Консультация гинеколога /

Сбитый цикл — вопрос №1340630

Здравствуйте. Уже не знаю, сколько я буду мусолить этот вопрос. У меня такая ситуация.
С самого начала мой цикл был длинный,но регулярный. Несмотря на то,что многие говорили,что нет. Цикл был 36-40 дней в среднем каждый месяц. Были 2 раза в год длинные циклы,но мне сказали,что такое может быть и если это не каждый месяц,то нормально. Но в июне 2022 что-то произошло с моим циклом. В июне не пришли месячные и мы с гинекологом вызвали их дюфастоном. Следующие полгода месячные шли, но циклы были длиннее обычного, 37, 55, 46 дней. Но потом случилось то, что я не могла ожидать. С декабря они пропали! Цикл составил 74 дня, но что самое удивительное, он был с овуляцией. Но поздней. Сейчас опять уже 37ДЦ никаких признаков месячных нет. С роду век таких проблем с месячными не было. Как их вернуть?((( Очень хочу в будущем детей, но боюсь,что со мной что-то серьезное. И ещё один врач напугала меня детской маткой...сказала очень маленькая она для 21 года. Результаты УЗИ прилагаю. Одно УЗИ в один цикл длинный, в динамике делали

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие- то события предшествовали изменению характера цикла? Может изменился вес? Стрессы, физическая нагрузка?
Узи пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В июне была сессия, не спала сутками, учила, нервничала. После нее сильно осыпало лицо. Огромными и больнючими прыщами. И месячных не было, пила дюфастон.Потом это прошло и следующий цикл был 37 дней, как и обычно. А потом я начала работать с 7 утра, подъем в 5,и тут у меня ещё и эмоциональное состояние изменилось. Постоянно психовала, плакала. Проблемы в институте и тогда, и сейчас. Постоянные нервы.И опять было обсыпано лицо. Сейчас пятна остались красные от прыщей и вот с того момента и пошла эта проблема с циклом. Пыталась восстановить режим. Весь цикл ложилась в 23.00 и пила успокоительные, инозитол и Вит Д, но пока что никаких положительных изменений я не вижу(
Акушер, Гинеколог
Изменения в весе были? Гормональный профиль сдавали?
Клиент
Екатерина, были. Худела сильно, питалась только соком и булочками несколько месяцев, но этот месяц ела хорошо уже, немного поднабрала даже. Гормоны не сдавала. Ходить к "врачам" уже нет желания. То орут, то бесплодие ставят. Мои нервы мне важнее
Акушер, Гинеколог
Ни о каком бесплодии пока не может идти и речи, у Вас же есть овуляция, есть фолликулы в яичниках.
Сбить цикл стрессом и снижением массы тела легко и быстро, на восстановление обычно требуется больше времени.
Вам нужно оценить гормональный профиль на 2-5 день цикла - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ТТГ, пролактин.
Клиент
Екатерина, ну как придут, попробую сдать. Но скорее всего это опять не скоро будет. Овуляции не было ещё. Я ее чувствую всегда и как показывает УЗИ, ощущения действительно на овуляцию. Сейчас грудь даже не болит ещё. Врач такие выводы делает на основе маленькой матки. Она сказала,что ее параметры должны быть по 4 см, а у меня она как у ребенка в 8 лет
Акушер, Гинеколог
Размер матки у всех может быть разный. Если у Вас есть менструации, значит матка функционирует- это главное.
Клиент
Екатерина, есть. Начались в 11 лет даже, или в 12. Но точно помню,что рано. Ещё в 5 или 6 классе была
Клиент
Екатерина, а то,что она такая маленькая, это ничего? Я посмотрела по таблице, это как у подростков 16-18 лет, а мне 21 уже. Не будет ли потом никаких проблем
Акушер, Гинеколог
Пока это ни на что не влияет. Пока матка свою функцию выполняет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, точно не знаю. Но был около 50-53 кг при росте около 168
Акушер, Гинеколог
Есть небольшой дефицит массы тела, но это норма! Гормоны сдавали? Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Екатерина, щитовидная железа работает хорошо, все гормоны щитовидной железы сдавала, никаких претензий не было. По гормонам тоже все было хорошо, кроме незначительно повышенного тестостерона и ЛГ, но врач признала результаты недействительными, сдавала их на 54ДЦ. Сейчас каждый цикл собираюсь заново сдать, но уже честно сказать нет желания ходить к "врачам". На меня то орут,то бесплодие ставят. Лучше дома сидеть с таким отношением
Акушер, Гинеколог
Бесплодие ставить не правомочно! Мультифолликулярные яичники это следствие , это не заболевание, а возникает данный синдром в результате неправильной работы системы или гормонов!
Клиент
Екатерина, у меня всегда все придирались к циклу и уговаривали его "выровнять" гормонами. Но так как у меня каждый цикл есть овуляция, я не стала его трогать. У мамы цикл ровно 42 дня, и это ей не помешало родить двух детей, после меня у нее он стал 28 дней. Видимо, Я пошла в нее. Но сейчас у меня по полтора месяца не бывает менструаций и я очень из-за этого беспокоюсь. У меня просто первый раз такая система
Акушер, Гинеколог
Просто нужно сдать ещё раз гормоны и на основании этого в совокупе делать заключение! Не страдаете повышенным оволосенением по телу?
Клиент
Екатерина, нет. С этим все хорошо. Хотя есть немного черных волос на ногах, ближе к ягодицам и немного совсем на животе. Не знаю, может это и норма.
Акушер, Гинеколог
На животе допускается!
Клиент
Екатерина, ну в остальном есть волоски, прозрачные, но это в целом как и у всех. Только акне появилось, которого тоже не было никогда. Истерики сильные очень, что аж могу предметы кидать. Понимаю,что с таким вопросом к психиатру в психушку. Но и от этого скорее всего могли быть эти сбои
Акушер, Гинеколог
Здесь взаимосвязано! Обязательно отрегулировать питание! Сбалансировано питаться! Есть возможность заниматься спортом?
Клиент
Екатерина, да. Могу ходить на пробежки
Акушер, Гинеколог
Вам нужно отрегулировать питание, правильное питание и погрузиться в спорт! Желательно чтобы это были физические нагрузки с отягощением!
Клиент
Екатерина, да вот в этом месяце уже старалась и питаться правильно, и спать ложилась рано, и высыпалась. Но все равно как были проблемы с циклом, так и остались. И витамины пью, и фрукты сейчас покупаю. Но пока вот первый месяц витаминного лечения. Не вижу изменений. Кроме улучшения и роста волос на голове. Были плохие, не росли, выпадали. Сейчас за месяц отрасли на 3 см
Акушер, Гинеколог
За один месяц ничего не получится, этому вопросу нужно посвятить больше времени!
Клиент
Екатерина, можно добавить циклодинон и цикловита ещё?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно!
Клиент
Екатерина, а то,что матка такая маленькая? Что с ней делать. На УЗИ врач ничего не говорила,что маленькая, другая гинеколог тоже. Одна меня пугает бесплодием. Сначала ставила поликистоз, потом на основании УЗИ гипоплазию 2 вроде степени
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, она у Вас маленькая, Вы ещё молодая и не рожали! Всё хорошо, это норма!
Клиент
Екатерина, просто ее параметры даже до 4х сантиметров не доходят. Вообще возможно забеременеть с такой маткой? С эндометрием и овуляцией Я так понимаю проблем нет. В овуляцию эндометрий 12 мм, но вот размеры матки смущают меня.
Акушер, Гинеколог
Вот когда встанет вопрос о репродукции, когда запланируете беременность, тогда будет ясно! Она нормальных размеров, Вы ещё очень юная!
Клиент
Екатерина, просто мне все по-разному говорят. И я не понимаю,кому верить
Клиент
Екатерина, меня уже истерики из-за этого всего. Я не понимаю всего происходящего. Почему-то кто-то делает аборты и у них все хорошо, а у меня ни с чего такие проблемы
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста не переживайте! Всё хорошо! Просто нужно дообследоваться и заняться спортом! И все наладится!
Клиент
Екатерина, менструации начались ещё в 11 лет и за 10 лет цикл так и остался длинный. В год 8-9 менструаций бывает. За 2021 год вообще 10 было, там цикл был регулярный вообще, 35 дней
Акушер, Гинеколог
Стресс, нагрузки, тоже влияют, плохое питание!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Для того чтоб помочь вам нужно посмотреть гормональный профиль: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ттг (сдавать на 2-4 день менструального цикла, 1 день месячных - это 1 день цикла)
По поводу «маленькой» матки - чушь полная, такого диагноза не существует. О бесплодии тоже речи не идеи, так как вы еще и не пробовали планировать беременность и яичники с фолликулами
Принятый ответ
Клиент
Виктория, врач мне сказала,что это параметры ребенка в возрасте 8 лет, якобы каждый параметр должен быть не менее 8 мм
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Согласно клиническим рекомендациям, размер матки может иметь клиническое значение только после перенесенных оперативных вмешательств.
Сходите на экспертное узи к другому специалисту, возможно, вы удивитесь потому что другой врач измерит вашу матку иначе, так как узи - это очень субъективный метод исследования
Клиент
Виктория, Я и так удивляюсь, что она на каждом УЗИ разных размеров. На последнем после овуляции вообще практически норма была
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас не было оперативных вмешательств. Клинически значимая изменений нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вообще нормальный менструальный цикл в норме у женщины считается до 38 дней. Если в целом есть регулярностью, то задержки до 10 дней могут быть в норме. Но в вашем случае смущают изменения по узи, соответствующие мультифолликулярнуй структуру яичников.
Вы хцдели, значит лишний вес есть. Надо обязательно смотреть инсулинорезистентность в глюкозотолерантном тесте с определением инсулина. Лишний вес блокирует синтез эстрогенов из андрогенов из-за ферментных перестроек. Также надо посмотреть ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла также посмотреть витамин Д, ферритин, ожсс, трансферин. По результатам уже смотреть ест ли спкя или нет. Данные симптомы может давать и щитовидная железа, и дефицит жирных кислот как источников половых гормонов при диете. После результатов гормонов и теста уже говорить о лечении. Бесплодие вам ни в коем случае нельзя поставить, тк есть овуляция. Но обследоваться надо для, вашего же здоровья, чтобы исключить все Риски в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Вера, всмысле лишний вес😆Я всю жизнь худее палки. У меня с роду век не было лишнего веса. Худела на нервной почве. Не более
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла. Стресс вполне может быть тогда провоцирующим фактором из-за чего сбивается цикл. Если это было только на время той ситуации, то есть смысл просто выжидать ситуацию и посмотреть только гормоны.
Клиент
Вера, стресс как раз уже все эти полгода и есть. Несколько месяцев была настоящая депрессия,которая прошла с приходом весны, но иногда это состояние неприятное возвращается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При депрессии всегда менструация останавливается и становится редкой. В стрессе животные не размножаются, тк нецелесообразно тратить силы на плохие жизненные условия.
Попробуйте пока попить цикловита и янтарную кислоту на 3 месяца. И сходите на консультацию к неврологу. Пока этого вполне достаточно.
Клиент
Вера, А матка правда такая маленькая?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, матка действительно маленькая. Размер должен быть больше 40 мм в длину и ширину.
Клиент
Вера, это может плохо сказаться в будущем?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На самом деле я бы перемертда у экспертного специалиста на узи или вообще сделать МРТ малого таза. Очень часто это дефект самого исследования. Если до этого было все нормально размера, то уменьшиться матка не могла. В плане маленького размера имеет значение в плане инфантилизм матки как порок развития. При этой проблеме имеется склонность к невынашиванию и повышен риск эндометриоза. Но повторюсь, пока не могу утверждать по одному узи, что действительно проблема есть.
Клиент
Вера, Я просто сама небольшая. Очень мелкое у меня телосложение, а именно кости и невысокий рост. Лопатки даже на спине выпирали раньше, сейчас меньше стали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда, конечно, и матка, будет ожидаемо маленькая. Вы должны понимать, что это не диагноз. Люди с небольшим ростом вполне вынашивают беременность. Даже если это половой инфантилизм. У них есть свои особенности в ведении беременности, но все же. Не надо пугаться этого. Слова: "у вас бесплодие"-не рациональные и не компетентны. Вы вполне можете с такой маткой выносить здорового ребёнка. Не паникуйте.
Клиент
Вера, просто у меня сейчас сбился очень сильно цикл. Раньше было 8-10 циклов год, а сейчас за 4 месяца этого года был только один цикл
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если бы это было связано с маленькой маткой, то менструации изначально были бы редкие ввиду гормонального фона и особенности матки. Ваши же менструации по описанию до этой ситуации являлись вариантом нормы. Но что-то случилось и повлияло на ваш цикл. Сильный стресс вполне мог быть этим фактором.
Клиент
Вера, у меня бывают истерики настоящие. Успокоительные мне никакие уже не помогают
Клиент
Вера, ну и по обильности они обильные всегда были
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы все таки гормоны сдайте, особенно на щитовидную железу. Изменения щитовидной железе очень часто дают депрессию и тревожность. Если данные проблемы не гормонозависимым, то возможно стоит задуматься о приёме антидепрессантов.
Клиент
Вера, щитовидную я уже проверила. С ней все хорошо. Гормоны все были в норме, повышен только был ЛГ и тестостерон, но мне сказали,что неиформативно, был 54 ДЦ и я Дюфастон пила уже на тот момент. Я просто не хочу ходить к врачам, потому что мне ставят бесплодие, а у меня и так куча проблем и я ещё добиваю себя в довеску мыслями о том,что не будет детей и прочее
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, тогда основная, задача - успокоится и принять уравновешенное состояние,раз гормональная причина исключена. Насчёт антидепрессантов все таки подумайте. Я не то, чтобы призываю, тк не знаю ваше состояние.
Клиент
Вера, ну у меня бывают ситуации,когда я хочу броситься под машину, выйти в окно и прочее. Обычные успокоительные мало чем помогают. В психушку идти не очень хочется...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это серьёзные звоночки, требующие обязательной консультации психиатра и лечения. Кроме психушку можно обратится в частную клинику. Они никуда не сообщают. А вот если вы с депрессией без лечения попадёте в стационар, то тогда отметка в карте у вас будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17-ОН, на 20-22 день цикла прогестерон, узи омт на 5-7день цикла