтизиатра не требуется. С этим заключением Вас должны принять в стационар. По рентгену Вы здоровы, туберкулёза нет. Если врачей в стационаре такое заключение не удовлетворит (что вряд-ли), тогда придется ехать в тубдиспансер. Но думаю, всё будет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, увы, у меня никаких снимков нет, все у них в компьютере имеется. Уже два снимка за последние годы. Надеюсь, изменений не будет. Спасибо.
Фтизиатр
Татьяна, если в компьютере, то это даже проще. Рентгенолог всё просмотрит и если всё стабильно, выдаст заключение, что консультация фтизиатра не требуется.