Консультация травматолога /

Боль в области стопы — вопрос №1337230

Здравствуйте! Девушка, 22 года. Почти месяц у меня болит правая стопа. Ничего не предшествовало этому.
Мне больно ходить, на рентгене перелома нет. Травмы не было, не ушибала. Но единственное у меня плоскостопие, вальгусная деформация большого пальца 3 степени.
Боль возникает при ходьбе, особенно по утрам ощущается (область тыльной стороны - свода, и вблизи 3-4 пальца под ними). Внизу этих пальцев также появился синяк, который не уходит.
Пью этерококсиб (врач ревматолог посоветовала). Она утверждает что дело в плоскостопии, но я сомневаюсь.
Не может быть такого, что врачи упустили перелом? Что это может быть?

Возраст: 22

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломов на приложенных снимках нет.
Нужно делать УЗИ, а лучше МРТ, чтобы исключить неврому Мортона (гугл в помощь).
Боль может быть обусловлена невромой, тендинитом сухожилий и артритом мелких суставов стопы.
Плоскостопие предрасполагает к этим заболеваниям, но непосредственной причиной боли не является.

До получения результатов МРТ можно начинать стартовое лечение
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

2. Показан курс лекарственной терапии пока на 10 дней.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте!
• Данных за переломы на данных рентгенограммах нет, но наличие гематомы говорит о повреждении, что не исключает наличие маршевого перелома (без явной травмы), который можно визулизировать только на КТ исследовании.
• Однако, в случае длительного болевого синдрома в области головок плюсневых костей костей необходимо наблюдение в динамике, с целью исключения остеохондропатии. Это аваскулярный некроз головок плюсневых костей, заболевание протекает стадийно, поэтому иногда рентгенограммы неинформативны на ранних стадиях. В данном случае может быть болезнь Келлера или Фрайберга.
• Нельзя исключать Неврому Мортона для которой характерна боль, локализующаяся в области головок плюсневых костей.
• Для вывода о наличие плоско-вальгусной деформации стопы необходимы рентгенограммы с нагрузкой в прямой и боковой проекции, если заключения были основаны на анализе рентгенограмм только в прямой проекции — это не корректно.
• Из особенности вашей стопы- передний отдел достаточно широкий, при этом имеется брахидактилия (укорочение длины 2-5 пальцев стопы, при относительном длинном 1 пальце). Это может создавать дисбаланс при движении. Но если боли появились совсем недавно, то должна быть на это причина внутри (маршевый перелом. асептический некроз, неврома мортона) или вне, например, ношение узкой неудобной обуви, обуви на высоком каблуке, длительная ходьба.

Таким образом я бы вам порекомендовала:
1. Дообследование:
• плантография (для точного понимания распределения нагрузки и выводах о наличии деформации)
• МРТ стопы для исключения невромы Мортона либо любых другой патологии мягких тканей стопы, а так же визуализации костного отека (начальное проявление ас.некоза), который не виден на рентгене;
• Через месяц повторить рентгенологическое исследование в вышеуказанных проекциях (прямая, боковая с нагрузкой и косая) (для наблюдения в динамике)
• При болях в других суставах, появления симптомов воспаления сустава- консультация ревматолога.
2. Консервативное/симптоматическое лечение (корректируется на основе результатов дополнительного обследования)
• Коррекция обуви – удобная мягкая обувь, можно подкладывать силиконовую стельку
• При выраженной боли для разгрузки переднего отдела стопы можно носить сапог Баррука в течение 3х недель
• Все препараты рекомендовано употреблять при выраженном болевом синдроме любые НПВС (нимесулид, кетопрофен, мелоксикам).
• Не рекомендую употребление этерококсиба в следствии доказанной кардиотоксичности
• Физиотерапия бесполезна в данном случае, в особенности в отсутствии окончательного диагноза.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По снимкам и фото декомпенсированное поперечное плоскостопие 3й ст, Hallux valgus 3 ст., гипоплазия плюсневых костей.

Мазями и таблетками вопрос уже с болями не решить, нужно плановое оперативное лечение по коррекции деформации 1го пальца стопы. Далее реабилитация и комплексное лечение плоскостопия.