Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №1335723

Добрый день, Мне 39 лет. УЗИ показало незнач. изменения печени по типу гепатоза. Хронический бескаменный холецистит с незн. застоем желчи. гиперэхогенные включения 0,8-2,5 мм. Незн.спленомегалия. пью урсафальк уже полгода. сдал анализ все в норме кроме билирубина. общий 29,34, прямой 8,93. что это значит?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Пожелтения кожи или склер не бывает?
Клиент
Рушана, нет
Педиатр
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера. Если подтвердится ген 7/7 значит нужно придерживаться рекомендаций при синдроме Жильбера
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализов? Повышенный билирубин выявлен впервые? Не желтели ли раньше глаза у Вас? Судя по тому. что повышение за счёт непрямого билирубина. у Вас может быть синдром Жильбера, нужно пройти генетическое тестирование.
Клиент
Ольга, прикрепил
Клиент
Ольга, впервые, глаза не желтели
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, уровни печёночных ферментов в норме, в первую очередь нужно исключать синдром Жильбера.
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо в первую очередь исключить гепатиты вирусной этиологии и синдром Жильбера!
Клиент
Татьяна, Спасибо, я почитал симптомы, на веках ничего нет, глаза тоже не желтые. И опасен ли этот синдром?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром Жильбера ставится чисто по анализам! Это повышение билирубина за счёт непрямой фракции преимущественно и генетическое тестирование
Гастроэнтеролог, Терапевт

Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1, который кодирует
фермент – уридиндифосфат (УДФ)-глюкуронилтрансферазу
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желтеть глаза будут только если билирубин общий будет превышать 45! Это состояние называется желтухой. Желтуха может быть при различных заболеваниях, в т ч. И синдроме Жильбера
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции. В первую очередь необходимо исключить синдром Жильбера (доброкачественную гипербилирубинемию).
Необходимо сдать кровь на этот синдром (ген UGT1A1).
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!