Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 10 мес — вопрос №1336579

Добрый день!
Ребенку 10 месяцев, роды без осложн, ИВ с 4 месяцев, прикорм с 6.
Были не характерные высыпания на всю продукцию Агуши, исключила этого производителя.

За 10 месяцев аллергических реакций на продукты прикорма или смесь не было.
До 6 месяцев НаН Тройной Комфорт, после 6 Нэнни
Последние 2 недели появилось маленькой красное пятнышко под губой, думала стукнулась, пытается ходить. Через пару дней появилось маленькое сухое круглое пятно на левой щеке. Убрала смесь, дала Фенистил, ночью кормила молочной кашей Хаинц, на утро щеки были бледные. Подумала, может на эту партию Нэнни сказалось не правильное хранение Озона. Взяла Мамако, 2 дня давала смесь, щеки начинали бледнеть, но 2 дня подряд к вечеру во время кормления появилась рвота. В первый день подумала, может от супрастина, а вчера просто пила бутылку и открылась рвота. Ночью нечем было кормить, в запасах лежал Нутрилон Кисломолочный, 2 кормления за ночь и вот результат, фотографии прилагаю.
Возможности попасть к врачу сейчас нет, смесь никакую давать не буду. Что делать в этом случае? Исключить даже творог и биолакт? Если не было реакции на жидкую кашу Хайнс можно ли давать ночью? Намазала Lipikar и дала фенистил

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Когда кормите, остатки пищи убираете с лица? Возможно ночь, когда кормили , жидкость попадала на лицо? Новые продукты пока не вводить. Похоже на Атоп дерматит, либо контактный раздражительный дерматит. Местно: деситин, судокрем 3-4 раза в день для подсушивания, потом увлажнЯйте сверху липикаром. Стараться не контактировать с пищей.
Клиент
Марина, да на фото видно, что ребенок ночью ел, я поспешила сделать фото.

Пятна краснели эти дни не контактируя с пищей.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Не меняйте пока смеси. Останьтесь на Нэнни. Новые продукты не давать, чтобы оценить динамику. Рвота ночью была, возможно от того что ребёнок во сне много заглатывал.. Если днём он эту же смесь кушал, и всё было хорошо. Сдайте копрограмму, оак. Если эти пятна не мокнут, то тогда можно добавить адвантант тонким слоем 1 раз в день, затем судо крем 2-4 раза в день до 7 дн. Фенистил оставьте до 7 дн.
Педиатр
Здравствуйте.
Эта баночка с Нэнни после которой появились высыпания была только открыта? Или кушали ее уже несколько дней, а только потом появились?
Кисломолочный ранее пробовали уже или никогда не ели, сразу дали полную порцию смеси?
Повторно давали ли еще Нэнни после этого эпизода?
Клиент
Елена, был период между 5-6 месяцев пили Нутрилон премиум и Кисломолочный, реакция была хорошая, по совету педиатра поменяли на нэнни в дальнейшем, так как кормления 3-4 в день.

Нэнни ели все эти месяцы, съели банок 10 по 400гр, но щеки начали краснеть именно после кормления даже днём. Прикорм ест, реакции нет, как только разведу молоко перед дневным сном, после сна розовые щеки.

Дала КМ с уверенностью, что усваимость была хорошая далее в более малом возрасте, она даже спала хорошо, животик не крутило.
Педиатр
Получается, что краснеть на Нэнни щечки начали уже даже днем в течение какого времени? После творожков/ кисломолочных продуктов нет такой реакции?
Клиент
Елена, после творожков и биолакта нет реакции, в том числе заменила ночью 2 кормления Каша Hainz молочная, щеки были бледные, но шелушения оставались. Днём как дала смесь, сразу порозовели
Педиатр
А ребенок пытается чесать эти высыпания? В семье есть у кого-то аллергические проявления? Данные места сухие? И краснеет ли после липикар?
Клиент
Елена, не чешет, после фенистила сейчас пятна стали менее красные. В семье нет аллергиков
Педиатр
Про атопический дерматит говорить, конечно, рано, потому что для атопического дерматита должны соблюдаться 3 основных и не менее трех дополнительных критериев Ханифина и Райка, при чем зуд - это ведущий симптом. Но вот аллергическая реакция здесь под вопросом, поэтому по возможности посмотреть IgE к молочным белкам, потому что какие-то белки термолабильные, какие-то термостабильные. На одни молочные продукты реакция может быть, на какие-то нет.
Это белки:
-лактоальбумин
-лактоглобулин
-казеин
-бычий сывороточный белок
На данный момент давайте те продукты, которые четко не давали никаких реакций.
В качестве антигистаминного давать препараты второго поколения - это зодак или зиртек 5 капель, потому что они не влияют на ЦНС. Плюс давать только при острой аллергической реакции или зуде, если этого нет, то просто так не давать.
Липикар содержит в себе ниацинамид, что оказывает противозудный эффект, соответственно. может щипать кожу, быть краснота после него, поэтому можно попробовать заменить эмолент, например, на биодерма атодерма, эмолиум, атопик, липобейз и др.
Если кожа сухая, то при купании добавлять в воду несмываемые эмоленты, чтобы на поверхности кожи была защитная пленка, например, эмолиум эмульсия.
Эмоленты наносим густо на тело. Берем средство, выдавливаем на ладонь так, чтобы оно было с горкой, далее размазываем между своими ладонями и в таком количестве уже размазываем по ребенку.
Если сильная краснота и не снимает, то можно применять ингибиторы кальциневрина, например, элидел 2 раза в день до полного исчезновения покраснения
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день!
У ребенка атопический дерматит лёгкой степени. В данном случае, попробуйте лечить дерматит, если будет и дальше подсыпать, тогда будет исключать аллергию.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев. Тогда уже лучше сразу пищевую аллергопанель сделать, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Аллерголог-Иммунолог
Пока смесь не меняйте, понаблюдайте на фоне лечения дерматита
Однократная рвота не является причиной для смены смеси, при развитии аллергической реакции рвота постоянная, плюс другие проблемы с пищеварением.
Если нет возможности сдать анализы заведите пищевой дневник, для наглядности, чтобы записывать реакция ребенка на продукты. Так будет легче отслеживать как и на что реагирует кожа и ЖКТ.
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что прикорм не менялся с 8 месяцев, введена рыба, молочная продукция, сыр, реакции не было. Резко после кормления, стали розоветь.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, вероятно сыпь не связана с аллергией, а только с сухостью кожи у ребенка. Поэтому, надо понаблюдать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к средней степени тяжести.

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
На лицо можно только негормональный Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва