Консультация терапевта /

Слабость по утрам — вопрос №2086810

Здравствуйте. Почему слабость по утрам, не хочется ничего душат, хочется только спать, и лежать, часто к обеду проходит. Эти недели 2,были сильно загруженны. Боюсь что будут проблемы с сердцем, это не из-за него? Делала в том году ЭКГ, УЗИ сердца, всё хорошо, на ЭКГ говорили только что синусовая тахикардия, и ещё такое часто состояние до месячных за 9 дней начинается. Через 10 дней должны начаться месячные. Может зарядку поделать чтобы быть бодрым? Если побегаю немного с сыном, то устаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего ваше состояние связано с переутомлением, "загруженностью".
Если симптомы связаны с циклом, то могут быть проявлением ПМС.
Необходим психоэмоциональный покой. Избегайте переутомлений.
Соблюдайте режим труда и отдыха. Питайтесь полноценно. Соблюдайте питьевой режим. Больше времени проводите на свежем воздухе. Умеренная физическая активность пойдёт на пользу.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, ТТГ, вит Д.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего сказывается общее переутомление и дефициты.
Нужно сдать анализы на: общий крови, витамин Д, ферритин, ттг, т4 свободный, ат к тпо.
Пока начните приём витамин Д 2000 в сутки, до результата анализа, там нужно будет увеличить скорее всего.
Витамин С 1000 в сутки 10 дней.
Сон не менее 8ми часов, прогулки ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо исключить дефицитные состояния .сдайте ферритин ,витамин Д ,В12 ,фолиевую кислоту и гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4).
Сейчас можно начать прием Магнерот по 2 т 3 раза в день в течении 3 недель .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, самое простое - вы просто устали, и после качественного отдыха ваше состояние нормализуется.
Другая история, если ваше состояние связано, например, с анемией, в таком случае нужно сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин.
Если щитовидная железа дает сбой - сдача крови на ТТГ.
Также в рамках тахикардии информативно сдать анализ крови на калий, натрий, хлор - исключить электролитные нарушения.
Если ваше состояние связано со стрессом, переживаниями. в том числе на фоне смены эмоционального фона во время менструального цикла - консультация психотерапевта.
Питание у вас полноценное? Мясо едите?
Сколько часов вы спите?
За сердце переживаете только из-за тахикардии?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мясо кушаю, чаще курицу, свинину. Анемия была в позапрошлом месяце, пила таблетки, потом не передавала анализы, сейчас не знаю как с анемией. По поводу сердца беспокоюсь из-за того скорей всего, что знакомая недавно умерла, слишком впечатлительная 🫣
Клиент
Ирина Владимировна, до этого ложилась в первом часу ночи, вставала в 7, вчера легла в десятом проснулась в 8, ночью просыпаюсь из-за того что просыпается ребёнок, ему 2 года.
Кардиолог, Терапевт
Общий анализ крови и ферритин информативно пересдать как раз через 2-3 недели после приёма лекарств, у вас так примерно и вышло.
Уставать можете в том числе из-за прерывистого сна. Старайтесь больше отдыхать, гулять, комфортно проводить для себя время.
Курсово также можете пропить магнеВ6 форте 1 табл 2-3 раза в сутки 1 месяц для уменьшения тревожности (её рецептурный препарат).
Попробуйте добавить в рацион продукты, богатые железом: говядина, печень, гречка, брокколи, шпинат, чёрная смородина, гранат.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, может ли повышаться пульс перед месячными?
Кардиолог, Терапевт
Несколько да, повышение будет, обусловлено стрессом у организма, влиянием гормонов, предменструальным синдромом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Исключите дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, может ли повышаться пульс перед месячными?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл сдать кровь на дефициты
ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Терапевт
Вика, здравствуйте

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.