Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1336501

Здравствуйте. Прошу объяснить диагноз на УЗИ сердца. Чем опасно и что делать?
У пациента сильная отдышка. Пожилой возраст 80 лет.
Проходит несколько шагов и сбивается дыхание, отдышка.
Есть отечность конечностей. Лежала в больнице, лечили рожу на ноге. Капали капельницу.

Возраст: 80

Хронические болезни: Есть

Терапевт
Здравствуйте, по ЭХОКГ ничего критичного нет, только возрастные изменения.
Рекомендую сделать ЭКГ, Коронарографию для исключения ишемии миокарда
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Фракция выброса в норме.
Изменения на клапанах возрастные.
Какие жалобы беспокоят? Какие препараты принимает?
Буду рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, здравствуйте. Постоянно принимает эндопомид конкор диратон аспаркам
Кардиолог, Функциональный диагност
Добавить к лечению триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Или милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 5,0 в/м 10 дней.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ признаки гипертонии и атеросклероза, какие препараты постоянно принимает?
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Постоянно принимает эндопамид конкор диратон ампаркам.
Клиент
Гульнара, все препараты Вам перечислила. Больше ничего не принимает
Кардиолог
По этим данным необходим приём статинов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По эхокс - критических изменений нет.
Сократительная способность сердца не нарушена.
Изменения связаны с повышенным давлением.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Как давно проверяли уровень холестерина и липидный спектр?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Постоянно принимает диратон аспаркам конкор эндопомид
Кардиолог, Терапевт
Поняла! Цифры давления, пульса какие держатся?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления, атеросклеротических изменений.
Какие цифры ад и пульса? Анализы крови сдавали? Коагулограмму?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Давление скачет последние несколько дней. Поднимается до 180
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Юлия.
По данным эхокардиографии, изменения в пределах возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, курит ли пациент?
Какое артериальное давление?были ли инфаркты ранее в анамнезе,нарушения ритма?
Если есть выписка из стационара ,прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья, здравствуйте. Не курит. Выписки из стационаре сейчас под рукой нет. Смогу прикрепить только завтра.
Клиент
Дарья, инфаркта не было. Давление несколько дней назад начало подниматься до 180
Кардиолог, Терапевт
А какие препараты принимает на данный момент?какой вес, рост?на данный момент есть отёки на ногах?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи ничего критичного, скорее всего необходимо назначение диуретиков,тк вы говорите о наличии отёков,так же одышка может быть проявлением ибс,тогда потребуется нитраты В любом случае назначение препаратов только на очном осмотре,я бы вам рекомендовала госпитализацию для дообследования и назначения лечения или хотя бы вызов терапевта на дом.